Министр труда предложил ввести пособия для всех многодетных независимо от получаемого дохода в размере от 42 до 73 тысяч тенге

Он также предложил изменить в стране подходы по выплате адресной социальной помощи. Предлагается вернуть ежеквартальное назначение АСП и назначать как обусловленную, так и безусловную помощь на три месяца.

Предоставлять государственное пособие многодетным семьям вне зависимости от уровня дохода предложили в правительстве. Инициативу озвучил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов. "Более 60% малообеспеченных детей – дети из многодетных семей. В этой связи предлагаем вывести из состава многодетных семей получателей АСП и предоставить им государственную поддержку независимо от дохода. Это будет признанием авторитета многодетных матерей, повысит их материальное благополучие", - сказал Нурымбетов на заседании правительства. Государственные пособия многодетным семьям предлагается установить в дифференцированных размерах: от 42 500 тенге до 73 375 тенге.

Все об АСП

Министр труда предложил изменить сам подход по выплате адресной социальной помощи (АСП). "Предлагается вернуть ежеквартальное назначение АСП и назначать как обусловленную, так и безусловную помощь на три месяца. Это, с одной стороны, будет максимально исключать случаи злоупотребления получателями АСП. Если трудоспособный член семьи отказывается от предложенных мер содействия занятости, то все члены его семьи теряют право на АСП", - сказал министр на заседании правительства. Размер АСП будет определяться для всех членов семьи как разница между чертой бедности и среднедушевым доходом. Выплата адресной социальной помощи будет ежемесячной.

Предлагается внедрение гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей:

1 категория детей (до 6 лет) будут обеспечиваться питанием, гигиеническими средствами и образовательными услугами;

2 категория (6 – 18 лет) – бесплатное горячее питание в школах, ежедневный бесплатный проезд, школьная форма, учебные принадлежности за счет государства. 
"Таким образом, действующий механизм АСП будет скорректирован. Многодетные семьи были и останутся под защитой государства", - отметил Нурымбетов.

Пособие для многодетных семей

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана планирует выплачивать государственное пособие многодетным семьям до достижения детьми совершеннолетия, или в случае их очного обучения – до 23 лет, сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов.

«Размер дифференцированный, в зависимости от количества детей. В среднем 11 тысяч тенге на одного ребенка. И общий размер в 4-7 раз превысит размер аналогичного пособия, которое нами было прекращено с 2018 года. 343 тысячи семей, в которых 1,5 миллиона детей, будут получать новое пособие», - отметил министр.

Так, по данным профильного ведомства, в рамках государственного пособия многодетная семья, в которой 4 ребенка, получит - 42 500 тенге;

с 5-ю детьми – 53 125 тенге;

с 6-ю детьми – 63 750 тенге;

с 7-ю детьми – 73 375 тенге.

Глава ведомства уточнил, что адресную социальную помощь (АСП) будут назначать малоимущим семьям. Претендовать на нее смогут и многодетные. "Если многодетная семья, получающая новое пособие, останется в статусе малообеспеченной, в соответствии с предлагаемым законопроектом будет назначаться АСП", - сказал министр труда и социальной защиты.

Получателей АСП станет меньше

К слову, если в Казахстане утвердят единое пособие для многодетных семей, число получателей адресной социальной помощи сократится почти в два раза Министерство труда и социальной защиты населения планирует почти в два раза сократить количество получателей адресной социальной помощи, отметил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов. По планам профильного ведомства, в случае утверждения единого пособия для многодетных семей число получателей адресной социальной помощи (АСП) сократится с 1,6 миллиона до 900 тысяч человек.

"Было очень много жалоб, что для того, чтобы получить АСП, в том числе многодетным семьям, нужно учитывать доход. Есть такая ситуация: две семьи, в обеих семьях по пять детей. Одна семья попала в категорию малообеспеченных, у второй всего лишь на 400-500 тенге доход больше. Она уже не получает АСП. Но мы все понимаем, что жизненная ситуация у обеих семей одинаковая", - рассказал глава ведомства на брифинге Службы центральных коммуникаций.

По его словам, нередко соответствующим органам тяжело установить социальную справедливость между потенциальными получателям АСП. Поэтому профильное ведомство решило часть выплат, которые на сегодня выплачиваются в качестве адресной социальной помощи, перераспределить на обновленное государственное пособие, которое будет назначаться независимо от доходов.

"На сегодня получателями АСП являются 306 тысяч семей, или порядка 1,6 миллиона человек. Мы предполагаем, возможно, количество получателей АСП уменьшится, но мы думаем, что порядка 900 тысяч человек все-таки будут получать", - уточнил Нурымбетов. Также он отметил, что в случае, если доход многодетной семьи с учетом пособия не перевалит черту бедности, она продолжит получать помимо пособия и адресную соцпомощь.

Фиктивные получатели деньги вернут

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов также рассказал о том, как казахстанцы, незаконно получавшие адресную социальную помощь (АСП), будут возвращать деньги в бюджет.

"В соответствии с Законом об АСП, в таких случаях получатель должен добровольно вернуть эти деньги. В случае отказа от добровольного возврата - через судебный орган. Сегодня наше население не отказывается их возвращать, кто-то добровольно возвращает всю сумму, кто-то постепенно, у кого было небольшое превышение, сумма будет удерживаться с АСП следующего месяца", - рассказал глава ведомства на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Как отметил глава Минтруда, в настоящее время не было прецедентов по обращениям в суд. Между тем, по словам министра, наказание понесут сотрудники, которые неверно назначали гражданам адресную социальную помощь.

"Виноваты были в этих фактах не только получатели, хотя ответственность несут люди, которые заявили о своих доходах и скрыли. Но, конечно же, есть вина сотрудников, которые занимались назначением АСП. Был определенный временной дефицит, сотрудники не успели детально все проверить", - отметил он.

 


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Пособие по-новому - для всех многодетных"
10.10.19

Поделиться статьёй: