Повышение продуктивности сельского хозяйства невозможно без организации надлежащих условий для качественной жизни на селе

Так сказано в Послании главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана». Именно так строятся социально-экономические отношения в реальной жизни, что по-своему проявляется в деятельности и производственников, и местных органов.

В нашей области ведущей отраслью является сельское хозяйство. Из более чем 200 депутатов всех уровней почти 60% составляют представители сельхозформирований. Они активно работают над решением проблем социально-экономического развития региона и многое делают для повышения уровня жизни населения. Нередко депутаты берут шефство над родными селами. Один из проектов такой работы «Құтты мекен», нацеливающий на формирование благополучного места жительства, ориентирует на решение проблем водообеспечения, организацию ремонта автодорог, строительство объектов социального назначения, на поддержку жилищно-коммунального хозяйства.

Известны имена многих руководителей крупных сельхозформирований - депутатов областного маслихата, внесших значительный вклад в социальное развитие региона. В их числе генеральный директор ТОО «Ногайбай» А.Сапаров, по итогам 2019 года удостоенный национальной премии «Народный любимец» в номинации «Лучший фермер года», Г.Зенченко (руководитель КТ «Зенченко и К»), Е.Мамбетов (КТ «Мамбетов и К»), С.Махметов (ТОО «Бабык Бурлук»), Ю.Шоль (ТОО «Прометей-Агро»), Е.Алпысов (ТОО «Племзавод «Алабота»), В.Коваленко (ТОО «Раисовское»).

По принципу социального партнерства многие депутаты районных маслихатов успешно совмещают производственные программы с решением задач социального развития сел. В Жамбылском районе хозяйство, которое возглавляет депутат районного маслихата Р.Асхабов, в прошлом году на развитие социальной сферы направило более 1 миллиона тенге. Оказана спонсорская помощь Пресноредутской школе и ФАПу, построен жилой дом для переселенцев. Выделены средства на установку уличных фонарей. Организован подвоз детей в школу.

Депутат маслихата района Шал акына С.Окунев возглавляет ТОО «Гермес Агро». В прошлом году это хозяйство построило для своих работников семь домов, строится еще пять. Построены новая пекарня и пельменный цех, на очереди - гостиничный комплекс со столовой, парикмахерской.

В районе Магжана Жумабаева директор ТОО «Александровское», депутат раймаслихата В.Чернышов в рамках поддержки переселенцев из южных областей выделил средства на строительство жилья в г. Булаеве.

Директор ТОО «Баянтай», депутат Айыртауского районного маслихата С. Есенгалиев оказывает спонсорскую и благотворительную помощь школам, объектам культуры, является постоянным шефом семьи Айыртауской школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам прошлого года ТОО «Баянтай» отмечено дипломом республиканского конкурса социальной ответственности бизнеса «Парыз».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"По принципу социального партнёрства"
04.02.20

Поделиться статьёй: