После провала в выездной серии, когда «Кулагер» заработал лишь четыре очка из 12 возможных, петропавловские хоккеисты вернулись домой

На своем льду дела у подопечных Ильгиза Нуриева пошли в гору и баллы стали более или менее регулярно пополнять копилку клуба, который в один момент опускался на дно турнирной таблицы чемпионата Казахстана. После шести матчей на своем льду «Кулагер» набрал восемь очков из 12 возможных. И это хороший результат.

«Кулагер» - «Номад» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Столичная команда находится в топ-5 клубов чемпионата республики на данный момент, и соперник в любом случае непростой. Это, конечно, не «Хумо» и не «Арлан», с которыми нашим хоккеистам пока еще не удается разживаться очками, но крепкий коллектив, который наверняка будет претендовать на место в топ-3 по итогам сезона.

В первом периоде хозяева льда владели инициативой, чаще атаковали, однако на счете это не отразилось. Первыми забили гости - отличился игравший за петропавловцев два сезона назад Вячеслав Колесников. Достаточно быстро «Кулагер» восстановил равенство на табло за счет гола Филиппа Святыны (ассистент: Булат Хамматов). 1:1.

Поддерживать тот же темп во втором игровом отрезке наши хоккеисты не смогли, однако и соперник был немногим лучше, но в реализации голевых моментов был успешнее. В конце периода «Номад» отправил вторую шайбу в ворота Виктора Селиверстова и вновь повел в счете.

Исправить ситуацию в последние 20 минут «Кулагер» не сумел. Обе команды уделяли большее внимание обороне, чем атаке, и на двоих бросили в створ лишь 14 раз. Ни один из шести выстрелов хозяев не изменил счет. Гости же за четыре с небольшим минуты до финальной сирены сумели в третий раз огорчить голкипера нашей команды.

Статистика матча: броски в створ: 31-29, блокированные броски: 3-4, выигранные вбрасывания: 26-29, штраф: 6-9.

«Кулагер» - «Номад» 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

Во второй игре команды начали очень аккуратно, оттого моментов у ворот было немного, а голы и вовсе отсутствовали. Не помогли гостям и четыре минуты большинства. Впрочем, уже на первой минуте второго периода столичная команда открыла счет. Но затем петропавловская команда выдала ударные пять минут, за которые были заброшены сразу три шайбы. Отличились Евгений Лызин (Даниил Махамадеев, Андрей Ревацкий), Павел Анисимов (Андрей Ревацкий) и Филипп Святына (Артем Гарифулин, Никита Потапов). 3:1. Отличный счет и преимущество в две шайбы - это хороший задел для победы, который желательно сохранить. Однако ряд нарушений правил и последовавших за этим штрафов позволили «Номаду» сократить разницу в счете до минимума.

В третьем периоде гости постарались отыграться, но в середине игрового отрезка были наказаны. Андрей Ревацкий к двум голевым передачам добавил заброшенную шайбу. Столичная команда не бросила играть и за две минуты до сирены вновь вплотную приблизилась к «Кулагеру». К счастью, петропавловцы выстояли и сохранили победный счет. 4:3.

Статистика матча: броски в створ: 20-36, блокированные броски: 8-4, выигранные вбрасывания: 26-34, штраф: 19-4, голы в большинстве: 0-1.

«Кулагер» - «Иртыш» 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)

В Павлодаре «Кулагер» разделил очки поровну с соперником, занимающим последнее место в турнирной таблице. На этот раз наши хоккеисты проблем в играх с аутсайдером не испытали.

Хозяева льда мощно начали, и уже на пятой минуте Роман Коваленко открыл счет. На достигнутом наши хоккеисты не остановились и к середине периода отличились еще дважды. Голы на свой счет записали Артем Гарифулин (Александр Большаков, Семен Калинин) и Павел Анисимов. Тренерский штаб «Иртыша» оперативно отреагировал и заменил вратаря. На льду появился известный по выступлениям за «Кулагер» Вячеслав Нечвиенко.

Во втором игровом отрезке «Кулагер» вновь доминировал на льду, нанес 21 бросок в створ, но на счете это не отразилось. Зато гости, проведя четыре минуты в меньшинстве, сумели сократить разницу в счете. В третьем периоде петропавловцы все-таки сумели пробить Нечвиенко. Сначала отличился Булат Хамматов, а затем Иван Казаченко (Булат Хамматов, Филипп Святына). 5:1 - уверенная победа хозяев.

«Кулагер» - «Иртыш» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Картина игры во втором поединке не изменилась. Хозяева льда были активнее в атаке, но на этот раз первые 20 минут завершились нулями на табло. При этом «Кулагер» провел целых шесть минут в большинстве, но это забить не помогло. После перерыва петропавловцы продолжили попытки взломать оборону гостей и преуспели на 35-й минуте. Булат Хамматов открыл счет (Евгений Бурлака, Иван Казаченко). Практически сразу в ворота «Иртыша» отправилась вторая шайба. На этот раз гол на свой счет записал Артем Гарифулин (Александр Большаков, Денис Сергушкин).

В заключительном игровом отрезке «Кулагер» действовал чуть лучше соперника, однако забить не удалось. Впрочем, павлодарцы также не смогли поразить ворота хозяев, хотя и убрали в концовке вратаря. 2:0. Данил Кадочников записывает на свой счет «сухарь» - первый в этом сезоне для голкипера и команды.

Статистика матча: броски в створ: 55-26, блокированные броски: 8-11, выигранные вбрасывания: 33-22, штраф: 8-14

«Кулагер» - «Арлан» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Кокшетауская ледовая дружина в этом сезоне крайне редко терпит поражение. Всего двум командам удалось оставить «Арлан» без заработанных очков. Ранее в сезоне «Кулагер» в Кокшетау уступил в двух играх со счетом 0:3 и 3:4. К слову, первая игра стала единственной, в которой наша команда не забросила ни одной шайбы.

Увы, первая домашняя игра стала вторым поединком, где наши нападающие оказались бессильны.

16 минут понадобилось гостям, чтобы взломать оборону «Кулагера». Данил Кадочников в этот раз оказался бессилен. Мощный коллектив «Арлана» продолжил доминировать и во втором периоде, но на этот раз голкипер петропавловцев справился со всеми бросками. При этом хозяева побеспокоили коллегу Кадочникова по амплуа лишь три раза.

В третьем игровом отрезке штурм ворот «Кулагера» продолжился. Гости в четыре (!) раза чаще бросали в створ, и один из выстрелов в середине периода привел к голу. 0:2.

«Кулагер» провел очень слабую игру в атаке и лишь благодаря Кадочникову не был разгромлен.

«Кулагер» - «Арлан» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

В повторной игре петропавловцы сумели удивить всех, но не доминируя на льду, а реализовывая немногочисленные моменты.

В первом периоде гости ожидаемо владели преимуществом и закономерно открыли счет. Однако увеличить отрыв им не удалось, зато «Кулагер» на последней минуте игрового отрезка сумел восстановить равенство на табло за счет гола Никиты Потапова (Аретм Гарифулин, Роман Коваленко).

После перерыва гости усилили натиск, однако пробить Виктора Селиверстова не удалось. Голкипер «Кулагера» отразил 18 бросков в створ.

В третьем периоде «Арлан» слегка сбавил обороты, однако все равно угрожал воротам «Кулагера» чаще. Исход игры решило удаление в составе кокшетауской ледовой дружины. В большинстве за три минуты с небольшим до конца основного времени отличился Филипп Святына (Иван Казаченко, Роман Коваленко). К слову, это был один из трех бросков в створ хозяев за последние 20 минут. «Арлан» постарался устроить финальный штурм, играя в концовке без вратаря и в большинстве, но петропавловцы выстояли и взяли два очка в игре с одним из главных претендентов на чемпионство.

Впереди - «Сарыарка»

Завершит «Кулагер» продолжительную домашнюю серию играми против карагандинской команды. «Сарыарка» в этом сезоне редко уступает сразу в двух играх, при этом регулярно набирая баллы в поединках против середняков и аутсайдеров. Карагандинцы имеют хорошую возможность войти в топ-3 регулярного чемпионата, но за эту позицию очень большая конкуренция в лице «Номада», «Торпедо», «Горняка» и «Бейбарыса». Эти команды отделяют друг от друга до пяти очков.

Для нынешнего «Кулагера» это будет непростое испытание. В любом случае для попадания в плей-офф нашим хоккеистам в домашних играх даже с таким соперником необходимо брать хотя бы два очка.

Игры против «Сарыарки» пройдут 13 и 14 ноября во Дворце спорта Александр Винокуров. Начало в 19:00.