Последние дни внимание казахстанских соцсетей приковано к фигуре заместителя управляющего делами Президента РК Ерлана Оразбая

А все потому, что биография у чиновника высокого ранга очень уж «нестандартная». Части пользователей Казнета кажется, что «официант не может дослужиться до такой должности», другие утверждают, что это вполне закономерный рост по карьерной лестнице.

Как гласит биография госслужащего, Ерлан Сапарович трудовую деятельность начал в 2002 году… официантом в Доме приемов «Салтанат Сарайы» РГП «Дирекция государственных резиденций» Управления делами Президента РК. Он проработал официантом в течение десяти лет до 2012 года сначала в столовой №1 РГП «Дирекция государственных резиденций» управделами Президента, потом в другой столовой – в резиденции «Акорда», а после семь лет был официантом Президента. Затем стал метрдотелем столовой №1 РГП, а с 2013 по 2017 годы - директором РГП «Караоткел» Управления делами Президента.

Нужно отметить, что при этом Ерлан Оразбай за годы работы окончил университет «Туран Астана» (в 2011 году) и Казахский университет технологии и бизнеса (в 2016 году), став магистром экономики и бизнеса. Пару лет он поработал заместителем директора РГП «Дирекция государственных резиденций» Управления делами Президента РК, а 26 декабря 2019 года был назначен заместителем управляющего делами Президента Республики Казахстан.

Как это часто бывает, многие пользователи такое назначение восприняли с иронией. Али написал: «А кто будет заместителем заместителя управляющего?». А пользователь Аманов Жаке добавил: «Карьерный рост управделами впечатляет. Кто его папа?». Юзер С. Кусаинова добавила: «Простолюдин смог сделать такую карьеру? Он чей-то родственник, однозначно!». Грэтта написала: «Ну, не позорились бы. Кого-то только во власть ни пускают...».

Но большинство казахстанцев восприняли назначение и биографию нового зама управляющего делами Президента с уважением.

Юзер Олжик подметил: «Как пропустили-то? Простого официанта. Вот дела. Привыкли же все, что карьера у нас в основном уже заранее для своих готовится. А тут бац и официант. Необычно».

Николай Энелане написал: «Если внимательно читать, то можно понять, что человек пошел работать без диплома о высшем образовании. Ничего, такое бывает у реально трудовой молодежи. Диплом получил только в 31 год. Да и вообще прошел почти за 20 лет все ступени, отпахал, проявил себя. Вот это нормальный карьерный рост, такой немножко неправильный для нас. Человек сам себя сделал!».

С ним согласна и Фарида Сулеева: «Не пойму, чем официант хуже слесаря? Уважаю, что человек гордится своей трудовой биографией. И потом, официантом не каждый может быть».

АйSautova добавляет: «Терпеливый человек, поставил перед собой цель и достиг ее, не каждому дано». Пользователь Илья Рыбин подметил: «Судя по его стажу, человек реальный пахарь. Я таких уважаю. Желаю ему успеха во всем!».

Часть пользователей даже осудила своих соотечественников за иронию в адрес новоиспеченного зама. Moldir Abdualieva написала: «20 лет пахать, а потом еще будут высмеивать твой труд и достижения? Мужчине респект».

Альбина написала: «Просто не все понимают, наверное, специфику работы официанта в подобных организациях. Она во многом отличается от работы официанта кафе. Здесь другой уровень и знание протокола. Потому и мыслят узко те, кто думает, что официант занял такую должность. Как раз-таки все понятно по его биографии - рос и заслужил».

А Юнга подытожил: «В профессии этого человека мало что изменилось, по сути, как подавал супчик, так и сейчас этим же занимается, только еще отвечает за сам супец и за чистоту ложек. Тут в соседней стране комик стал президентом! А у нас назначение официанта на должность «главного официанта» взбудоражило общественность. Углядели и связи, и блат».

Генеральный директор, учредитель «Дата-Сфера» Эльдар Кнар считает, что такое пристальное внимание к назначению - это не лучший отголосок нашего менталитета:

«Не пойму, почему всех взбудоражило то, что Ерлан Оразбай прошел путь от официанта до зама управделами Президента. Что тут такого? А от кого должны происходить замуправделами? От замуправделами, от сарматов и гуннов, от австралопитеков? Вполне нормальная ситуация - официант Дома приемов стал заместителем управделами. Чем официант хуже горнового или сантехника? Можно даже сказать, что Ерлан Оразбай знает всю кухню управделами (в прямом и в переносном смысле). Нашей молодежи стоит на него равняться».


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Пахать не стыдно, стыдно не работать"
23.01.20

Поделиться статьёй: