Повальная мода на детские игрушки - спиннеры заразила и Петропавловск

Сейчас почти у каждого ребенка есть минимум пара спиннеров. Причем к выбору их детвора подходит весьма серьезно. А родители лишь пожимают плечами и, вздыхая, достают кошелек: как не угодить чаду? Многие задаются вопросом: почему на детей эти вертушки производят такое магическое действие, что они без остановки крутят их целыми днями, забывая даже про мультики. Нет ли в этом какой-то психологической зависимости и не опасно ли это?

Откуда они взялись?

Родиной спиннеров является США, но к нам, по словам продавцов этих игрушек, они в основном попадают из Китая.

Оригинальное название забавы - Fidget Spinner (с англ. «ерзающий волчок»). Конструкция представляет собой корпус, который закреплен на подшипниках, благодаря чему устройство может долгое время крутиться. Вес и размер у вертушки небольшой, носить с собой можно повсюду.

Интересно то, что, по одной из версий, изначально спиннеры вовсе не предназначались для обычных детских забав. Они были разработаны еще около 20 лет назад для помощи аутистам и людям, испытывающим проблемы с концентрацией внимания.

Автором изобретения является Кэтрин Хеттингер, химик по образованию. Патент на игрушку она получила еще в 90-е годы. Женщина сделала игрушку из подручных материалов для своего ребенка, у которого было редкое заболевание, вызывающее мышечную утомляемость.

Дикий спрос

Сейчас же спиннеры популярны абсолютно у всех детей.

Как рассказала продавец спиннеров на сайте ОЛХ Татьяна, стоит эта детская забава от 350 до четырех тысяч тенге. Цена зависит от материала, из которого изготовлена вертушка. Это может быть пластмасса или метал. Еще у спиннера есть различные подсветки и музыкальное сопровождение.

- Спиннер можно назвать модернизированной вариацией старой доброй юлы, - говорит Татьяна. - Но если юлу раскручивали на твердой поверхности, то спиннер можно крутить где угодно, даже на носу. Что дети и делают. Сейчас у нас это самый топовый товар, в день мы продаем от 30 до 100 спиннеров.

Татьяна также рассказала, что некоторые взрослые тоже приобретают эти игрушки для себя. Спрос большой.

- Я думаю, спиннеры помогают расслабиться. Покупают их в основном для маленьких детей, но популярность есть среди школьников и студентов. Что касается прибыльности, то средняя наценка на товар составляет половину себестоимости, – рассказал другой продавец спиннеров с ОЛX Иван.

К слову, в интернете с недавних пор даже появилось много обучающих видео - как с помощью подручных средств сделать спиннер своими руками из крышек, монетки и подшипника с пенопластом или подшипника и затяжек.

И дети эти ролики смотрят, а потом пытаются смастерить вертушку самостоятельно…

Это не шутки, вертушке - минутка…или целый день

Елена, преподаватель танцев, отмечает, что с некоторых пор ее маленькие воспитанницы стали приносить на занятия спиннеры.

- Дети берут их с собой, выкладывают на подоконник, а между разучиванием новых движений бегают на минутку водички попить и спиннеры покрутить. Говорят, так продуктивней. Недавно на время занятий мне пришлось конфисковать вертушки, чтобы девочки не отвлекались, - отмечает Елена.

Мама 10–летнего Даниила Евгения говорит, что сын просит уже четвертый спиннер, хочет их коллекционировать.

- Ничего полезного в этой игрушке не вижу, - сетует Евгения. - И хотя Даниил хочет дальше собирать вертушки, покупать их больше не буду!

По словам Евгении, вертушки использовались в качестве мотивации: почитал, позанимался уроками определенное время - потом можно и поиграть.

Сам Даниил в спиннерах уже прекрасно разбирается: «Они отличаются временем кручения и качеством, иногда светятся».

- Для меня это как расслабление. Поиграю в какую-нибудь компьютерную игру, потом спиннер покручу и усталость зрительная проходит. Еще мы с друзьями соревнуемся, у кого дольше и быстрее крутится вертушка. Хотя сейчас уже не так интересно, - говорит он.

- Двухлетняя София тоже требует у меня «пине», - поделилась молодая мама Наталья. - Нашли, купили. Теперь все внимание на новую игрушку, забыла про все остальные.

У дочери знакомой – 7-летней Катерины три спиннера, спрашиваю, зачем столько одинаковых вертушек, отвечает: «У других девочек есть, и мне надо».

«Спиннер это классная игрушка, давно я так не увлекался», - рассказал приятель Кати Дима, который приобрел спиннер на днях.

9–летний Маулен обладатель шести разных вертушек. И он намерен дальше их коллекционировать: "У меня есть пластмассовые, есть металлические, неоновые спиннеры. Их можно крутить на кончике носа, на коленке, но я толком не научился еще".

По словам ребят, с игрушкой интересно делать всякие трюки.

Опасности ...

Однако, как выяснилось, не все трюки хорошо заканчиваются. Ребенок может и невзначай пораниться…

Опрошенные родители рассказали, что металлическими спиннерами дети умудрялись наставить себе синяков.

- У меня подрастает двое мальчишек трех и пяти лет, они тоже не выпускают спиннеры из рук, - говорит еще одна мамочка Маржан. - Иногда могут что-то не поделить и даже подраться. Я все время думаю о том, лишь бы спиннеры в ход не пустили. Отобрать не выходит, сразу истерика. Кроме того, мелкие детальки лопастей отвинчиваются. Куда ими можно будет запустить — знает только детская фантазия. Мы, конечно, разговариваем с детьми, но… Это же дети.

Из неявных опасностей можно предупредить о том, что, по слухам, некоторые части спиннеров содержат свинец. Крайне опасный металл. Поэтому следует предупредить своих отпрысков, чтобы в рот игрушку не тянули.

Большая проблема в том, что основная часть игрушек попадает к нам прямиком из Китая, минуя какой-либо контроль. Поэтому ответственность за безопасность не несет никто.

- Еще один потенциально опасный момент — отверстия в лопастях некоторых спиннеров. Маленький пальчик с легкостью может туда пролезть и застрять. Снять игрушку самостоятельно будет почти невозможно, придется ехать в травмпункт. Поэтому, несмотря на отсутствие возрастных ограничений, игрушка не подходит детям до 10 лет, - говорят детские врачи.

Доигрался

Кстати, недавно на одном из российских интернет-сайтов была размещена информация о том, что десятилетний мальчик выбил спиннером глаз. Игрушка отскочила и попала ребенку в левый глаз, в результате получилась сложная травма с очень тяжелыми внутриглазными повреждениями. Врачам удалось спасти зрение ребенку. Подростку сделали две операции, лечение продолжается.

В Петропавловске, по официальным данным, пока случаев травматизма от спиннеров не зарегистрировано.

Комментарий специалиста

- Если вы приобрели спиннер, будьте внимательны, чтобы ребенок не навредил себе. Если вы видите, что малыш занят только игрушкой, не разрешайте брать ее в школу, - советует практикующий психолог, член Международной академии семьи Галина Баталова.

По мнению Галины, в игре со спиннером есть свои плюсы, например, он развивает мелкую моторику, внимание. Однако в плане развития мелкой моторики и логики, конечно, лучше использовать головоломки, кубик Рубика, змейку. Спиннер же действует как антистресс, помогает расслабиться и отвлечься от проблем, может снизить мышечное напряжение, например, от долгой работы руками. Кроме того, благодаря спиннеру можно помочь малышам избавиться от вредных привычек: грызть ногти, ручку, барабанить пальцами. Кстати, балуются спиннером иногда и взрослые. Они тоже могут немного расслабиться, наблюдая за вращением устройства.

- Сейчас в нашей жизни много стрессовых ситуаций, которые могут негативно отразиться на здоровье. Такая игрушка поможет отвлечься от дурных мыслей, унять панику, тревогу, - продолжает Галина. - Думаю, новое увлечение стало таким модным благодаря хорошему маркетингу. А что в этом такого, если дети так увлеклись спиннерами? Подростки всегда крутили что-то в руках: подшипники, шарики. Просто сейчас это приняло слишком масштабный оборот.

Мое мнение, что это временное увлечение, большой опасности в нем нет. За собой понаблюдайте, мы каждый раз что-то крутим в руках, особенно если нервничаем: ключи, кольцо на пальце, ручку... Это действительно успокаивает. Проблема спинеров только в том, что это сильно ударяет по карману родителей, детям нужны всё новые модели, а спинеры, не смотря на доступность, стоят не мало.

Кроме того, дети крутят эту игрушку в руках только когда им нечем заняться, если ребенок занят чем-то интересным, он и не вспоминает о нём. У нас двое сыновей - 12 и 5 лет, старший увлекается этой штуковиной, потому что это модно, младшему просто интересно, как она крутится. Но сказать о том, что они не выпускают его из рук, я не могу. Кстати, мои дети иногда и сами делают по видео спиннеры. Думаю, шум вокруг спиннеров лишь поддерживает маркетинговые уловки. Чем больше об этом говорят, тем больше их будут продавать. Пройдет максимум год-два, и эта вертушка будет валяться на полках, как и многие другие, которые были очень крутыми на пике своей популярности.

Интересный факт: Российская ювелирная фирма Caviar представила самый дорогой в мире спиннер. Стоит он $16 687,81. Эту новость сообщило издание Daily Mail. Линейка спиннеров компании будет ограниченной. Всего представлено 4 модели «игрушки» из золота. Их цены колеблютсяот 14 900 рублей до 999 000 рублей. При этом создатели золотого спиннера уверяют, что этот аксессуар «привлечет внимание и расскажет окружающим об ироничном взгляде на жизнь, спокойствии и мудрости его владельца».


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
None
14.07.17

Поделиться статьёй: