Потенциал озера Минкесер

На XV форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, проходившем в ноябре 2018 года в Петропавловске, в числе уникальных природных явлений на территории Северо-Казахстанской области было названо озеро Минкесер.

Территория Северо-Казахстан-ской области отличается богатым природным потенциалом, свидетельствующим о наличии в регионе условий для создания туристско-рекреационной системы. Уникальные ресурсы озер Северного Казахстана дают основание делать ставку на развитие рекреационного комплекса региона, который может стать эффективным и привлекательным для внутреннего и внешнего туризма.

Озера Северо-Казахстанской области разнообразны по химическому составу их наполнения и степени минерализации воды. Преобладают водоемы, относящиеся к гидрокарбонатному и хлоридному классам, редко – к сульфидному. К пресным относят те, которые имеют соленость до 1 г/л. Воду таких озер используют для бытовых нужд и орошения земель. Солоноватые водоемы имеют минерализацию от 1 до 25 г/л. Воду соленостью до 2 г/л можно использовать в случае нужды для питья, а до 3,5 г/л – для водопоя скота. При концентрации 25-50 г/л и выше воду относят к категории соленой. Во многих озерах области вода горько-соленая. Такой вкус ей придают соли магния.

Североказахстанские озера, относимые к типу лечебных (минеральные озера, с повышенной концентрацией соли в воде), обладают уникальным набором микроэлементов. Их вода обладает естественными антисептическими свойствами, а грязи представляют собой природный оздоровительный комплекс для местного населения. На берегу соленого озера за счет отражения ультрафиолетовых лучей от поверхности воды и солености воды вы получаете естественную ультрафиолетовую терапию и морской загар. Лечение кожных заболеваний (псориаза) на соленом озере происходит за счет нескольких факторов: ультрафиолет, рапа (насыщенный солевой раствор), иловая грязь. Лечение псориаза можно с большим успехом проводить на соленых озерах с помощью грязелечения, рапы и солнца. После купания в них и обсыхания тело человека покрывается тонким белым слоем, который осыпается.

Один из таких водоемов - озеро Минкесер в Мамлютском районе нашей области. Площадь его водной поверхности 3360 га. Максимальная глубина в период исследований составляла 0,6 м. На отдельных участках берег озера очень вязкий, представлен мягкими илами «грязями», которые, по наблюдениям местных жителей, имеют целебные свойства. Минерализация воды - 185 г/л. Водная растительность на озере практически отсутствует. Заселен водоем в основном рачком артемия салина (ракообразные).

Состав воды - хлоридный, грязь - сероводородная. Такая вода в бальнеологических целях может быть использована в виде ванн, а разведенная пресной водой - для полостных промываний.

Лечебная грязь со дна озера помогает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и кожных покровов. Полезной она может быть и при гинекологических, нервных заболеваниях, при нарушенном обмене веществ. Грязь в этом озере черного цвета, при высыхании имеет светло-серый цвет, с запахом сероводорода.

Вода горько-соленого Минкесера, благодаря своим химическим свойствам, является важным бальнеологическим ресурсом наряду с сульфидной грязью. Применять ее можно непосредственно на водоеме. А можно и в лечебных организациях, при использовании ванн. Для многих пользователей наиболее приемлем второй вариант. Он обеспечивает комфортные условия для пациента и избавляет от необходимости ехать к озеру, что очень важно для пациентов, находящихся на стационарном лечении, а также для проведения системного курсового лечения.

Ванны являются одной из самых распространенных и доступных процедур. Положительный эффект гигиенических, косметических, лечебных, профилактических, солевых, ароматических и других вариантов ванн был известен еще древним грекам и римлянам. История водо-грязелечения уходит корнями в древние времена, когда местный люд на простейшем уровне прибегал к нему, избавляясь от разных болезней и ран. Все слышали о целебной силе ближневосточного Мертвого моря, зазывную рекламу которого увидишь там и тут. Но многие даже не догадываются, что подобными ему чудодейственными свойствами обладает вода мамлютского горько-соленого озера Минкесер, которое плещется совсем рядом. Если купаться в нем грамотно, можно утихомирить остеохондроз, разные гинекологические заболевания, псориаз и другие недуги.

Что значит - грамотно? Плавать в соленом водоеме не следует более 30 минут кряду, так как вода и грязь сильно действуют на сердце. Но без контроля, обеспечиваемого специалистами, любители водных процедур купаются вволю, не задумываясь о том, какой нагрузке они подвергают свой организм. При этом не исключен летальный исход. При грамотной организации процесса подобные нарушения норм легко предотвратить.

Минеральные ванны являются одной из основных водных процедур современной бальнеотерапии. Они укрепляют иммунитет, активизируют деятельность сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной и других систем. Ванны относятся к весьма результативным средствам стабилизации нервной системы, улучшения состояния кожи и всего организма в целом.

Лечебные минеральные воды и грязи горько-соленых озер Северо-Казахстанской области являются мощными природными, биологически активными лечебными субстратами и могут применяться как основное средство при лечении широкого спектра заболеваний, так и в комплексе с другими лекарственными средствами и приемами. Местные богатые запасы лечебных вод и грязей, накопленные в горько-соленых озерах, могут в течение длительного времени обеспечить процедурами водо- и грязелечения население не только нашей области, но и соседних регионов. Они могут быть использованы при лечении заболеваний и в профилактических целях. При правильном назначении обладают высокой терапевтической эффективностью. Конечно, каждое месторождение имеет свои особенности, поэтому при освоении их требуется проведение специальных анализов в аккредитованных лабораториях, с выдачей сопроводительных документов с перечнем показаний к применению.

Природные богатства, которыми мы располагаем, неизбежно приводят к выводу о том, что в области необходимо развивать рекреационные и бальнеологические объекты. Они будут стимулировать развитие лечебно-оздоровительного туризма. Использование лечебной воды и грязи даст эффект и в медицинских учреждениях. В итоге целенаправленное развитие данных факторов будет способствовать успешному осуществлению важных задач утверждения высокого уровня здоровья нации, поступательного повышения экономического потенциала региона. Все это позволяет нам говорить о том, что озеро Минкесер является сакральным местом Казахстана.



Павел ДМИТРИЕВ,

кандидат биологических наук, доцент;

Наталья БЕЛЕЦКАЯ,

профессор СКГУ, кандидат

географических наук:

Иван ФОМИН,

магистр географических наук




Жанбатыр САРТАЕВ, доктор медицинских наук, профессор, академик РК;
газета "Северный Казахстан"

25.07.19

Поделиться статьёй: