После выписки из стационара медицинское наблюдение выздоравливающих продолжается в домашних условиях под наблюдением врача ПМСП

Сроки и место наблюдения определяются врачом индивидуально, в зависимости от общего состояния пациента.

Цель реабилитации больных COVID-19: улучшение динамики дыхания, облегчение симптомов беспокойства и депрессии, снижение риска развития осложнений, восстановление функции и улучшение качества жизни. План реабилитационных мероприятий зависит от индивидуальных особенностей и сопутствующей патологии (то есть индивидуальные планы реабилитации для пациентов с тяжелым/крити-ческим состоянием, пожилых людей, пациентов с ожирением, беременных, пациентов с сопутствующей патологией и т.д.).

Основные методы реабилитации в зависимости от цели:

1. Коррекция образа жизни (сбалансированное питание, отказ от курения, приобретение навыков ежедневных дозированных физических нагрузок, элементов закаливания).

2.Лечение положением (позиционное лечение - сидя, с наклоном туловища вперед, прон-позиция (на животе) для улучшения качества дыхания (вентиляции и перфузии) и улучшения дренажных функций.

3.Ранняя активизация (в том числе для профилактики скелетно-мышечных проблем, профилактики тромбозов).

4.Респираторная реабилитация (РР) – индивидуальный подбор дыхательных упражнений, согласно клиническим проявлениям, в том числе с использованием методов физиотерапии для улучшения дренажных функций.

Дыхательная гимнастика проводится со статическими, динамическими, звуковыми упражнениями, упражнениями на задержку дыхания, диафрагмальным дыханием, дренажными упражнениями 15-20 мин., 2 раза в день. Интенсивность – по самочувствию, от низкой до средней.

Аэробные упражнения по 4-8 повторений на средние и крупные группы мышц с включением силовых упражнений 3 - 5 раз в неделю (учитывая состояние пациента). Дозированная ходьба.

Для обучения используются видеофильмы, информационные брошюры, видеоконсультации.

Физиотерапевтические процедуры назначаются в зависимости от клинических показаний.

Упражнения можно выполнять пациентам, если срок начала заболевания ≥ 7 дней, уровень насыщения крови кислородом ≥95% и артериальное давление в покое> 90/60 мм рт. ст. или < 140/90 мм рт. ст.

Критерии прекращения упражнений: респираторная реабилитация немедленно прекращается, когда во время упражнений разви-вается одно из следующих состояний: стеснение в груди, одышка, головокружение, головная боль, помутнение зрения, учащенное сердцебиение, обильная потливость и нарушение баланса.

5. Психологическая реабилитация и поддержка (оценка психического статуса, консультация психолога или психотерапевта) проводится онлайн, по телефону, либо в поликлинике.

Реабилитация на всех этапах – в стационаре и в дальнейшем – имеет решающее значение для восстановления пациентов. Наиболее ранняя реабилитация (активизация) пациентов рекомендована ВОЗ с целью профилактики осложнений.


А. Буяльская
газета "Северный Казахстан"
"Реабилитация пациентов, перенесших пневмонию COVID-19"
15.08.20

Поделиться статьёй: