Пожизненный срок получил убийца женщины и ее трехлетней дочери

Решение апелляционной коллегии областного суда по делу 25-летнего Игоря Дементьева судья Владимир Кириленко огласил 30 декабря.

«Назначенное Дементьеву наказание по ст. 99 ч. 2 п. 1, 3, 5, 14 Уголовного кодекса в виде 20 лет лишения свободы заменить пожизненным лишением свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. Размер компенсации морального вреда потерпевшим Дюсекиной и Дюсекину в сумме 2,5 млн. тенге каждому увеличить до 5 млн. тенге каждому», - зачитал постановление коллегии Владимир Кириленко.

Апелляционное решение вступило в законную силу в этот же день.

Комментируя решение, Кириленко отметил, что апелляционная коллегия посчитала назначенное Дементьеву наказание в виде 20 лет лишения свободы за умышленное убийство двух человек с особой жестокостью чрезмерно мягким.

- Рассмотрев материалы дела, коллегия посчитала способ совершения преступления особо жестоким. Вы не только ударили поленом по голове женщину и ребенка, но еще и нанесли множество ножевых ранений. Малолетнему ребенку, которому всего три годика, было нанесено 12 ножевых ранений, из которых четыре сквозных проникающих. Насквозь пробили тело ребенка четыре раза. Вы убивали мать при ребенке, который видел убийство своей матери. Жесточайший способ убийства, нечеловеческая жестокость, - отметил Владимир Кириленко, обращаясь к Дементьеву.

Судья подчеркнул, что пожизненное лишение свободы не предусматривает ни условно-досрочного освобождения, ни замены на более мягкое наказание. Возможно лишь помилование со стороны Президента.

Напомним, 15 ноября т.г. межрайонный специализированный суд по уголовным делам СКО приговорил 25-летнего Игоря Дементьева к 21 году лишения свободы, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. 1, 3, 5, 14 ч. 2 ст. 99 (убийство двух лиц с особой жестокостью, лица, находящегося в беспомощном состоянии, несовершеннолетнего лица) УК РК и ч. 1 ст. 188 (кража) УК РК. По совокупности преступлений суд окончательно назначил Дементьеву наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Кроме того, суд первой инстанции постановил взыскать с Дементьева в пользу потерпевших – матери и брата убитой женщины – по 2,5 млн. тенге в счет возмещения морального вреда. Между тем гражданские истцы просили моральную компенсацию в размере 50 млн. тенге каждый.

Как установил суд, ночью 7 августа между потерпевшей – 39-летней Айнагуль Дюсекиной - и подсудимым Дементьевым в присутствии трехлетней дочки женщины произошла ссора. Находившийся в алкогольном и наркотическом опьянении мужчина, взяв в руки полено, стал наносить им множественные удары по голове, телу и конечностям женщины и девочки. Обе от полученных травм потеряли сознание, но через какое-то время пришли в себя.

«После чего Дементьев нанес множественные удары в жизненно важные органы жертв кухонным ножом, после чего женщина и ребенок скончались на месте от обильной кровопотери. Убедившись, что они мертвы, Дементьев заложил их тела дровами и пошел в дом спать. Около 07.00 мужчина вышел во двор дома. Еще раз удостоверившись, что женщина и ребенок мертвы, он извлек из мочек ушей убитых золотые сережки, а из дома похитил банковскую карту и скрылся с места преступления. На следующий день с помощью своих знакомых снял с банковской карты Дюсекиной 16 тыс. тенге» - говорится в приговоре суда первой инстанции.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учел отрицательную характеристику подсудимого и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а в качестве смягчающих вину обстоятельств – признание вины и раскаяние в преступлении. Явку с повинной Дементьева суд не признал, так как она была написана им уже после фактического задержания полицией.

По апелляционным жалобам потерпевших и апелляционному ходатайству прокурора уголовное дело поступило в судебную коллегию по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Будет сидеть всю жизнь"
09.01.20

Поделиться статьёй: