После неожиданно успешного старта петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" сбавил обороты в серии игр с серьезными соперниками

Подопечные Али Алиева уступили в трех играх чемпионата подряд, а если учитывать кубковый матч с "Ордабасы", то в четырех поединках. В последней игре наши футболисты с минимальным счетом уступили "Тоболу" на выезде.

Перед матчем в Костанае Али Алиев не смог рассчитывать сразу на двух игроков стартового состава. Пожалуй, самый креативный игрок команды Пернамбуко не сумел поправиться к матчу 12 тура. Бразилец стал одной из жертв почти безнаказанно грубой игры футболистов "Ордабасы" в 11 туре. Также из-за повреждения вне заявки на игру с "Тоболом" оказался Брайан Ван Дер Богарт. Заменами травмированных игроков Али Алиев удивил. В старте появились не Никита Наумов и Младен Веселинович, а Виктор Зябко и Артем Черединов.

На 15 минуте хороший момент был у ворот "Тобола". Рафаиль Оспанов от лицевой отдавал передачу на партнера на линию вратарской. Мяч до адресата не дошел, но защитник "Тобола" едва не отправил его в сетку ворот - рядом со штангой. Пожалуй, это был самый острый момент в первые 45 минут встречи. Остальные удары были неточными или же не создавали особых проблем для вратарей.

Второй тайм также не баловал зрителей обилием опасных атак. Первая серьезная угроза воротам появилась лишь на 71 минуте встречи. Юрий Бушман откликнулся на отскок от партнера в штрафной и в касание сильно пробил по центру ворот. Иван Коновалов не без труда, но уверенно удар отразил. Вдвойне обидно, что у украинского футболиста "Кызыл-Жара СК" было достаточно времени, чтобы хорошо прицелиться, и не было мешающих бить защитников. Такие возможности надо реализовывать.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Старинная футбольная мудрость сработала и в этот раз. На 75 минуте "Тобол" сначала претендовал на пенальти - на газоне оказался вышедший на замену Серж Дебле. Судья на это падение ивуарийца не отреагировал. Атака "Тобола" продолжилась на правом фланге. Серикжан Мужиков получил пас в штрафной площади, дошел до лицевой и навесил на дальнюю штангу, где первым на мяче оказался лежавший несколько секунд назад на газоне 170-сантиметровый Дебле. Удар головой - и мяч в сетке. 1:0. При этом никого из защитников "Кызыл-Жара СК" рядом с ним не оказалось. Явная ошибка обороны нашей команды - никто даже не обратил внимание на то, что Дебле поднялся с газона и побежал на дальнюю штангу.

Попытки отыграться в оставшееся время успеха не принесли. Костанайская команда побеждает и вплотную приближается к своему сопернику в турнирной таблице. "Кызыл-Жар СК" после третьего поражения опускается на четвертое место, пропустив вперед "Актобе".

Пожалуй, это один из самых слабых матчей нашей команды в этом сезоне. Петропавловцы создавали угрозу у ворот соперника меньше, чем обычно. В целом "Кызыл-Жар СК" показывает себя в этом сезоне с лучшей стороны, чаще всего выступает как минимум не хуже более серьезных соперников. Главной проблемой команды остается очень слабая реализация. Наши футболисты слишком редко забивают два и более мяча в одном матче. К слову, даже аутсайдеры Премьер-лиги забили ненамного меньше - 11 голов против 13 у "Кызыл-Жара СК". Хотя надо отдать должное обороне нашей команды. Подопечные Али Алиева - единственные в чемпионате, кто пропустил меньше десяти мячей в 12 матчах, тогда как многие клубы приближаются к отметке в 20 голов или же перешагнули ее.

Али Алиев, главный тренер ФК "Кызыл-Жар СК":

"В первом тайме удавалось сдерживать атакующий наплыв команды хозяев. Во втором тайме территориально, по моментам мы практически превзошли команду «Тобол". К сожалению, как я говорил ранее, у нас хромает исполнительское мастерство. В первом тайме мы дали возможность проявить себя игрокам с казахстанским паспортом. Таким как Черединов, Оспанов, Зябко и Шадманов. Команда растет. И мы стараемся в этих играх некоторым игрокам дать возможность набраться опыта. Сегодня, к сожалению, были моменты, в которых мы недовыполнили установку. В целом больших претензий к игрокам нет. Выпал левый центральный защитник, также травмирован Пернамбуко. Соответственно, это и отразилось на качестве игры. Команду "Тобол" поздравляю с победой! У нас есть второй круг, в котором мы принимаем их у себя дома. Думаю, что будет интересная игра".

Милич Чурчич, главный тренер ФК "Тобол":

"Наши игроки сегодня максимально отдали все свои силы на поле. Это первая игра на поле центрального стадиона. Мы ожидали тяжелую игру, потому что у соперника хорошая команда, тренер хороший. Ожидали такую игру - постоянный контакт, второй мяч, длинные передачи... Мы готовились к этому. У нас было хорошее владение мячом. Я сказал ребятам, что сегодня нам нужно максимальное терпение, и в конце нам повезло - забили. Были еще пару моментов, полумоментов. Начали очень хорошо, но без атак и ударов в створ. Три очка очень важные".

Чемпионат страны после 12 тура берет паузу. Футболисты отправятся в расположение национальных сборных. Матчи 13 тура, которые венчают собой первый круг КПЛ, состоятся 24-25 июня. Следующий матч в рамках Премьер-лиги "Кызыл-Жар СК" проведет 24 июня. Соперник - алматинский "Кайрат".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Три матча без побед"
08.06.23

Поделиться статьёй: