Повысить информированность о сакральных местах Северо-Казахстанской области среди молодых людей призван проект "Солтүстік мұра"

Благодаря ему и увлеченности молодежи социальными сетями об известных личностях и важных для истории местах сможет узнать большое количество людей.

Проект "Солтүстік мұра" реализуется в Северо-Казахстанской области общественным студенческим объединением "За будущее Казахстана". Руководитель ОСО Рустем Арманов - автор оригинальной идеи и опытный дебатер. На его счету много побед на турнирах в разных городах Казахстана. Частые поездки, которые включали в себя не только соревнования, но и экскурсии по достопримечательностям городов нашей страны, привели к осознанию того, как мало молодежь знает о сакральных местах даже в пределах своей области.

- На каждом турнире за нами закреплялся гид, который на время мероприятия становится путеводителем и рассказывает об истории города, известных людях, которые в нем родились, об их неоценимом вкладе в развитие стран, о поэтах и писателях, их произведениях, вдохновлявших казахстанцев в непростые времена. В эти моменты я всегда задумывался: а что же мы сможем рассказывать гостям, когда они приедут на турниры в Северо-Казахстанскую область, - говорит создатель проекта. - Очень интересные исторические артефакты я видел в Таразе, мне понравилась природа Алматы и Шымкента. Везде и всегда я узнавал что-то новое для себя. В то же время мне хотелось тоже делиться интересной информацией о Северо-Казахстанской области с нашими гостями. Чтобы узнать как можно больше о нашем регионе, я стал изучать историю и оказалось много всего интересного.

Главная цель проекта "Солтүстік мұра" заключается в пропаганде истории, бережного отношения к памятникам, культурным местам Северо-Казахстанской области среди студентов и школьников города.

- Мы мало что знаем о тех сокровищах, которые хранятся в нашем краю. Поэтому я хочу рассказывать о них молодежи. Мы часто говорим о программе "Рухани жаңғыру", но мало кто даже сегодня понимает ее настоящую концепцию. А она направлена в том числе и на то, чтобы сегодняшняя молодежь изучала и узнавала историю своих предков, известных земляков, - говорит создатель проекта. - Сегодня многие люди проводят большое количество времени в социальных сетях. Именно поэтому мой проект - медийный. Через аккаунты людей, имеющих много подписчиков, мы можем достучаться до молодежи, показать жизнь исторических личностей, сельчан. Ко многим сакральным местам нет хорошей дороги и добраться непросто. С помощью проекта мы хотим привлечь людей туда, а с увеличением потока туристов улучшится инфраструктура и проблема решится. Сакральные места нашей области станут доступными для всех.

В рамках проекта были отобраны две группы блогеров, людей, которые активно ведут свои аккаунты в социальных сетях. Первая группа вместе с организаторами уже побывала в Жамбылском районе, где молодые люди узнали о творческом пути и дружбе Ивана Шухова, Сабита Муканова и Габита Мусрепова. Участники поездки делились впечатлениями и интересными фактами из жизни писателей в своих аккаунтах в социальных сетях.

- Очень сложно передать ощущения, когда ты можешь посидеть за рабочим столом известных земляков, знакомишься с их бытом… Это вдохновляет и заставляет чувствовать гордость за свою нацию. Я думаю, что наш проект даст толчок в том числе и духовному развитию молодых людей, а примеры жизни и судьбы наших известных земляков вдохновят на преодоление жизненных трудностей, - убежден Рустем Арманов.

Каждый участник проекта "Солтүстік мұра" в дополнение к новым впечатлениям и знаниям о Северо-Казахстанской области получил экошоппер с оригинальной символикой на память.

- Мне очень понравилось наше групповое путешествие в Жамбылский район. Был выбран удачный день: стояла теплая и солнечная погода. Я впервые побывала в селах Ивана Шухова, Сабита Муканова и Габита Мусрепова, поэтому в ходе поездки узнала много нового. Музеи наполнены эстетичной атмосферой и вещами писателей. А сотрудники могут ответить на любой вопрос, - говорит участница проекта Таттыгуль Жалелова. - Тем, кто увлекается литературой, советую посетить Жамбылский район. Больше всего мне понравился двор дома Сабита Муканова. Это место дает возможность успокоиться, услышать свои мысли и насладиться прекрасным пейзажем.

- От поездки у меня остались незабываемые впечатления. Мы побывали в музеях великих поэтов и писателей казахского народа. Затем окунулись в красивейшее зерновое поле. Если честно, не думала, что наша область богата таким урожаем, - поделилась впечатлениями Жансая Жанарбекқызы. - В домах-музеях Ивана Шухова и Сабита Муканова почувствовали вайб советских времен. Благодаря проекту "Солтүстік мұра" мы узнали многое о местных писателях, прикоснулись ко времени, когда жили наши великие земляки.

Как отмечают организаторы, участникам проекта выезд понравился. Многие изъявили желание посетить и другие важные для истории Северо-Казахстанской области места. Вторая поездка в рамках реализации проекта "Солтүстік мұра" запланирована в Айыртауский район. Группа из десяти блогеров посетит усадьбу бабушки Шокана Уалиханова Айганым, а также мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вперёд, в прошлое"
17.09.22

Поделиться статьёй: