После очень хорошего старта Али Алиева петропавловский коллектив резко перестал добиваться положительных результатов у руля "Кызыл-Жара СК"

С учетом игр во всех турнирах наши футболисты не сумели победить в семи матчах подряд (одна ничья, пять поражений). Пока что все идет к тому, что эта серия увеличится до восьми игр.

После непростой игры в Нур-Султане против хорватского "Осиека" (1:2) в рамках квалификации Лиги конференций УЕФА подопечные Али Алиева отправились в Уральск, чтобы сыграть третью игру группового этапа Кубка Казахстана против "Акжайыка". Напомним, ранее наши футболисты сыграли выездную ничью с "Каспием" в Актау, а затем умудрились уступить на "Карасае" команде Первой лиги. Впрочем, "Кызыл-Жар СК" стал не единственной жертвой кызылординского "Кайсара", который уже успел обыграть "Акжайык" и "Каспий" и возглавил группу с девятью очками.

У "Акжайыка" перед матчем с "Кызыл-Жаром СК" в активе была победа над "Каспием", но до этого уральская футбольная дружина не выигрывала в девяти матчах подряд. Вполне подходящий соперник, чтобы если уж и не обыграть, то хотя бы сыграть вничью.

Держа в уме приближающийся ответный матч в Хорватии, Али Алиев дал части футболистов отдых, поэтому в заявку команды на игру с "Акжайыком" попали не все сильнейшие. Вместо Мирослава Лобанцева на поле появился воспитанник местной школы футбола Вадим Петров. Также с первых минут вышли Олег Мурачев, Рафаиль Оспанов, которые не играли против "Осиека". Кроме того, впервые в старте вышел новичок команды Гиорги Иваниадзе. Впрочем, с учетом наличия на поле Элгуджи Лобжанидзе, Юрия Бушмана, Муссы Коне и Жиана Мартинска, который в ответной игре с "Осиеком" не сыграет из-за красной карточки в первом матче, состав получился боевой, способный показывать хотя бы не отрицательный результат.

Стартовая десятиминутка была равной. Команды поочередно владели мячом, пытались организовывать атаки, но фактически вся игра скатилась к борьбе за мяч и ряду неудачных стыков. Впрочем, с учетом количества брака в передачах и даже выносов это и неудивительно.

Следующие десять минут также ничего особо не изменили. Петропавловцы имели хорошую возможность забить со стандарта, назначенного перед штрафной площадью "Акжайыка", но Юрий Бушман с очень перспективного положения зарядил в "стенку".

Первый действительно опасный момент в матче создали хозяева поля. На 26-й минуте прошла у них атака по правому флангу и в итоге после передачи от лицевой с 12 метров в касание бил Лука Имнадзе. Удар вышел несильным и прямо по центру, но Вадим Петров решил не пробовать забрать мяч, а выбил его кулаками в сторону.

Подопечные Али Алиева на первый удар в створ решились лишь на исходе получаса игры. По правому флангу передачу на ход получил Рафаиль Оспанов, эффектно убрал Виталия Приндету и пробил низом с левой. Увы, удар у новичка "Кызыл-Жара СК" не получился - Оспанов пробил слишком слабо и неточно, но сам факт создания такого момента самому себе говорит о футболисте с лучшей стороны.

По итогам первых 45 минут на табло горели унылые нули. И такой же унылой, вязкой была сама игра. Так что те, кто не успел включить трансляцию или попасть вовремя на стадион, определенно ничего не потеряли. Слишком много борьбы, брака и ошибок и минимум моментов.

Второй тайм активно начали уральские футболисты, практически не давая петропавловцам перейти на чужую половину поля. Но результатом этой активности стал лишь неточный удар головой.

"Кызыл-Жар СК" ответил на это своим моментом, и по задумке он был очень хорош. Еркин Тапалов навешивал на дальнюю штангу, там в падении тянулся к мячу Иваниадзе, но не достал.

На 51-й минуте матча "Акжайык" открыл счет. По левому флангу прошла атака. Мяч на линии штрафной получил Лука Имнадзе, качнул Еркина Тапалова и пробил в штангу ворот Петрова. мяч отскочил на линию вратарской, где находились Матео Мужек и Тома Табатадзе. Нападающий уральской команды оказался расторопнее и добил мяч в сетку.

Гости ответили на это несколькими минутами очень активной игры, владения мячом и даже ударами. В числе последних выстрел отчаяния от Матео Мужека - очень дальний и очень неточный. Отреагировал на пропущенный гол и тренерский штаб "Кызыл-Жара СК". Вместо Муссы Коне, Гиорги Иваниадзе и Рафаиля Оспанова на поле появились Сергей Тихоновский, Пабло Подио и Марк Гурман.

Пауза для замен сыграла не на руку гостям. Темп игры значительно упал, и инициативу перехватили хозяева поля. Табатадзе даже пробил в падении через себя - красиво, но мимо ворот.

Чуть позже повреждения получили поочередно Иваниадзе, а затем и появившийся на поле Тихоновский. Их заменили Тимур Мульдинов и Евгений Козлов.

Постепенно замены дали результат - "Кызыл-Жар СК" стал чаще бить по воротам соперника, хотя, как и ранее, большая часть ударов блокировалась или мяч легко забирал голкипер соперника.

На 84-й минуте петропавловцам удалось организовать классную контратаку. Евгений Козлов ускорился по левому флангу, дошел до лицевой и навесил аккурат на дальнюю штангу, куда набегал Мульдинов, переправивший мяч в сетку. Судья сначала указал на центр, но затем видеоассистент указал ему на игру рукой во вратарской и гол был отменен.

Единственное, что можно занести в актив подопечным Али Алиева, так это самоотдача. Боролись они до последних секунд и сумели забить еще один гол. На исходе компенсированного времени Мульдинов заработал опасный штрафной. Бушман навесил на дальнюю штангу, откуда последовала скидка на линию ворот. Голкипер "Акжайыка" не смог зафиксировать мяч в перчатках и снаряд затолкали в сетку Мульдинов и Каршакевич. Доподлинно не известно, что увидели судьи VAR на повторе, но и второй гол "Кызыл-Жара СК" был отменен.

Поражение с минимальным счетом, хотя самым закономерным результатом стала бы ничья. Исправить ситуацию нашей команде будет невероятно сложно, ведь следующий поединок "Кызыл-Жар СК" проведет на выезде против "Осиека".

Али Алиев, главный тренер ФК "Кызыл-Жар СК":

"Сегодня не получилось просто, чтобы хотя бы один гол, забитый нами, засчитала судейская бригада и реализовать те моменты, которые мы создавали. К сожалению, где-то удачи не хватило, где-то не хватило исполнительского мастерства.

По игре скажу, что очень доволен игрой команды. Ребята выполнили установку после сложного матча с хорватами, с командой "Осиек". У нас был перелет. До Уральска лететь почти три часа, восстанавливаться и приходится делать ротацию. Всем ребятам огромное спасибо! Я поблагодарил их в раздевалке за ту работу, которую они проделали на поле. Сейчас в Хорватию будем добираться, а потом дома принимать команду "Акжайык". Я надеюсь, что мы сможем выполнить задачу выхода из группы".