Предложение Владислава Косарева о запрете на посуточную сдачу квартиры в Казахстане вызвало бурное обсуждение в соцсетях

Фразу «Дядя, закройте в нашем подъезде восемь борделей» процитировали многие СМИ. В погоне за прибылью агентства сдают квартиры в многоэтажных жилых домах для вечеринок и интимных встреч, пренебрегая правами жильцов, жизнь которых превращается в ад. Жильцы дома по улице Нурсултана Назарбаева, 117 (бывшая улица Мира) поддержали предложение Владислава Косарева, о чем написали в своем заявлении депутату Парламента РК.

Дядя, закройте в нашем подъезде восемь борделей!

Объявлений о сдаче квартир посуточно и по часам сегодня в Петропавловске становится все больше. Так как наплыва туристов у нас не наблюдается ни зимой, ни летом, выгодней всего сдавать жилье в аренду для проведения каких-либо праздников и разных увеселительных мероприятий. Например, в таких съемных квартирах празднуют дни рождения старшеклассники. По данным областного центра психического здоровья, оттуда их зачастую привозят к наркологам на освидетельствование.

Об ужасах соседства с такими квартирами весьма красноречиво говорится в обращении жильцов дома 117 по улице Н. Назарбаева к поднявшему эту проблему депутату Косареву:

«Заселение в такие квартиры происходит, как правило, в вечернее, а иногда и в ночное время. Желающие отдохнуть не сильно пекутся о сне соседей, поэтому бесконечное хлопанье дверьми, топот, крики, музыка, звонки в домофон, машины под окнами превращают нашу жизнь - особенно в выходные и праздничные дни - в настоящий ад».

Для любителей отдыха с работницами коммерческого секса сдаваемые посуточно и почасово квартиры вполне успешно конкурируют с саунами. При прочих равных условиях, арендовать такую квартиру намного дешевле, чем приводить «женщину для досуга» в гостиницу. Словом, жильцы домов, в которых появляются такие квартиры, получают по соседству «ночной клуб», в котором нет охранников, и притон «в одном флаконе».

Из обращения к депутату:

«Агентство и собственник абсолютно не желают прислушиваться к постоянным жильцам, сдавая квартиру, как указано на их сайте, либо «для проведения приятного отдыха с друзьями, либо со своей второй половиной». …Собственникам, и тем более квартирным агентствам безразлично, для каких целей снимаются квартиры, ведь «деньги не пахнут». Агентства в ответ на жалобы жильцов на бессонные ночи цинично заявляют, что сегодня будет спокойней, так как квартира сдана «парочкам». Такие квартиры являются местом разгула молодежи и блуда. Это просто оскорбительно по отношению к остальным жильцам, а ведь в их семьях есть и дети».

Когда штрафы не страшны

В злополучном доме №117 по улице Назарбаева в трех подъездах сдаются три квартиры. Особенно жителей дома возмущает полное пренебрежение вопросами безопасности тех, кто зарабатывает на посуточной и почасовой аренде, где «по пьяной беспечности постояльцев может произойти и пожар, и взрыв газа». В подтверждение своих опасений горожане привели случай в Магнитогорске, где источником взрыва как раз стало жилье, сдаваемое посуточно. Между тем за примерами так далеко ходить не надо. В Петропавловске в такой квартире жил киллер, который застрелил заместителя начальника финансовой полиции области, о чем стало известно во время судебного процесса. Очевидно, его привлекло полное отсутствие контроля и возможность затеряться среди простых горожан.

«Фактически контроль за поведением посуточных арендаторов становится заботой только постоянных жильцов. Именно они должны не спать ночами, вызывать полицию для составления протокола, звонить в агентство и просить выселить арендаторов-нарушителей … Разве это их обязанность? Ведь бизнес ведут собственник и агентство как уполномоченное им лицо», - написали жители дома №117 Владиславу Косареву.

Именно с посуточной сдачей квартиры жители дома связывают появление признаков наркоторговли в подъезде.

Из обращения в Управление полиции Петропавловска:

«В подъезде, причем отремонтированном накануне нового года, появились окурки, пепел от сигарет, а позже стали обнаруживаться упаковки от порошка белого цвета и сам порошок, рассыпанный на полу, последняя находка - это упаковка, содержащая следы травы зеленого цвета. На входной двери подъезда маркером наносятся какие-то адреса, вероятно, указывающие на источник распространения наркотиков, в самом подъезде на стенах в разных местах замечены своеобразные метки, которые невозможно не заметить на фоне недавнего ремонта. В нашем подъезде все жильцы знают друг друга, никогда ранее до сдачи квартиры №25 посуточно подобных фактов в подъезде не наблюдалось.

Убедительно просим взять на контроль указанную ситуацию, провести профилактическую работу с Агентством «Грин Хаус» относительно их ответственности за поведение арендаторов, а также среди жильцов подъезда относительно порядка действий при обнаружении признаков наркотиков, решить вопрос об установке камер видеонаблюдения для выяснения лиц, использующих наш подъезд для торговли наркотиками, улучшить работу участковой службы, так как жильцы подъезда вообще не знают своего участкового».

Из ответа начальника полиции города полковника Мухатова следует, что жалоба была удовлетворена в полном объеме, более того, оказывается, виновников неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение тишины в ночное время по статье 437 КорАП РК.

«Также сообщаем, что по факту вашего обращения нами было направлено представление «Об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, правонарушений в съемных квартирах» в квартирное бюро «Грин Хаус» и была направлена информация в Налоговый комитет по СКО о владельце данной квартиры, которая сдает данную жилплощадь в аренду квартирному бюро «Грин Хаус».

…Данная квартира в настоящее время взята на особый контроль участковыми инспекторами полиции. На постоянной основе ведется профилактическая работа с целью недопущения со стороны постояльцев нарушения общественного порядка. В связи с чем просим вас информировать на пульт 102 при любых правонарушениях, допускаемых жильцами указанной квартиры», - говорится в ответе из управления полиции.

Ответственность не предусмотрена!

Такая же ситуация, как и в 117 доме по улице Назарбаева, сложилась во многих других многоэтажках Петропавловска, где владельцы недвижимости сдают их в аренду напрямую или через квартирные бюро. По сути, эти люди «занимаются предпринимательской деятельностью, а именно, ведут гостиничный бизнес, не неся при этом никакой ответственности за обеспечение порядка в квартире, и, соответственно, безопасность жильцов подъезда», - считает адвокат Елена Игнатенко.

«Нормы заселения таких квартир превышают гостиничные нормы размещения гостей. В квартире «отдыхает» до 17-ти человек, заселяются целые спортивные команды, причиняя жильцам невообразимые неудобства. При этом заметьте, что коммунальные услуги, в том числе в КСК, оплачиваются как за одного человека, на ком зарегистрировано жилье», - говорит она.

Действительно, к гостиничному бизнесу предъявляются жесткие санитарные и социальные требования, для квартир в жилых домах, которые сдают в аренду, никаких особых правил не предусмотрено. Все это создает серьезные проблемы и нарушает права жителей домов, в которых открываются подобные заведения.

В России проблему решили радикально. Президент РФ подписал «Закон о хостелах», согласно которому запрещается организация мини-гостиниц в жилых домах, а также запрещается посуточная сдача квартир в аренду. Часть. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ была дополнена фразой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Депутаты много спорили и по поводу самого законопроекта, и по поводу даты вступления его в силу, в результате согласительная комиссия, созданная специально по этому вопросу, остановилась на компромиссной дате - 1 октября 2019 года. Это позволит гражданам, забронировавшим места в хостелах, «не отменять запланированные поездки и отпуск», решили депутаты.

Граждане имеют право на покой

В Европе бизнес по сдаче квартир в аренду жестко регламентирован. Например, там невозможно снять квартиру без риэлторского бюро и заключения договора. Также арендатор должен оплатить проживание за два месяца вперед, и эта сумма сохраняется для разрешения всяких непредвиденных ситуаций, типа поломки мебели и прочих неприятностей. Если ЧП не происходит, то при выселении зарезервированная сумма возвращается. Кроме того, у арендатора могут попросить рекомендацию от предыдущего арендодателя, у которого он ранее снимал квартиру. А арендовать квартиру посуточно и, тем более, почасово в многоквартирном жилом доме в Европе невозможно, для этого существуют гостиницы и хостелы, которые создаются в нежилых помещениях.

Причем дешевые хостелы у них обустроены вполне цивилизованно и нисколько не похожи на мрачные берлоги из фильмов ужасов. В них предусмотрены нормативы на одно койко-место, все санитарные нормы соблюдаются, чего не скажешь о квартирах, которые сдают у нас, не заморачиваясь, сколько человек туда может вместиться.

Об этой проблеме в СМИ писали еще лет 5 назад, поскольку и тогда поступало множество жалоб от людей, которые страдали от соседства наших доморощенных «хостелов». Представители Объединенной Ассоциации риэлторов Казахстана говорили тогда, что сдачу квартир в аренду сложно отследить, а навести порядок поможет создание агентств недвижимости и квартирных бюро. Но время показало, что создание квартирных бюро и агентств не помогло навести порядок. Они¸ по сути, не несут серьезной ответственности за нарушение покоя граждан в многоэтажках, а административные штрафы их, похоже, нисколько не пугают, поскольку доходы много выше, чем эти штрафы.

Возможно, запрет краткосрочной (посуточной и почасовой) аренды поможет защитить права жителей многоквартирных домов и в Казахстане. Он вполне успешно действует в Кыргызстане, где нарушителям грозят штрафы от 100 до 1000 долларов. Депутаты, которые поддержали принятие такого закона, объяснили это желанием оградить законопослушных граждан, живущих в многоэтажках, от шумных посиделок с участием представительниц коммерческого секса.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Бизнес без правил"
18.04.19

Поделиться статьёй: