После поражения от алматинского «Кайрата» на выезде в рамках первого тура казахстанской Премьер-лиги петропавловский «Кызыл-Жар СК» отправился в гости к кызылординскому «Кайсару»

Здесь подопечные Али Алиева сумели уверенно победить и набрали первые три очка в новом сезоне.

«Кызыл-Жар СК»: Джурахон Бабаханов (В), Зоран Нижич, Брайан Ван Дер Богарт, Владислав Сорокин, Ардак Саулет, Рафаиль Оспанов, Евгений Березкин, Шохан Абзалов (65), Лука Имнадзе, Тимур Мульдинов (81), Борис Цмилянич (74).

Резерв: Александр Довгаль (В) - Мирас Женис, Ираклий Бугридзе (81), Рубен Бриджидо, Алексей Щебетун (74), Улар Жаксыбаев (65).

Главный тренер: Али Алиев.

По сравнению с игрой первого тура наставник «Кызыл-Жара СК» сделал лишь одно изменение в стартовом составе. Вместо Рафаэля Сабино с первых минут на поле появился Рафаиль Оспанов.

Кызылординская команда, как и петропавловская футбольная дружина, стартовала в новом сезоне с поражения. «Кайсар» уступил на своем поле «Актобе» - 1:3.

Хозяева первыми создали опасный момент в матче. На правом фланге Оркен Махан выиграл борьбу за мяч у защитника и отдал пас на ворвавшегося в штрафную Адилета Кенесбека. Защитник «Кайсара», оказавшийся без опеки, решил бить в дальний угол - очень неточно.

Несколько минут спустя кызылординцы неплохо разыграли угловой и даже выиграли борьбу в штрафной. Однако точный удар сделать не смогли.

Первый же серьезный момент у ворот «Кайсара» привел к голу. На левом фланге гости заработали штрафной. Владислав Сорокин подал на дальнюю штангу. Мяч, отскочив от линии вратарской, долетел до Евгения Березкина. Капитану «Кызыл-Жара СК» хватило времени обработать мяч и точным ударом низом в ближний угол открыть счет.

Чуть позже петропавловцы могли удвоить счет. Борис Цмилянич обыграл защитника на левом фланге и организовал полунавес-полуудар. Во вратарской со снарядом совсем немного разминулся Тимур Мульдинов.

В целом «Кызыл-Жар СК» действовал в первой половине встречи более активно в атаке и полностью заслужил свое преимущество, хотя защитники «Кайсара» в эпизоде с голом сыграли откровенно слабо.

Самым значимым и, пожалуй, определяющим эпизодом второго тайма и матча в целом стало удаление в составе хозяев. Петропавловцы перехватили мяч в центре поля и попытались организовать быструю атаку. Шохан Абзалов успел отдать пас партнеру и был грубо сбит полузащитником «Кайсара» Думаном Нарзилдаевым. Главный судья встречи Денис Тевяшов сразу же показал нарушителю желтую карточку, однако после просмотра повтора эпизода отменил решение. Красная карточка и первое удаление в сезоне. Заслуженное. Этот фол мог привести к серьезной травме. Спорить с решением арбитра Нарзилдаев не стал.

Уже несколько минут спустя Абзалов стал автором голевой передачи. Футболист «Кызыл-Жара СК» прорвался по правому флангу до лицевой и прострелил на линию вратарской. Там в очередной раз сплоховала оборона хозяев, и мяч дошел до Цмилянича, который спокойно принял снаряд и прокинул его мимо вратаря.

Хозяева поля сумели создать несколько неплохих моментов благодаря успешным розыгрышам угловых и штрафных, однако реализовать их не удалось.

На 80-й минуте «Кызыл-Жар СК» поставил точку в матче. По правому флангу до лицевой дошел вышедший на замену Улар Жаксыбаев. Далее последовал навес на дальнюю штангу. Там сразу двух защитников опередил Алексей Щебетун. Скидка головой Березкину, и капитан «Кызыл-Жара СК» переправляет мяч в сетку, оформляя дубль. В оставшееся время у ворот обеих команд были неплохие моменты, однако забить никому не удалось. Петропавловцы отправляются на перерыв на матчи сборных, добыв первую победу в сезоне. Джурахон Бабаханов, неуверенно сыгравший в первом туре, записывает на свой счет «сухарь».

По итогам матча был определен лучший игрок. Индивидуальную награду ожидаемо получил автор дубля Евгений Березкин. Нашлось место нашим футболистам и в символической сборной второго тура. В топ-11 вошли Борис Цмилянич, Евгений Березкин и Владислав Сорокин. К слову, там же расположился и экс-капитан «Кызыл-Жара СК» Еркин Тапалов, которому совсем скоро предстоит встретиться со своей бывшей командой.

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«В начале первого тайма парни немного потеряли концентрацию, что позволило «Кайсару» заработать несколько стандартов, а мы знаем, насколько у этой команды они опасны.

После 15-й минуты мы стали менять ход игры, и гол не заставил себя долго ждать, защитник не попал по мячу при выносе, а Женя хорошо сориентировался и оказался в нужном месте. До конца первого тайма имели еще пару моментов, но подвела реализация. Второй тайм мог бы сложиться иначе, но после красной карточки соперник отдал нам много свободных зон, что и позволило создавать и забивать, но и без этого игру контролировала одна команда, и все это видели. Рады, что скоро возвращаемся домой. В третьем туре нам предстоит сразиться с «Тоболом». Команда Чурчича показывает хороший, атакующий футбол, и это будет интересно».

Канат Алиев, ассистент главного тренера ФК «Кайсар»:

«Как вы сами видели, игра была очень тяжелая. После того как пропустили гол в первом тайме, во второй половине мы пошли вперед, чтобы исправить ошибку. Однако красная карточка закончила игру, можно сказать. После этого у нас уже игра не пошла».

Следующий матч подопечные Али Алиева проведут в Петропавловске 31 марта. «Кызыл-Жар СК» сыграет с «Тоболом» из Костаная.