Правовое государство начинается с гражданина

Задать интересующий вопрос юристу, получить бесплатную юридическую консультацию по самым разным аспектам - от семейных до защиты прав пенсионеров, потребителей или автомобилистов. Благодаря проекту «Qorgau» все это стало доступно фактически каждому гражданину нашей страны.

Главная цель проекта – повысить правовую грамотность казахстанцев, особенно в отдаленных районах, и убедить общество в том, что каждый должен знать свои права и не нарушать чужие.

РАССЧИТАН НА КАЖДОГО

Вопросы защиты прав человека - одно из приоритетных направлений государственной политики Казахстана. Это отражено и в Конституции, и в законодательных актах нашей республики. Для повышения уровня правовых знаний населения, находящегося в трудной жизненной ситуации, и создания национальной системы защиты прав граждан через общественный фонд «Eurasian Expert Council» в республике повсеместно реализуется проект «Qorgau».

Это стало возможным благодаря поддержке Министерства информации и общественного развития РК в рамках проекта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». Цель проекта – создание доступной и бесплатной инфраструктуры для обеспечения защиты прав граждан, в том числе сайта и мобильного приложения, а также юридических консультантов в каждом районе Казахстана и сообщества социальных юристов.

Пока проект работает в пилотном режиме. Он рассчитан на четыре месяца - с августа по ноябрь 2019 года. За это время по всему Казахстану открыто порядка 210 отделов юридической консультации при Молодежных ресурсных центрах областей, а также в Алматы, Шымкенте и столице республики.

В проекте задействованы профессионалы, имеющие стаж работы более трех лет, состоящие в коллегии адвокатов или Палате юридических консультантов.

18 июля 2019 года между Общественным фондом «Eurasian Expert Council» и палатой юридических консультантов СКО «Femida» был заключен Меморандум о сотрудничестве и совместной деятельности. Теперь юристы палаты оказывают первичную юридическую консультацию гражданам региона, относящимся к категории социально уязвимых слоев населения и находящимся в трудной жизненной ситуации.

Задача юриста - выяснить и письменно зафиксировать суть проблемы, с которой столкнулся гражданин, выявить нарушение и определить правовой механизм защиты прав человека по обращению. То есть предоставить первичную юридическую консультацию.

Бывает, конечно, что вопросы непростые. Для изучения, например, документов, по делу требуется дополнительное исследование. Тогда гражданину назначают время для еще одной консультации.

Зачем это нужно самим юристам, спросите вы. На самом деле их труд не совсем безвозмезден. Оказывая услуги, они подписывают акты выполненных работ, которые затем проверяются и оплачиваются из средств, выделенных на реализацию проекта. Для этого при обращении граждан запрашиваются копии документов, подтверждающие принадлежность к соответствующей категории. После получения консультации обратившемуся за правовой юридической помощью выдается опросный лист, в котором он может отметить, удовлетворен ли он качеством ответа и помогло ли ему обращение к юристу.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ ОТ ЮРИСТА

В Северо-Казахстанской области наряду с остальными регионами республики реализация проекта также началась в августе. В каждом районе, а также городе Петропавловске были созданы центры для юридических консультаций.

Кстати, в областном центре таких пунктов целых два. В одном из них принимают исключительно городских жителей, а в другом – всех североказахстанцев, независимо от того, в городе или районе они проживают. И это несомненный плюс. Ведь не всегда райцентр находится близко. А потому не каждому удобно ехать туда к юристам. В Петропавловск же многие часто приезжают по своим делам и заодно могут узнать решение тех или иных вопросов и проконсультироваться.

По адресу: ул. Нурсултана Назарбаева, 161 североказахстанцев принимает опытный юрист, медиатор, член правления Палаты юридических консультантов СКО «Femida» Амангельды Найманович Туралинов. За время работы проекта он уже проконсультировал по различным вопросам больше 50 граждан.

Основные направления консультаций, которые оказывают здесь, совершенно разные и охватывают фактически все сферы жизни. Так, сюда можно обратиться, например, по вопросам, касающимся защиты прав многодетных семей, защиты прав детей, прав жертв домашнего насилия, людей с ограниченными возможностями, работников, пациентов, автомобилистов и так далее.

Особое внимание, конечно, уделяется людям, относящимся к социально уязвимым слоям населения. Однако помогают и тем, кто просто оказался в трудной жизненной ситуации.

Не секрет, что в обществе очень низкая правовая грамотность. Что говорить, если даже сами юристы, читая один и тот же закон, могут интерпретировать его совершенно по-разному. Не зря же существует поговорка «Закон - что дышло: куда повернешь, туда и вышло».

- Этот проект призван снять в обществе социальную напряженность. Государство согласилось с тем, что права людей нарушаются, и выделило деньги на то, чтобы этот недостаток попытаться ликвидировать, - говорит Амангельды Туралинов. - Наша задача как юристов – заставить население откликнуться на этот шаг. Государство пошло навстречу, само платит деньги юристам за консультации, теперь люди должны тоже включиться в этот процесс и стать более подкованными законодательно.

- Многие люди жалуются на некачественную медицину, поэтому разговор идет о защите прав пациентов. Мы разъясняем, например, каким образом правильно оформить квоту и куда для этого обращаться. Часто возникают проблемы, касающиеся деятельности КСК. Связаны они чаще всего с финансовой составляющей. Например, отремонтировали крышу в доме, квартиру продали, а кто будет платить деньги за ремонт - непонятно, - рассказывает Амангельды Туралинов.

За время существования проекта к А. Туралинову очень часто обращались с вопросами, касающимися защиты прав детей. Много жалоб именно по алиментам. Отцы просто отказываются принимать участие не только в воспитании, но и в содержании собственного ребенка. А потому у многих матерей-одиночек (почему-то в последнее время все чаще) возникают мысли о том, что бывшего мужа непременно нужно лишить родительских прав.

Но это не так просто, и главное - фактически никогда не нужно. Даже если его таких прав и лишат, то отцом генетическим он быть все равно не перестанет. Да и, как ни крути, ребенку необходимо поддерживать хотя бы какую-то мало-мальскую связь со вторым родителем. А чтобы лишить отца родительских прав, тот должен как минимум быть беспробудным пьяницей, дебоширом, состоять на учете и быть привлеченным к уголовной ответст-венности за неуплату алиментов. Добровольно же отказаться от ребенка отец не может.

- Я профессиональный медиатор, поэтому моя задача - решить вопрос мирным путем, помочь людям договориться, найти наиболее выгодное решение проблемы или вопроса, не доводя дело до суда. Однако если договориться не получается, мы помогаем составить исковое заявление в суд, - говорит А. Туралинов.

ВСЕ БЕДЫ – ОТ НЕЗНАНИЯ

Если сравнить количество обратившихся к юристу в разрезе «город – район», то городских и сельских жителей будет примерно одинаковое количество. А вот в возрастной категории лидируют люди старшего и среднего поколения. Большинство из них, воспитанных во времена Советского Союза, привыкли рассчитывать на государство и считают, что им все должны и обязаны. Полученные когда-то ими знания, в том числе правовые, уже устарели, а новых они не приобрели. Вот и попали в такой своеобразный информационный и правовой вакуум.

А вот молодежь обращается к юристам гораздо реже. Причем зачастую именно для того, чтобы убедиться в своей правоте и узнать, как действовать в той или иной ситуации. Так, например, к Амангельды Туралинову еще в августе, как только проект начал действовать, обратилось несколько школьников-старшеклассников. Они не хотели или не могли по разным причинам принимать участие в «отработках», или, как их раньше называли, «пятой трудовой четверти». Как оказалось, участие в сельскохозяйственных работах на пришкольных участках – дело исключительно добровольное. Заставить ребенка работать на пришкольном участке можно только при согласии родителей. Естественно, что применить какие-либо санкции или наказания ввиду отказа от работ тоже никто не имеет права.

Еще у одного школьника, по мнению администрации учебного заведения, была несоответствующая прическа. Из-за нее парня грозились исключить из школы, а родителей - вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних и даже передать дело в суд. Однако и такие действия были незаконными. Зачастую, чтобы добиться желаемого результата, людей пытаются просто припугнуть. Однако их угрозы не носят реального характера. И об этом необходимо знать.

В РАЙОНЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ

Что касается жителей районов, то их чаще всего волнуют вопросы отсутствия качественной питьевой воды, дорог, освещения. Юристы и здесь могут прийти к ним на помощь, подсказать алгоритм действия, чтобы добиться желаемого результата. Понятно, что если вопрос очень значим для населенного пункта, то и действовать необходимо слаженно и как можно большим количеством народа. Причем эмоции здесь неуместны. Нужно подтверждать все документально.

Также нередки обращения по поводу злоупотребления полномочиями некоторыми должностными лицами районов.

Так, например, к А. Туралинову за юридической помощью обратился молодой человек, проживающий в одном из районов области. Причиной обращения стал незаконный призыв его в армию. По словам парня, руководство районного военкомата в связи с недобором на срочную воинскую службу пыталось незаконно призвать его. При этом должностные лица были в курсе, что парень работает на предприятии по ремонту сельскохозяйственной техники, а, согласно Закону РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», такие лица в мирное время освобождаются от призыва на воинские сборы. После завершения уборочной кампании парень согласен был идти в ряды военнослужащих. Однако должностные лица не приняли в расчет никакие его доводы. Кроме того, пользуясь правовой безграмотностью молодого человека, они грозились призвать его к административной ответственности.

В результате юристу центра пришлось созвониться с курирующим должностным лицом военкомата и разъяснить ему, что приводимые его сотрудниками действия противозаконны. После этого заявителю дали отсрочку до следующего призыва. И таких примеров, когда должностные лица пользуются правовой безграмотностью населения, к сожалению, очень много.

ОСВЕДОМЛЕН – ЗНАЧИТ, ВООРУЖЕН

Много спорных вопросов возникает и у лиц, относящихся к социально не защищенным слоям населения. Так, например, удивление и даже негодование вызывает тот факт, что некоторые районы не могут освоить необходимое количество лекарственных средств, когда в это же самое время нуждающиеся в них люди не могут их получить.

Так, например, к юристу обращался мужчина, который не смог получить бесплатные лекарственные средства по смешной причине: когда он приехал в райцентр, в отделе здравоохранения отключился компьютер. Нанимать такси и ездить часто за рецептами мужчина просто не может себе позволить. А такие ситуации, по его словам, случаются сплошь и рядом.

- Я не понимаю, в чем здесь проблема для уполномоченных органов? Они могли записать все данные мужчины на бумаге, а затем внести их в компьютер, когда тот заработает. Но и сам заявитель не должен был просто уезжать. Необходимо было написать заявление на имя руководителя ведомства и изложить свою проблему. Уверен, в следующий раз такая ситуация бы вряд ли повторилась, - говорит А. Туралинов. – Однако люди не знают своих прав, а потому позволяют ущемлять их.

Юристы надеются, что с их помощью многие такие спорные вопросы удастся решить.

Юридические консультации, если они не отнимают много времени, А. Туралинов оказывает и по телефону. Много рекламы размещено на его страничках в социальных сетях. Людей, столкнувшихся с проблемами юридического характера, приглашают со всех уголков нашего региона. А тем временем идет доработка мобильного приложения и сайта, где каждый желающий может посмотреть адреса и телефоны юристов, консультирующих в разных городах и районах Казахстана. Планируется, что здесь же в ближайшем будущем появится и четкий алгоритм действия в той или иной ситуации. Например, будет расписано, как вести себя, если ваш автомобиль вдруг остановил сотрудник полиции: что нужно делать в этом случае и какие права и обязанности есть у гражданина. И это только пример. Таких смоделированных ситуаций там будет великое множество.

Для получения бесплатной юридической помощи жителям СКО можно обратиться по адресу: г. Петропавловск, ул. Нурсултана Назарбаева, дом 161. Дни приема: понедельник – пятница с 09.00 до 18.00.

Юрист: Амангельды Найманович Туралинов

Контактный телефон: 8-705-255-94-22


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Правовое государство начинается с гражданина"
24.10.19

Поделиться статьёй: