Эксперт рассказала о проблемах казахстанских подростков

«Неделя СК» уже сообщала, что в Северо-Казахстанской области с начала года забеременели 33 несовершеннолетние девушки, девяти из них не было и 16 лет. Впрочем, проблема ранних беременностей существует во всем Казахстане… Кроме того, казахстанские юноши и девушки вследствие половой безграмотности сталкиваются с венерическими заболеваниями, а еще с недоступностью контрацептивов и невозможностью получить медицинскую помощь.

В Казахстане необходимо создать молодежные центры здоровья, чтобы подростки смогли получить ответы на интимные вопросы, не боясь огласки и осуждения, считает координатор национальных программ Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Газиза Молдакулова. Эксперт подробно рассказала Sputnik Казахстан о ситуации в Казахстане и проблемах, связанных с репродуктивным здоровьем подростков.

Подростковые роды в Казахстане: цифры и факты

"Репродуктивный возраст женщины – 15-49 лет. В 15 лет наступает репродуктивная способность, но в этом возрасте прохождение беременности и роды очень сложные. Часть показателей женской смертности связана именно с репродукцией", - отмечает эксперт.

Частота родов у девочек в возрасте 15-19 лет в Казахстане остается недопустимо высокой. По данным ЮНФПА, это 25 случаев родов на каждую из 1 000 девочек в этом возрасте. В 2014 году эта цифра составляла 35 случаев на 1 000.

"Высокий показатель подростковых родов сохраняется в Жамбылской области - 35,5 случая на 1 000, в Атырауской - 31, в Туркестанской - 30, в Алматинской - 30. А самый высокий уровень подростковых родов в Мангистауской области - 39,8", - привела цифры Газиза Молдакулова.

При этом частота родов у девочек, проживающих в сельской местности, выше (27,6%), чем у их городских сверстниц (22,4%).

Криминальные аборты среди подростков

С проблемой ранних беременностей тесно связан вопрос абортов. Средний возраст начала половых отношений в Казахстане составляет 16,5 года, половую жизнь до совершеннолетия ведут примерно 29,4% молодых людей. Таковы результаты исследования министерства здравоохранения Казахстана и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Из сексуально активных девушек-подростков 16,7% отметили, что были когда-либо беременными. У 62% из них беременность закончилась родами. Искусственные аборты были у 22%, самопроизвольные выкидыши случились у 16% девочек.

"Это значит, что 5-6 девочек из 1 000 в возрасте 15-18 лет делают аборт. И это не совсем точная цифра. Для того, чтобы сделать аборт девочке-подростку в медицинском учреждении, необходимо согласие родителей или опекунов. Очень часто случается так, что девочки небезосновательно боятся рассказывать о своей ситуации родителям – опасаются их гнева, рукоприкладства, а также стыдятся огласки. И пытаются решить проблему самостоятельно – идут на криминальные аборты: пьют таблетки для стерилизации домашних животных, вводят инородные тела. Все это может привести к инфекциям, кровотечению и другим серьезным последствиям вплоть до летального исхода", - констатирует Молдакулова.

Отметим, что в 2018 году минздрав Казахстана предложил снизить возраст информированного согласия на получение медицинских услуг с 18 до 16 лет. Поправки намерены отразить в новой редакции Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения.

Пакет вместо презерватива: проблемы сельской молодежи

По данным проведенных исследований, которые были поддержаны ЮНФПА, девочки из сельской местности сталкиваются с проблемами нежелательной беременности на 12% чаще, чем городские сверстницы.

"Даже если подростки знают о контрацепции, зачастую она недоступна. Здесь два фактора: контрацептивы, в том числе презервативы, стоят недешево, у подростков не всегда имеются карманные деньги. И второе – когда на селе одна аптека, покупка станет не конфиденциальной. Они просто боятся огласки и пересудов. На селе все знают друг друга в лицо, и покупка презерватива не останется без внимания", - подчеркнула Молдакулова.

Она отметила, что при общении с сельской молодежью были получены неожиданные результаты. Выяснилось, что некоторые подростки пытаются предохраняться, используя полиэтиленовые пакеты.

"То есть понимание есть, значит нужно сделать контрацептивы доступными", - считает эксперт.

Знание – ключ к репродуктивному здоровью

Исследование показало, что большинство нежелательных беременностей и венерических заболеваний – следствие того, что подростки плохо осведомлены или имеют ложные представления о сексуальной жизни. Верят мифам о "народной" контрацепции, не знают, куда обратиться за помощью, или не могут довериться взрослым.

"Если бы мы обучали подростков тому, что такое репродуктивное здоровье, что такое гендерные взаимоотношения, как функционируют репродуктивные органы, в каком случае происходит беременность, как проявляется ВИЧ-инфицирование, как предохраняться, то они были бы информированы. У нас было бы меньше насилия, повышался бы возраст начала половой жизни, снижались бы нежелательные беременности и случаи ИППП (инфекции, передаваемые половым путем)", - указывает эксперт.

Именно такие результаты были получены по итогам пилотных проектов в колледжах Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Кызылординской областей.

"В управлениях образования пошли нам навстречу – в этих регионах как раз участились случаи ранних беременностей. Некоторые девочки в таком состоянии не обращаются за помощью, а решают совершить суицид. Чтобы избежать этого, по специально разработанному курсу на основе валеологии с усиленным компонентом по вопросам охраны репродуктивного здоровья мы обучали студентов колледжей, которые отошли от родительского контроля", - делится специалист.

Когда тестирование провели после курса обучения, многие студенты заявили о решении отложить начало половой жизни на более поздний период, а также о желании быть уверенными в половом партнере и тщательно предохраняться.

"В обществе ошибочно считается, что "секспросвет" развращает подростков и способствует раннему началу половой жизни. Но мировой опыт и наш пилотный проект свидетельствуют об обратном: информированные подростки знают о последствиях и начинают половую жизнь в более осознанном возрасте, а также более серьезно относятся к контрацепции", - говорит Газиза Молдакулова.

Подростки не должны бояться посещать клиники

Когда у подростка есть проблема или дискомфорт, он имеет право получить качественную консультацию, осмотр и методы лечения, чтобы предупредить бесплодие, инфицирование ВИЧ и ИППП. Однако к несовершеннолетним необходимо применять иной подход – чтобы они не боялись осуждения, того, что их будут "ругать и стыдить", и могли вовремя обратиться за помощью.

"У подростка есть право на получение средств контрацепции, средств защиты от ВИЧ и других инфекций, а также необходимые лекарства. Но подростки не знают о своих репродуктивных правах. Поэтому наше агентство продвигает необходимость создания молодежных центров здоровья, когда подросток имеет возможность зайти "с другого входа", чтобы не оказаться в одной очереди с учительницей, попасть к врачу, который вызывает доверие, сохраняет конфиденциальность информации. Стандарты оказания услуг в таких клиниках требуют специальной подготовки в виду особенности подходов к подросткам, их нуждам", - указывает Газиза Молдакулова.

В Казахстане функционируют 116 молодежных центров здоровья, которые оказывают комплексные медико-психологические услуги подросткам и молодежи, но возникает вопрос: соответствуют ли оказываемые ими услуги и консультации принципам добровольности, доступности, доброжелательности, доверия и анонимности.

Спикер напомнила, что в Казахстане в законодательных документах отражены репродуктивные права. В 2018 году первый президент Нурсултан Назарбаев в своем послании народу отметил, что особое внимание нужно уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи. Приняты международные обязательства по соблюдению репродуктивных прав граждан и их прав на доступ к образовательным, медицинским услугам по охране репродуктивного здоровья.

