После паузы на международные матчи наконец-то возобновились национальные первенства

"Кызыл-Жар СК" к выездному матчу 15 тура против "Шахтера" подошел с самой продолжительной в этом сезоне серией без побед, состоящей из трех матчей. Если в играх с "Тоболом" и "Атырау" явно были судейские ошибки, то в поединке с "Таразом" в Петропавловске в ничьей виноваты сами. Но главное, что после перерыва команда собралась и вновь набрала три очка в очень непростом матче.

Главный тренер "Кызыл-Жара СК" Андрей Карпович по сравнению с матчем против "Тараза" (2:2) сделал сразу несколько изменений в стартовом составе. Покинувшего клуб Данило Алмейда Алвес, Нурлана Даирова, Неманью Обрадовича и Алтынбека Сапарова сменили Шота Григалашвили, Максим Драченко, Дарко Зорич и Юрий Бушман.

"Шахтер" переживает непростые времена. Команда в последний раз выигрывала в конце апреля и с тех пор в шести играх набрала лишь три очка. Карагандинскую команду покинули экс-футболисты "Кызыл-Жара СК" Карам Султанов и Тимурбек Закиров - ранее игроки основы, видимо, не приглянулись новому главному тренеру. Не нашлось места в заявке и для другого знакомого петропавловским любителям футбола игрока Павла Кривенцева.

Петропавловцы были активнее в атаке, но вот с реализацией моментов были небольшие проблемы. Уже на 12-й минуте Тимур Мульдинов замыкал головой в штрафной шикарный навес из глубины поля, но, несмотря на отсутствие опеки, пробить точно нападающий не сумел - намного выше ворот. Позже он же наносил хороший удар из-за пределов штрафной и вновь неточно - рядом с дальней штангой. В целом моментов было немного. Команды за первые 45 минут нанесли лишь шесть ударов и ни разу не попали в створ ворот.

Хозяева поля первыми заставили поработать вратаря. Геворг Наджарян сместился в центр с правого фланга и пробил низом из-за пределов штрафной. Ничего сложного для Мирослава Лобанцева.

На 57-й минуте карагандинцы были близки к тому, чтобы открыть счет: Алан Чочиев получил мяч в штрафной, дошел до лицевой и зряче прострелил на линию вратарской на Айдоса Таттыбаева, но того очень плотно опекал Алибек Касым, поэтому удар у футболиста "Шахтера" не получился и мяч стал легкой добычей для Мирослава Лобанцева. На 80-й минуте неплохой дальний удар из-под защитников нанес Вук Митошевич. Лобанцев отбил мяч перед собой, но успел забрать его до того, как Мартин Тошев успел сориентироваться и добить "круглого" в сетку ворот. Чуть позже Давид Атанаскоски принял мяч и вторым касанием попытался пробить из пределов штрафной. Удар у футболиста карагандинцев не получился, зато вышел замечательный пас на одинокого Тошева на линию вратарской. Но удар Мартина был очень неточным. Повезло.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Игроки «Шахтера» не реализовали два очень больших шанса и поплатились за это на последних минутах основного времени. Прошла атака "Кызыл-Жара СК" по левому краю, затем последовал перевод мяча на правый фланг. Вышедший на замену Руслан Есимов принял "круглого", сместился в центр и обводящим ударом отправил мяч впритирку со штангой! Отчаянный прыжок Игоря Шацкого только добавил взятию ворот красоты.

К слову, удар Есимова стал первым попаданием в створ ворот в исполнении петропавловских футболистов.

В концовке хозяева поля пытались спасти игру, но кроме дальнего и неточного удара, ничем не запомнились.

Подопечные Андрея Карповича возвращаются из Караганды с тремя очками. Стоит отметить, что "Кызыл-Жар СК" в этом сезоне обыграл "Шахтер" во второй раз. Ранее наша команда выиграла у карагандинцев в Петропавловске со счетом 2:0. Голами тогда отметились Дарко Зорич и Шота Григалашвили, реализовавший 11-метровый. При этом командам еще предстоит провести как минимум два поединка - "Кызыл-Жар СК" и "Шахтер" оказались в одной группе Кубка Казахстана.

Следующий матч подопечные Андрея Карповича проведут на своем поле. В Петропавловск 18 июня пожалует уральский "Акжайык". Первая игра в сезоне между этими командами (четвертый тур) запомнилась удалением с поля бразильского легионера "Кызыл-Жара СК" Данило. Победу в Уральске за счет автогола Эльдара Абдрахманова одержала наша команда. Перед 16-м туром "Акжайык" имеет серию из трех поражений от "Каспия", "Атырау" и "Ордабасы" с общим счетом 0:6. Футболисты из Уральска до этого выиграли четыре матча подряд, в том числе и игру против "Кайрата". Это самая продолжительная серия без побед "Акжайыка" в этом сезоне. Наверняка гости попытаются прервать ее, но сделать это будет очень непросто, ведь меньше "Кызыл-Жара СК" пропустил только "Тобол", а нападение команды из Уральска не такое уж и грозное. Впрочем, с учетом большой потери "Кызыл-Жара СК" в лице Данило забить будет непросто и хозяевам поля.

Матч между "Кызыл-Жаром СК" и "Акжайыком" пройдет 18 июня на стадионе "Карасай". Начало встречи в 18:00.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Важные три очка"
17.06.21

Поделиться статьёй: