После победы над костанайским «Тоболом» начало казаться, что петропавловский «Кызыл-Жар СК» наконец-то выходит из кризиса

И если последовавшее за этим поражение от «Кайрата» можно принять (все-таки алматинцы претендуют на чемпионство), то в выездной игре против «Елимая» из Семея хотелось бы видеть заработанные очки.

Впервые в составе «Кызыл-Жара СК» с первых минут вышли все недавно подписанные игроки. Если Душан Йованович уже застолбил место в старте, то Сенин Себаи, Андрия Дрльо и Артем Литвяков еще выходили в основе.

На правах хозяев и фаворита встречи игроки «Елимая» действовали активнее. Особенно старался российский нападающий хозяев Ислам Машуков, однако его удары были блокированы или же не отличались точностью. Семейские футболисты хоть и доминировали на поле, но открыть счет большое количество ударов не помогло. А вот гости свой шанс использовали. На последних минутах первого тайма Рубен Бриджидо перевел мяч с правого фланга на левый. Там снаряд подхватил Лука Имнадзе, качнул защитника и пробил низом в ближний угол - большая ошибка голкипера «Елимая» позволила гостям повести в счете.

Второй тайм команды начали с обоюдных атак, а уже на 52-й минуте на табло «горели» единицы. Жан Али Апйруз на правом фланге легко и непринужденно обыграл сначала Андрию Дрльо, а затем и Улара Жаксыбаева, и отдал передачу в штрафную на Ивана Свиридова, который в касание забросил мяч в сетку ворот Вадима Петрова. Стоит отметить, что оба игрока «Елимая» вышли на замену во втором тайме.

На 73-й минуте Пайруз мог выводить свою команду вперед. На этот раз он легко обыграл Литвякова, вошел в штрафную и пробил, но Петров лицом спас свои ворота.

В попытках изменить ход игры Али Алиев решился сразу на тройную замену, однако судьи почему-то не дали такой возможности, хотя пауз в игре было предостаточно. И в этот момент хозяева забили второй гол. Пайруз в очередной раз с правого фланга сделал передачу в штрафную, где вышедший на замену Роман Муртазаев головой переправил мяч в сетку. Вот так в двух голах «Елимая» приняли участие сразу три игрока со скамейки.

Уже в компенсированное время «Кызыл-Жар СК» мог сравнять счет. После навеса в штрафную Артем Литвяков отлично пробил головой, но мяч предательски угодил в штангу.

В целом игра «Кызыл-Жара СК» была неплохой. Петропавловцы хоть и реже угрожали воротам соперника, но создали ненамного меньше реально опасных моментов.

Андрей Карпович, главный тренер ФК «Елимай»:

«Самое главное - это три очка. Я рад, что мы их взяли. Мы понимали, что после 6:0 будет очень сложно, потому что после таких ярких матчей, ярких результатов очень сложно матчи даются. «Кызыл-Жар СК» - совсем другая команда, которая - мое мнение - находится не на своем месте. Достаточно организованная команда с очень хорошими исполнителями. У Али Алиева всегда достаточно качественные команды. Конечно, хочется более яркого футбола, но нужно понимать, что сейчас очки на вес золота. Самое главное - это результат».

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Это был хороший матч в исполнении обеих команд. Футболисты «Елимая» на правах хозяев очень активно и агрессивно начали игру. Но наши ребята молодцы, выдержали, выполняли указания, которые были даны во время подготовки к матчу. И в первом тайме одна из атак увенчалась успехом. Гол был забит не просто так - это комбинация, которую мы наигрываем на тренировках. Второй тайм - это, наверное, тайм неиспользованных моментов с нашей стороны. Мы говорили ребятам, что после перерыва будет мало моментов и что их надо завершать. В целом команда провела очень качественный матч, за исключением нескольких эпизодов. Но надо отдать должное и сопернику, у них в составе много хороших футболистов. Но я благодарю ребят за эту игру».

19-й тур, который запланирован на 31 августа - 1 сентября, петропавловский футбольный клуб пропустит.