Пострадавшим из-за пожаров в Костанайской области возместят материальный ущерб

На него могут рассчитывать как жители области, чьи дома уничтожены огнем полностью, так и пострадавшие частично. Это касается тех, кто проживал в Карасуском и Аулиекольском районах.

В последнем - для 91 семьи уже возводят новые дома в райцентре - селе Аулиеколь. 85 семей переедут сюда из поселка Аманкарагай и шесть - из поселка Озерное. Напомним, главой государства поручено обеспечить жильем лишившихся собственной крыши над головой в результате ЧС в кратчайшие сроки - до конца октября.

- Все дома будут построены по единому проекту. Вне зависимости от того, какие жилье и участок были у пострадавших, каждый получит дом площадью 100 квадратных метров и земельный участок в 10 соток, - рассказал руководитель управления строительства Костанайской области Берик Танжариков. - К домам будет подведена инженерно-коммуникационная инфраструктура: сети водо-, электро- и газоснабжения и подъездные пути.

Жители, во время пожара пострадавшие частично, также могут рассчитывать на компенсацию. Дома, которые уничтожены огнем не полностью и признаны возможными к восстановлению, оценит спецкомиссия. По окончании ее работы людям выплатят деньги.

Кроме того, все пострадавшие от пожаров получат выплаты из единого фонда «Қайырымдылық KZ». Причем эта помощь будет неоднократной. Известно, что сегодня в фонде аккумулировано более 700 млн тенге. Это пожертвования граждан Казахстана.

- Деньги будут распределяться на нужды тех, кто пострадал от пожара как в Аулиекольском районе, так и в Карасуском. Уже принято первое решение: по 500 тысяч тенге на семью получат те, чьи дома сгорели в огне, - пояснила учредитель фонда «Қайырымдылық KZ» Гульмира Капенова. - Далее деньги будут распределяться согласно решению комиссии, которая проводит оценку ущерба. Помимо того, что ведется оценка недвижимости, еще будет оцениваться сгоревшее в огне имущество... Ни один человек не останется без внимания.

К тому же на помощь пострадавшим в пожарах пришли и финансовые институты. Банк «Халык» заявил о списании всех кредитов погорельцам, а это около 20 млн тенге. И еще по 1 млн тенге выделят 91 семье из Аулиекольского района и восьми семьям из села Люблинки Карасуского района. Также по 1 млн тенге этим же семьям направит и Форте банк.

Предусмотрены выплаты и за павших из-за пожаров сельскохозяйственных животных. В Аулиекольском районе обнаружены обгоревшие трупы 30 голов КРС, 2 голов МРС, 105 свиней и 130 птиц, а в Карасуском районе в огне погибли восемь коров, 115 свиней и 582 домашние птицы. Останки павших сельхозживотных уничтожены в специальных инсинераторах и скотомогильниках. Возмещение ущерба по сельскохозяйственным животным, причиненного вследствие ЧС природного характера, будет осуществляться за счет средств местного бюджета.

Помимо пострадавших от природных пожаров жителей, на компенсацию могут рассчитывать и предприниматели, которые вели свой бизнес в Аулиекольском и Карасуском районах. В общей сложности в тех пожарах пострадало около двух десятков субъектов бизнеса. Все они получат компенсацию, как и местные жители, после прохождения процедуры оценки понесенного ущерба.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Без внимания никто не останется"
15.09.22

Поделиться статьёй: