После завершения карантина на экраны телезрителей наконец-то вернулся Olimpbet-чемпионат Казахстана по футболу

Как и сообщалось ранее, высший дивизион страны проходит в единой локации. В Алматы на стадионе «Жас Кыран» петропавловский «Кызыл-Жар СК» возобновил чемпионат матчем с «Таразом». Номинально соперники нашей команды были хозяевами поля.

Таразцы очень активно начали встречу и на первых минутах практически не отдавали нашим футболистам, всем составом оборонявшимся на своей половине поля, мяч. Особо опасных моментов в игре при этом не было. Лишь на четвертой минуте матча Мирослав Лобанцев очень неудачно вышел на перехват, и нападающий «Тараза» Серж Ньюадзи оказался первым на мяче. К счастью, француз не сумел обработать мяч и пока пытался с ним справиться, защитники подоспели и не дали сопернику точно пробить или сделать передачу.

Постепенно атакующий натиск таразцев спал, и номинальные гости получили возможность провести свои атаки. Наши футболисты заработали штрафной и угловой, но навесы капитана «Кызыл-Жара СК» Шоты Григалашвили точностью не отличались.

После игра более-менее выравнялась. «Тараз» больше владел мячом, безуспешно пытался создавать опасные моменты у ворот Лобанцева. «Кызыл-Жар СК» в основном активно прессинговал соперника уже на своей половине поля, изредка забирая мяч и проводя свои атаки.

Опасный момент мог получиться у ворот Лобанцева из-за ошибки защитника «Кызыл-Жара СК» Витаутаса Андрюшкявичюса. Верховую передачу на ход очень активного Ньюадзи он не сумел прервать, попросту промахнувшись. К счастью, партнеры Андрюшкявичюса подстраховали.

Свои полумоменты периодически создавали и петропавловцы, активизировавшиеся на последних минутах первого тайма. Шота Григалашвили со штрафного на левом фланге навешивал на дальнюю штангу. Казалось, мяч уйдет за лицевую, но Тимур Мульдинов в падении сумел достать его и пробить через себя под перекладину. Голкипер «Тараза» Мухамеджан Сейсен не без труда перевел мяч на угловой.

Чуть позже Иван Маркелов получил мяч на левом фланге после перевода с противоположного, сместился в центр и пробил. Удар вышел сильным, но прямо во вратаря, поэтому Сейсену не составило труда зафиксировать мяч. Затем уже Григалашвили делал шикарную разрезающую передачу на ход Мульдинову, но буквально секунды не хватило нашему футболисту, первый на мяче - вратарь. На последних секундах Александр Соколенко отметился ударом метров с 25, но попал в защитника и заработал угловой.

В целом получился достаточно равный первый тайм. «Тараз» больше владел мячом и часто использовал передачи верхом за спины защитников на Сержа Ньюадзи. Француз был самым ярким игроком в составе «Тараза». У «Кызыл-Жара СК» игра в атаке не очень клеилась, а моменты возникали по большей части за счет индивидуального мастерства. Момоду Сисей - самый заметный в составе «Кызыл-Жара СК». Гамбиец отметился несколькими эффектными проходами и обводками, а также был очень полезен в верховой борьбе.

Второй тайм, как и первый, таразцы начали активно, но первый более-менее опасный момент создали наши футболисты. После навеса во вратарскую хозяев с правого фланга Сейсен не сумел с первого раза зафиксировать мяч, но все-таки оказался расторопнее Сисея, который мог забивать.

С выходом на поле Габриэля Энаке вместо Шоты Григалашвили стандарты стали более опасными. У капитана «Кызыл-Жара СК» навесы явно не получались. В одном из эпизодов Энаке сделал шикарный навес на линию вратарской, Андрюшкавичюс оторвался от опеки и пытался пробивать в падении - неудачно.

На 72-й минуте «Тараз» мог забивать. После навеса Горана Бркича с углового на линии вратарской верховую борьбу у Маркелова выиграл Берик Айтбаев. Хороший сильный удар головой с отскоком мяча от земли, но прямо в Лобанцева. Пожалуй, это был самый опасный момент игры.

Чуть позже уже таразец Алишер Сулей упустил свой шанс, не достав мяч на дальней штанге после передачи с левого фланга.

На последних минутах «Тараз» пытался устроить финальный штурм, но безуспешно. Петропавловцы пытались «огрызаться», а чаще просто выбивали мяч подальше, стремясь не пропустить в концовке.

В целом игра была достаточно равная, «Тараз» хоть и был чуть лучше и больше владел мячом, но не сделал ничего, чтобы заслужить победу. Ничья - справедливый результат матча.

В составе «Кызыл-Жара СК» нельзя выделить футболиста, который полностью провалил игру. После индивидуальных ошибок Лобанцев и Андрюшкявичюс действовали надежно. Очень полезен был Момоду Сисей, а Мусса Коне неоднократно успешно перехватывал мяч. Возможно, некоторые футболисты сыграли явно ниже своих возможностей, как, например, Соколенко, но фатальных ошибок не допускали.

Следующий матч петропавловская футбольная дружина проведет уже в эту субботу, 22 августа. Начало встречи в 20:00. Посмотреть прямую трансляцию из Алматы можно будет на телеканале QAZSPORT, на его сайте или в мобильном приложении.

Вячеслав Руснак, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«После большой паузы чувствовалась нехватка игрового ритма, и поэтому нам, как и сопернику, где-то было тяжело. Я бы хотел отметить бойцовские качества наших ребят. Я считаю, что мы добились положительного результата в матче против очень хорошей команды. Очко нам в копилку. Я благодарен ребятам за самоотдачу. Мы оборонялись достаточно уверенно. Игроки, которые у нас есть на скамейке, больше для комбинационной игры, а нам нужна была скорость впереди. Игроки, вышедшие на второй тайм, делали то, что мы просили, поэтому смысла в заменах я не видел».