Последние домашние матчи регулярного чемпионата "Кулагер" проиграл

Разгромное выездное поражение от аутсайдера первенства ХК «Астана» (5:1) стало сюрпризом для болельщиков «Кулагера». От команды ждали реабилитации в домашних играх с «Бейбарысом» - соперник хоть и сильный, но далеко не непобедимый. Однако и в этих поединках петропавловцы не смогли вернуться на победную стезю и порадовать болельщиков хорошими результатами.

Стартовый период первого матча прошел с солидным преимуществом гостей. Однако счет открыли хозяева. Уже на четвертой минуте нападающий «Кулагера» Ильнар Мисбахов переиграл Дмитрия Волошина. Всего петропавловцы в первую 20-минутку бросали по воротам соперника пять раз. При этом атырауцы беспокоили Дмитрия Хозяшева 16, но наш вратарь был великолепен.

Во втором игровом отрезке атырауцы вновь смотрелись интереснее, но на этот раз они не были столь расточительны. За 12 минут они переломили ход встречи. Сначала Дмитрий Степанов в большинстве счет сравнял, затем Вадим Митряков вывел свою команду вперед, а Алексей Скабелка точным броском закрепил преимущество. 1:3. За пять минут до сирены петропавловцы сумели отквитать одну шайбу, использовав численное преимущество. Гол на свой счет записал Кирилл Власов. 2:3. Счет по броскам 9:21.

Картина игры в третьем игровом отрезке почти не изменилась - лишь чуть реже стали атаковать гости. Хозяева же почти не сумели доставить проблем голкиперу «Бейбарыса». В итоге атырауцы реализовали два броска из 14, а ни один из шести выстрелов игроков «Кулагера» к голу не привел. 2:5. Заслуженная победа «Бейбарыса».

Петропавловцам в этой игре слабо давалось начало атак. А большое количество брака в этом компоненте способствовало лишь созидательным действиям соперника. Несмотря на пять пропущенных шайб, нельзя упрекнуть Дмитрия Хозяшева в плохой игре. Именно его мастерство не позволило атырауцам добиться разгромной победы.

В стартовом периоде ответной игры петропавловцы смотрелись гораздо интереснее, чем в первой встрече. Однако количество атак и их завершение - не одно и то же. Команды бросали по воротам друг друга 26 раз, но лишь один выстрел привел к голу. На 19-й минуте шайба влетела в ворота «Кулагера». 0:1.

Второй период прошел в равной борьбе. Обе ледовые дружины были активны у чужих ворот и вполне справедливо по разу добились успеха. На 26-й минуте отличился нападающий «Бейбарыса» Константин Куликов, а на 33-й минуте сократил разрыв в сете Ильнар Мисбахов.

Несмотря на преимущество в счете в третьем игровом отрезке, гости не стали осторожничать, а, наоборот, заиграли в полную силу. Тем сам атырауцы почти не дали «Кулагеру» возможности для взятия ворот. Впрочем, результативность у «Бейбарыса» была слабая. 20 бросков - один гол. При этом ни один из шести выстрелов в створ игроков «Кулагера» не стал голом.

«Бейбарыс» в двух матчах был намного сильнее «Кулагера» и увез из Петропавловска заслуженные шесть очков.

Некоторые из болельщиков предположили, что последние неудачные результаты команды запланированы, чтобы занять необходимое место в турнирной таблице и соответственно получить определенного соперника в плей-офф.

Однако сейчас в таблице слишком большая плотность, чтобы можно было точно сказать, кто и с какого места выйдет в плей-офф. На данный момент между первым и пятым местами разница в три очка. «Бейбарыс» (1 место, 103 балла) и «Арлан» (3 место, 101 балл) сыграли 50 игр из 54, тогда как «Номад» (2 место, 101 балл), «Иртыш» (4 место, 100 очков) и «Алтай-Торпедо» (5 место, 100 очков) провели 52 встречи. Атырауская ледовая дружина имеет все шансы занять первое место. Оставшиеся соперники вполне проходимые - «Алматы» и «Темиртау». «Арлану» будет сложнее набрать максимум баллов, ведь кокшетауцам предстоит сыграть не только с «Темиртау», но и с «Номадом».

«Кулагер» за 52 матча набрал 74 очка. Это позволяет нашей команде занимать седьмое место в турнирной таблице.

У «Алматы» (6 место) в активе 75 очков, но команда из южной столицы провела на две игры меньше, а заключительные встречи регулярного чемпионата проведет на своей арене против «Кулагера» 10-11 февраля.