Повода для закрытия североказахстанских школ на карантин по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям на сегодняшний день нет

Пороговый уровень по заболеваемости не превышен. В регионе зарегистрировано почти 20 тысяч случаев ОРВИ и около 200 - гриппа. Об этом сообщили на брифинге региональной службы коммуникаций, участие в котором приняли заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов, заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова и главный врач многопрофильной детской областной больницы Олег Завьялов.

Медики и санитарные врачи региона готовы к развертыванию любого сценария ухудшения эпидпоказателей по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Однако дать точный прогноз, будет он или нет, не может никто. Если же это произойдет, в медорганизациях проблем с лекарствами нет, как и нехватки средств индивидуальной защиты.

- Инфекционное отделение первой городской больницы рассчитано на 25 коек, но при необходимости оно может принять 40 больных, а в случае необходимости там могут дополнительно еще развернуть 40 коек. На сегодняшний день там находится 13 больных, четыре бокса свободны, - сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов.

Было сказано, что в регионе случаев смертности от ОРВИ и гриппа не зарегистрировано. Во многом это благодаря работе по профилактике вирусных заболеваний, которая проводится на протяжении всего года и усиливается в эпидсезон. Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Татьяна Горлова рассказала, что в их ведомство каждый день поступает информация со всей области по количеству отсутствующих детей в классах, которую передают медицинские работники школ.

- Информация собирается ежедневно в виде аналитики и направляется в комитет в столицу, чтобы там четко знали о том, какая у нас ситуация. С начала эпидсезона в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 19867 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 3574,89, что на 2% ниже уровня прошлого года. Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет - 68%, дети до 1 года составили 7,7%. За период с 40 недели прошлого года по шестую неделю т.г. эпидсезона зарегистрировано 196 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. У нас очень серьезная вирусологическая зональная лаборатория, оснащенная всеми необходимыми тест-системами. В этой лаборатории было выделено 95 случаев гриппа типа А и 101 случай типа В. Среди детей до 14 лет обнаружено 73 случая гриппа и 123 у взрослого населения, в том числе 82 случая гриппа у беременных женщин, - сообщила Татьяна Горлова. Она особо подчеркнула, что грипп был выявлен только у тех, кто не был привит.

Татьяна Горлова пояснила, что решение о частичном или полном приостановлении учебного процесса принимает администрация школы, если занятия именно из-за болезни не посещают 20% и более детей в классе или группе детского сада. Вся школа закрывается на карантин приказом директора, если там отсутствует 30% и более детей от всей численности учащихся.

- В образовательных учреждениях области проводится ежедневный мониторинг уровня заболеваемости. По представленным данным отделов образования по состоянию на 17 февраля текущего года, количество отсутствующих по причине ОРВИ и гриппа составляет от 0,4% до 7,6%, - отметила Татьяна Горлова. Она назвала несколько совокупных факторов, которые позволят воспитать здоровое поколение детей, чтобы они были невосприимчивы к вирусам и инфекциям. Прежде всего это здоровый образ жизни, правильное питание, полноценный сон, соблюдение правил личной гигиены, а также закаливание, прием витаминов и вакцинация. Важно, чтобы у детей не было гиподинамии, а значит, родители должны следить, чтобы они как можно меньше времени проводили за гаджетами и как можно больше на свежем воздухе.

О том, как себя вести в случаях, если ребенок заболел, говорил главный врач многопрофильной детской областной больницы Олег Завьялов. Он обратился к родителям юных североказахстанцев с призывом своевременно обращаться за медпомощью, особенно когда состояние ребенка вызывает опасение.

- По нашему опыту самые тяжелые пациенты - это те, родители которых, как правило, не оценили степень тяжести ребенка и вовремя не обратились за помощью. Все зависит от того, адекватно ли родители оценили состояние своего ребенка, все ли они делают, когда назначается какое-либо лечение на амбулаторно-поликлиническом уровне. Довольно часто родители его не проводят так, как положено, а когда обращаются, состояние ребенка тяжелое. Важно выполнять все рекомендации, которые им дают медработники, прежде всего в отношении детей до одного года, - подчеркнул Олег Владимирович. Он отметил, что в этом эпидсезоне число тех, кто обращается за помощью в многопрофильную детскую областную больницу, в том числе с осложнениями после перенесенной простуды, не превышено. Больше всего осложнения проявляются в виде бронхитов, пневмонии. К слову, частота этих осложнений составляет от 2 до 5% от числа всех заболевших.

Не было превышения даже в первый пик заболеваемости, который пришелся на период новогодних праздников. Количество обратившихся тогда в приемное отделение больницы доходило до 200 человек в сутки. Потом был спад до 40-60 человек в сутки. Сейчас опять наблюдается подъем до 100-120 человек.

Олег Завьялов рассказал, что обратившиеся в приемное отделение больницы делятся на три категории - это те, кто обратились сами, - их 60%, кого доставила карета «скорой помощи» - 20%, а также те, кого направили из поликлиники, - 20%. При необходимости детей госпитализируют, в том числе в инфекционное отделение, рассчитанное на 85 коек, в отделение респираторной патологии, которое принимает детей до трех лет, и так называемое отделение патологии старшего возраста для пациентов от трех до 18 лет. Здесь могут принять 80 больных. В случае ухудшения эпидситуации предусмотрено перепрофилирование нескольких отделений для исключения пересекаемости инфекций. К слову, сегодня для того, чтобы не заражать стационарных больных, в медорганизациях региона введен карантин по гриппу и ОРВИ.

Спикеры брифинга призвали население в эпидсезон, особенно такой, как этом году, когда за окном теплая и влажная погода, что особенно «любят» вирусы и инфекции, не посещать места массового скопления людей, соблюдать кашлевой этикет, пользоваться антисептиками, одноразовыми салфетками, а при первых признаках недомогания обращаться к врачу и не заниматься самолечением.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Карантин пока не грозит"
20.02.20

Поделиться статьёй: