После серии выездных поединков петропавловские любители хоккея с нетерпением ждали возвращения «Кулагера» домой

Тем более подопечные Олега Гущина в последних встречах наконец-то «разыгрались» и одержали победу в гостях в трех играх из четырех. Частично оправдать ожидания болельщиков наши хоккеисты смогли, но вряд ли два очка из шести - это то, на что рассчитывали петропавловцы, посетившие игры «Кулагера» во Дворце спорта Александр Винокуров.

В этом сезоне «Алматы» - один из самых стабильных хоккейных клубов ОЧРК. Лишь алматинцы сумели спустя 20 игр первенства не отпустить далеко кокшетауский «Арлан», редко теряющий очки. Рассчитывать на шесть баллов в матчах с таким соперником было бы наивно, но как минимум на три очка «Кулагер» мог и наиграть.

Стартовый период первого матча прошел в равной борьбе. Удачливее здесь оказались гости. На 12-й минуте точным броском атаку «Алматы» завершил Булат Хамматов. 0:1. Это взятие ворот так и осталось единственным за 20 минут.

Не менее упорным вышел и второй период. Уже на третьей минуте счет стал равным. Капитан «Кулагера» Ильгиз Нуриев отправил шайбу в борт, и она отскочила прямо перед воротами «Алматы» на набегающего Даниила Ищенко. Тот протолкнул снаряд мимо голкипера гостей. 1:1. Алматинцы ответили на это во второй половине игрового отрезка. Вбрасывание у ворот Андрея Янкова выиграли гости, далее последовал бросок от синей линии - шайбу на себя принял игрок «Алматы». От него снаряд отскочил на Алексея Ефимова, который тут же наказал защитников «Кулагера» за нерасторопность. 1:2.

В третьем периоде петропавловцы вновь забили быструю шайбу, затратив чуть больше двух минут. Автором заброшенной шайбы стал Максим Первухин (ассистенты Федор Хорошев, Станислав Логинов). 2:2. Время шло к концовке встречи, команды уже готовились к овертайму, никто не хотел пропускать на последних секундах и терять очки.

В овертайме исход встречи решило удаление в составе гостей. Нападающий «Алматы» Вячеслав Ипатов получил двухминутный штраф за подножку, но долго сидеть на скамейке нарушителей ему не приш-лось. 13 секунд хватило «Кулагеру», чтобы вырвать победу. Петропавловцы выиграли вбрасывание у ворот соперника. Станислав Логинов сделал передачу с правого фланга на набегающего Федора Хорошева, и тот не упустил свой шанс! 3:2. «Кулагер» выигрывает и зарабатывает два очка.

В первой игре удивила слабая реализация численного преимущества. Команды на двоих заработали десять двухминутных штрафов, но лишь в одном случае была заброшена шайба.

Второй матч наши хоккеисты начали гораздо лучше, чем первый. Алматинцы атаковали чаще, в два раза больше бросали по воротам «Кулагера», а забили петропавловцы. Подопечные Олега Гущина сумели реализовать большинство за девять секунд игрового времени, пока нападающий гостей Артем Бурделев сидел в штрафбоксе за игру высоко поднятой клюшкой. Шайбу на свой счет записал Дмитрий Исмагилов (ассистенты Алексей Данилов, Евгений Попитич). Стоит отметить, что удаление Бурделева - единственное в первом периоде.

Во втором периоде при абсолютно равной игре забивали, к сожалению, только гости. Сначала быструю атаку точным броском завершил Никита Баженов, а затем Артемий Лакиза вывел свою команду вперед. 1:2.

Атаки «Алматы» в третьем периоде проходили чаще, ударов было больше и, что самое главное, они были точнее, чем у «Кулагера». Закономерным итогом игрового отрезка стали две заброшенные шайбы. Сначала существенно снизил шансы петропавловцев заработать очки точный бросок Нурсултана Бельгибаева, а затем окончательно добил подопечных Олега Гущина Кирилл Гаврилычев. Последний отличился в большинстве - «Кулагер» был оштрафован за нарушение численного состава.

Не самая лучшая игра «Кулагера» во втором поединке, но главное в итоге противостояния - два заработанных балла. Особенно если учесть недавнюю продолжительную серию нашей команды без побед и силы оппонента.

В отличие от первой игры во втором поединке команды показали хороший процент реализации лишнего. За весь матч «Кулагер» и «Алматы» заработали пять штрафов. Петропавловцы реализовали одно большинство из двух, а алматинцы смогли лишь раз воспользоваться численным преимуществом из трех.

Следующие шесть игр «Кулагер» проведет на выезде. 22-23 ноября подопечные Олега Гущина сыграют с «Иртышом» в Павлодаре, затем 26-27-го поборются за очки с «Алтаем-Торпедо» в Усть-Каменогорске, а 30 ноября - 1 декабря померятся силами с «Темиртау». В Петропавловске перед своими болельщиками наши хоккеисты сыграют 5-6 декабря. Соперником будет ХК «Астана».