Поставка 30 тысяч доз вакцины против коронавирусной инфекции ожидается в регион до конца апреля

Вакцина российского производства «Спутник V» будет поступать партиями. Об этом рассказал исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов.

Вакцинация в регионе началась 1 февраля. В числе тех, кто прививался первоочередно, были врачи, работники санитарной службы, за которыми шли педагоги и полицейские. Между тем Нурлан Айманов рассказал, что изначально вакцинация шла слабыми темпами. По его словам, со стороны населения наблюдались некое недоверие, сомнения в целесообразности, безопасности и необходимости вакцинации. Мнение людей изменилось после выступления главы государства Касым-Жомарта Токаева с призывом вакцинироваться, довериться одному из самых эффективных методов противостояния инфекции - вакцинации.

- На сегодняшний день первым компонентом привиты семь тысяч человек. Сейчас идет плановая вакцинация вторым компонентом по графику через 21 день. По уважительным причинам вакцинация вторым компонентом допускается до 28 дня, в исключительном случае - до 60 дня. Каждый такой случай рассматривается коллегиально, - рассказал Нурлан Айманов. Он отметил, что в настоящее время ведется запись всех желающих пройти вакцинацию. Она проводится исключительно на добровольной основе. Учитывая предстоящий объем поступления вакцины, сейчас в числе первоочередных задач - записать максимально большее количество человек, желающих пройти вакцинацию. Для этого необходимо записаться в поликлинике. Запись будет производиться с 8 до 20 часов. Прививочные кабинеты будут работать с 8 до 18 часов. В ближайшей перспективе планируется разработка приложений «Запись на вакцинацию», при помощи которой каждый человек сможет записаться на вакцинацию, после в определенный день его пригласят на прививку.

По словам Нурлана Айманова, при приглашении на процедуру человеку важно иметь лимит времени от двух до четырех часов.

- Вакцинация проводится вакциной «Спутник V», которая выпускается в ампулах по три миллилитра, предназначенной для вакцинации пяти человек. То есть для вскрытия флакона необходимо пять человек, готовых к процедуре. Вакцина хранится при температуре до минус 18 градусов, чтобы ее разморозить, требуется от 15 минут до получаса. Поэтому когда человек идет на вакцинацию, он должен рассчитать свой лимит времени от двух до четырех часов с учетом ожидания. Человек приходит в поликлинику, проходит осмотр у врача, если имеется допуск, ожидает своей очереди. После того как вакцина разморозится, каждый из пяти человек по одному заходит в прививочный кабинет, где медсестра, оценив повторно самочувствие человека, проводит вакцинацию в плечо. После этого оценивается самочувствие человека, ему дают номерок, он идет в комнату поствакцинального наблюдения, где находится в течение 30 минут. После этого проводится осмотр, замеряются сатурация, уровень артериального давления, его опрашивают на предмет жалоб. Если таковых нет, человеку дается справка о том, что он привит, после чего он может идти домой. Дальше специалисты поликлиники обзванивают его в течение первых трех суток, узнают о самочувствии, - рассказал Нурлан Айманов. По его словам, после вакцинации из семи тысяч человек, привитых первым, и свыше двух тысяч - вторым компонентом, ни у кого не наблюдалось серьезных побочных реакций. Были ожидаемые реакции, которые в основном проявлялись гриппоподобными состояниями, наличием субфибрильной температуры, ломоты в теле, боли в мышцах, суставах, проявлением апатии, сонливости. Нурлан Айманов поделился, что он прошел вакцинацию в числе первых и все эти симптомы наблюдал у себя при постановке первого компонента. Когда прививался вторым компонентом, никаких реакций не было.

Лицам старше 65 лет, по словам Нурлана Айманова, можно прививаться. Главное, перед процедурой получить допуск от врача-терапевта и не иметь противопоказаний. К слову, из данной категории граждан вакцинацию прошли более 10 человек.

– Противопоказаниями к вакцинации являются беременность и лактация, возраст до 18 лет, наличие острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний, анафилактический шок, тяжелые поствакцинальные заболевания после других заболеваний, наличие в анамнезе аллергических реакций, онкология, химиотерапия, состояние иммунодефицита и т.п. С осторожностью проводят вакцинацию при сахарном диабете, хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсульте, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и других заболеваниях. В любом случае состояние человека определяет врач, - подчеркнул Нурлан Айманов.

Он рассказал, что процесс приема вакцин от ТОО «СК-Фармация» и передача их поликлиникам, в том числе районным, фиксируются на видео. Важный момент - соблюдение условий хранения, для чего в каждой поликлинике имеются морозильные камеры, термоконтейнеры, резервное питание и т.п. После увеличения поступающих вакцин в области планируется рост числа прививочных бригад - до трех в каждой поликлинике.

По словам Нурлана Айманова, вакцинация не гарантирует, что человек не заразится, но вакцинированный человек перенесет заболевание бессимптомно, в легкой форме или будет просто носителем. Тогда как невакцинированный человек наиболее подвержен заражению, которое может завершиться пневмонией, серьезными осложнениями и реанимацией.


Елена Зинина
газета "Северный Казахстан"
"Исключительно на добровольной основе"
10.04.21

Поделиться статьёй: