После паузы на игры сборных возобновились клубные чемпионаты

Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» в рамках 20-го тура Премьер-лиги сыграл на выезде против «Астаны». Единственный участник еврокубков от Казахстана в непростом поединке сумел вырвать победу. Матч проходил в Алматы. Он стал третьим подряд, в котором «Кызыл-Жар СК» проиграл.

Петропавловцы очень активно начали матч, но их удары по воротам столичной команды успешно блокировались и потому угрозы не представляли. Постепенно хозяева поля стали чаще угрожать воротам Вадима Петрова, однако чаще всего делали это с дальней дистанции и очень неточно.

На 27-й минуте после навеса Яна Вороговского с левого фланга Марин Томасов со второй попытки пробил, отправив мяч в сетку ворот Петрова. Однако судьи усмотрели здесь нарушение правил и гол отменили. Четыре минуты спустя тот же Томасов откликнулся на передачу партнера из глубины поля, опередил Артема Литвякова и прокинул мяч в сетку ворот «Кызыл-Жара СК». Но и этот гол был отменен. Капитан «Астаны» сыграл рукой.

Впрочем, уйти на перерыв без пропущенного гола гости так и не сумели. На 43-й минуте матча Зоран Нижич заблокировал удар Джеффри Чинеду рукой. Судья без промедления указал на 11-метровую отметку. Нигериец сам подошел к «точке» и пробил правее центра. Петров не стал гадать, а положился на реакцию. Мяч он отбил, но прямо на нападающего «Астаны», который со второй попытки не промахнулся. 1:0 - хозяева выходят вперед.

Достаточно быстро подопечные Али Алиева отыгрались - Рубен Бриджидо получил мяч на правом фланге и сделал отличный навес в район 11-метровой отметки, где Алексей Щебетун головой переправил снаряд в сетку. 1:1.

Во втором тайме активнее действовали футболисты «Астаны». Петропавловцы хоть и не сидели все время в обороне, но их удары по большей части блокировались. А вот астанчане заставляли иногда работать Петрова. На 58-й минуте Усман Камара бил из пределов штрафной, и только реакция голкипера «Кызыл-Жара СК» спасла команду от второго пропущенного гола.

Уже в следующей атаке хозяева забили. Марин Томасов с правого фланга шикарно навесил на Чинеду, который оказался без плотной опеки и головой переправил мяч в сетку. 2:1.

Несколько минут спустя «Астана» вновь получила возможность забить пенальти. На этот раз «отличился» Шокан Абзалов, зацепивший в штрафной Усмана Камару. И в этот раз заработавший 11-метровый игрок решил попытать удачи с «точки». Гвинейский нападающий столичной команды, как и Чинеду, пробил отвратительно - левее центра низом. Петров и в этот раз не стал пытаться гадать, а среагировал, со второй попытки зафиксировав мяч в перчатках.

«Кызыл-Жар СК» пытался сравнять счет, но редкие атаки гостей не несли с собой серьезной угрозы. Столичные футболисты, в свою очередь, чаще атаковали и были гораздо ближе к третьему голу, чем их соперник ко второму.

«Астана» была значительно лучше по всем показателям и заслуженно победила. «Кызыл-Жар СК» мог бы зацепиться за очки в этой встрече, но для этого нужно было сыграть почти идеально в обороне. Увы, некоторые индивидуальные ошибки лишили команды положительного результата в матче против сильной команды.

Григорий Бабаян, главный тренер ФК «Астана»:

«Это был эмоционально сложный матч. За два дня до матча к нам присоединились ребята из нашей сборной. Вот почему первый тайм был тяжелым, хоть и забили два гола, которые не были засчитаны. Надо разобраться, почему так получилось, первый гол выглядел как на 100% чистый. Стоит посмотреть еще раз. В этом матче для нас была важна в первую очередь победа, а не качество игры. У нас совсем нет времени - игры каждые 3-4 дня, плюс откладываются из-за еврокубков. Нам нужно скорее восстанавливаться».

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Есть объективные причины, почему у нас не получилось то, что планировали. Будем разбираться, потому что те моменты, которые создавала «Астана», она создавала после детских ошибок каких-то линии обороны. В целом потом игру выровняли и забили тот гол, который планировали. Мы отрабатывали эти варианты и комбинации при взятии ворот. По первому тайму мы почувствовали, что мы можем. Второй тайм тоже начался достаточно хорошо для команды. Единственный момент - мастерство Томасова. Имнадзе мог такую же передачу на дальнюю штангу отдать, но не смог исполнить. А Томасов сразу же после этой атаки исполнил именно в голову нападающему. Хочу отдельно поблагодарить нашего вратаря, который сегодня выручил в нескольких эпизодах - в частности, при отражении пенальти. Вадим Петров - кандидат в национальную сборную при должном отношении. Он может вырасти в очень квалифицированного игрока. Видно его спокойствие, даже играя против таких команд».

Следующий матч петропавловский «Кызыл-Жар СК» вновь проведет на выезде. 22 сентября подопечные Али Алиева сыграют против «Турана» в Туркестане.