После неудачных игр против "Актобе" петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" сыграл с "Алматы"

Встречи с командой из южной столицы прошли лучше, но значительного числа баллов вновь не принесли.

В предыдущих матчах чемпионата команды сыграли в октябре в Алматы. Тогда хозяева остались без заработанных баллов, проиграв обе встречи - 0:7, 3:5. Болельщикам петропавловской ледовой дружины наверняка хотелось повторения таких результатов, и в первой встрече это почти получилось.

"Кулагер" очень хорошо начал игру, активно угрожая воротам американского голкипера "Алматы" Николаса Вилардо. Достаточно быстро хоккеист из США был вынужден капитулировать. Уже на пятой минуте Никита Потапов перед воротами получил шайбу от Ильи Ахметова и прошил вратаря. 1:0.

На достигнутом петропавловцы не остановились. Да и соперник оказал содействие. В середине периода нападающий "Алматы" Никита Баженов получил две минуты штрафа за подножку, чем успешно воспользовались хозяева льда. В большинстве отличился капитан "Кулагера" Алья Ахметов (ассистенты: Иван Кузнецов, Евгений Лызин). 2:0. К слову, это удаление было первым в игре.

Чуть больше минуты прошло, а в сетке ворот Николаса Вилардо оказалась еще одна шайба. На этот раз гол на свой счет записал Евгений Лызин (ассистент: Виталий Шульга). Тренерский штаб соперника после трех шайб за 14 с небольшим минут решил снять с игры американца и выпустил на лед молодого казахстанского голкипера Алишера Шалманова. В этой игре замена почти сработала.

Преимущество петропавловских хоккеистов в три шайбы не продержалось даже до перерыва. Этому поспособствовало удаление в составе нашей команды. В итоге нападающий "Алматы" Егор Анисимов прорвался по правому флангу, обыграл защитника и в падении протолкнул шайбу мимо Данила Кадочникова. 3:1.

Во втором периоде соперник продолжил искать шанс у чужих ворот и достаточно быстро сумел отличиться еще раз. На этот раз Сергей Твердохлебов удачно сыграл на добивании и забросил вторую шайбу "Алматы" в этом матче. 3:2. Обилие атак алматинцев останавливал Данил Кадочников, действующий хоть и не всегда безупречно, но очень старательно. Именно благодаря голкиперу "Кулагер" ушел на второй перерыв, лидируя в счете.

В третьем игровом отрезке была более равная, обоюдоострая игра, но отличиться смогли лишь гости. И сделали они это, когда до сирены оставалось чуть больше трех минут. Никита Баженов набросил шайбу на ворота Кадочникова, тот отразил перед собой прямо на набегавшего Станислава Филиппенко. 3:3. В основное время команды победителя не выявили, в итоге игра перешла в овертайм. Лишь тогда к хозяевам вернулась былая точность. Вовремя. Кирил Старцев шикарным броском с разворота поражает ворота Шалманова (ассистенты: Алексей Закарлюкин, Илья Рыжий) и приносит победу команде! 4:3 ОТ.

Уж наверняка это не лучшая игра в исполнении "Кулагера" в этом сезоне, но как минимум нейтральному зрителю она была очень интересна. Наверняка зрелищем и скорее всего результатом оказались довольны и болельщики петропавловской команды, ведь исходя из статистики алматинские хоккеисты атаковали в створ ворот хозяев гораздо чаще.

Если первый поединок получился богатым с обеих сторон на заброшенные шайбы, то во втором ледовые дружины играли более дисциплинированно. Место в воротах "Кулагера" в этой встрече занял Дмитрий Хозяшев, а у "Алматы" с первых минут на лед вновь вышел Николас Вилардо. Именно вратари стали главными героями второй игры.

"Кулагер" вновь очень много моментов создал в первом периоде у ворот соперника, но в воротах уверенно действовал американский голкипер. Не помогли подопечным Владимира Капуловского и удаления в составе соперника - их только в стартовом игровом отрезке было три. Столько же и во втором и с тем же результатом. Все броски отражены Николасом Вилардо или же блокированы обороной алматинской ледовой дружины.

Петропавловцы продолжали попытки забить и дальше, но вновь и вновь все атаки завершались сейвами Вилардо. Алматинцы же атаковали значительно реже, но в такой игре, когда забить практически нереально, исход решается, как правило, либо за счет одной шайбы, либо в серии послематчевых буллитов. Увы, дотянуть даже до дополнительного времени петропавловцы не сумели и пропустили на 52-й минуте. Дальний бросок по воротам Хозяшева. Дмитрий отбивает шайбу перед собой точно на Степана Штефана. Казахстанский нападающий "Алматы" результативно играет на добивании. 0:1. К слову, это было первое результативное действие нападающего, который принял участие в 20 встречах чемпионата за алматинцев.

Хозяева честно приложили все усилия, чтобы спасти игру. На последних минутах тренерский штаб вместо Дмитрия Хозяшева выпустил полевого игрока, но всех усилий оказалось недостаточно, чтобы взять и сломить сопротивление Николаса Вилардо и защитников "Алматы". Они выстояли и заслуженно забрали два очка.

"Кулагер" провел хорошую с точки зрения количества моментов игру, но не сумел их реализовать, за что и поплатился. В итоге "Алматы" уезжает из Петропавловска с тремя баллами, а хозяева остаются лишь с двумя. К слову, разница в турнирной таблице между ледовыми дружинами составляет теперь лишь два очка. "Кулагер" с 26 - на седьмой строчке, а "Алматы" с 24 баллами - на девятой.

Все четыре игры домашней серии сыграны. Можно подвести итоги. "Кулагер" в этих поединках заработал лишь три очка из восьми возможных, отдав соперникам шесть (четыре - "Актобе", три - "Алматы"). В четырех матчах наши хоккеисты отличились семь раз и пропустили девять шайб. Не самый лучший результат и уж точно не то, чего ждут от команды болельщики.

Владимир Капуловский, главный тренер ХК "Кулагер":

"В первой игре мы вели 3:0 и успокоились, думали, что будет как в Алматы. Но это уже другая команда. Видно, что ребята бьются за каждое очко, цепляются, не щадят себя, ложатся под каждую шайбу. К сожалению, до некоторых ребят мы не смогли достучаться. По второй - невозможно выиграть, не забивая. Мы любим своих болельщиков, играем за них, но сейчас я бы хотел извиниться за команду и за результат".

Впереди у "Кулагера" очередная выездная серия. Первым делом подопечные Владимира Капуловского отправятся в Павлодар, где 9-10 декабря сыграют против "Иртыша" (десятое место, 21 балл в 26 играх). Затем петропавловские хоккеисты проведут матчи в Усть-Каменогорске. Там "Кулагер" попытается набрать очки в играх против одного из главных аутсайдеров чемпионата Казахстана по хоккею ХК "Торпедо" (11 место, 14 очков в 26 играх).

Болельщикам "Кулагера", не посетившим игры домашней серии, расстраиваться не стоит. У них еще будет шанс увидеть последние игры нашей команды в Петропавловске в 2022 году. Подопечные Владимира Капуловского завершат календарный год во Дворце спорта Александр Винокуров играми против ташкентского "Хумо" 19-20 декабря.