Подростковая беременность - ак избежать

Шок, который испытывают родители, узнав о беременности дочери-подростка, не сильнее потрясения, переживаемого самим ребёнком. Подростковая беременность в подавляющем большинстве в этом возрасте не запланирована. Все подростки знают, что незащищенный секс приводит к беременности, но большинство считает, что их это не коснётся. Однако предотвратить последствия легкомысленного отношения к сексуальным отношениям родителям под силу, считает психолог Алена Липина.

«Главным условием благополучия ребёнка являются тёплые дружеские отношения с родителями, - подчеркивает психолог. - Одной из причин, по которой некоторые подростки осознанно подвергают себя риску беременности, является одиночество, эмоциональная скупость близких, отсутствие интереса к жизни ребёнка.

Огромную ошибку совершают родители, которые избегают разговоров о сексе, человеческой физиологии. Разговаривайте с ребёнком об отношениях между мужчиной и женщиной, о методах предохранения, заболеваниях, передающихся половым путём. Старайтесь, чтобы это была не лекция, а настоящая беседа с обменом мнениями.

Не нужно погружаться в интимные подробности, необходимо объяснить разницу в отношении мужчин и женщин к половой близости. Существует много способов доказать свою любовь, кроме секса, расскажите, что сексуальный шантаж («Если ты меня не хочешь, значит не любишь» - излюбленный мотив рано созревших юнцов) – показатель потребительского отношения и отсутствия настоящих чувств.

Обязательно научите девочку говорить «нет», придумайте фразы, с помощью которых можно избежать двусмысленных ситуаций и домогательств со стороны молодого человека.

Поощряйте посещение подростком различных секций и кружков по интересам, так как нередко они вступают в половые отношения от скуки, в поиске острых ощущений. Например, обучение визажу может стать не только интересным занятием, но и полезным - девочка в дальнейшем сможет самостоятельно подрабатывать и самостоятельно оплачивать новое хобби.

Раскройте глаза девочке на её жизненные перспективы. Покажите, что хорошее образование даёт много шансов в жизни. Расскажите о том, как весело и интересно быть студентом.

Контролируйте подростка. Конечно, ребёнку это может не понравиться, но вы отвечаете за его безопасность и благополучие. В силу возраста и неопытности девочка не всегда знает, как правильно поступить, ваша задача направить и подсказать».

«В первую очередь, необходимо быть в доверительных отношениях, разговаривать со своим ребенком, не обходя так называемые "запретные" темы, - считает мама двух дочерей и сына, психолог Арина Хасанова. - Это, конечно, касается не только родителей девочек. Мальчики также нуждаются в подобном общении, особенно со стороны отца. Можно дать почитать своему ребенку необходимую литературу, если чувствуете, что не готовы к подобным разговорам. Также огромное значение имеет половое воспитание в школе, проведение лекций и демонстрация фильмов о физиологии человека и безопасных сексуальных отношениях… Целью полового воспитания должно быть ни в коем случае не проведение нудных назидательных бесед, которые подростки в переходном возрасте воспринимают "в штыки". Подросшие дети должны осознавать, что, вступая во взрослую жизнь, они должны будут научиться принимать решения совсем другого уровня. Совершая то или иное действие, ребенок должен отвечать за последствия. Ранняя беременность тоже может быть выбором подростка, но он должен быть осознанным».

Так, начавшая половую жизнь девочка, должна отчетливо понимать, что у нее возможно наступление беременности. Насколько она к этому готова? Хочет ли выносить и родить ребенка? Естественно, все эти вопросы должны быть решены еще до наступления близости. Если девочка не готова к ранней беременности, ей необходимо позаботиться о контрацепции. Тут на помощь и должны прийти родители, обеспечив своего ребенка разнообразной и полной информацией по этому серьезному вопросу. Очень важным также является посещение врача, ребенку нужно с детства прививать бережное отношение к своему здоровью.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Предохраняются пакетами, беременеют в 13…"
07.10.19

Поделиться статьёй: