Правда ли, что набирать березовый сок в лесу нельзя, и за это полагается большой штраф?

На самом деле эта информация не совсем верная. Как разъясняет специалист отдела лесного хозяйства и особо охраняемых территорий управления природных ресурсов и регулирования природопользования Сауле Сулейменова, заготавливать сок можно только в конкретных местах.

- Основной лесообразующей породой Северо-Казахстанской области является белоствольная береза, с наступлением теплой погоды любители березового сока отправляются в лес, вооружившись топорами и другими подручными средствами, - рассказывает специалист отдела. - К сожалению, потребительский азарт отдельной категории населения зачастую берет верх над разумом и чувством ответственности, в результате варварски уродуются тысячи берез, а многие из них обрекают на болезни и скорую гибель.

Заготовка древесных соков березы на участках государственного лесного фонда осуществляется в спелых и перестойных древостоях, которые планами государственных хозяйств в ближайшее время будут назначаться в рубку.

- В соответствии с Правилами заготовки живицы, древесных соков и второстепенных ресурсов (утвержденными приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30.04.2015 года за №18-02/400), заготавливать сок можно в насаждениях, предназначенных для рубок главного пользования, но не ранее чем за пять лет до их рубки, заготовка березового сока может производиться и на участках, отведенных для проведения прочих рубок и рубок промежуточного пользования в год рубки. Но и в этом случае могут подсачиваться только подпадающие под рубку деревья. При заготовке сока юридические лица и индивидуальные предприниматели должны иметь лесной билет, выписанный юридическим лицом, которое ведет лесное хозяйство, - заключила специалист.

Получить информацию о том, где возможна заготовка березового сока и какие нужны разрешительные документы для этого, можно в государственном лесном хозяйстве по месту жительства.

- Заготовка березового сока и прочих даров природы четко регламентирована пунктом 8 статьи 113 Лесного кодекса РК и статьей 368 Административного кодекса РК, - добавляет Сауле Сулейменова. - Так, за нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, добычи живицы и древесных соков, второстепенных лесных материалов предусмотрена следующая ответственность: штраф на физических лиц в размере десяти расчетных показателей, или 25250 тенге; на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства - 30 расчетных показателей, или 75750 тенге; на субъекты среднего предпринимательства - 50 расчетных показателей, или 126250 тенге; на субъекты крупного предпринимательства - 100 расчетных показателей, или 252500 тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Почём берёзовый сок для народа?"
14.05.19

Поделиться статьёй: