После небольшой паузы возобновился чемпионат Казахстана по хоккею

Петропавловский «Кулагер» провел выездные игры с одним из лидеров первенства - «Арланом» из Кокшетау. В текущем чемпионате наша ледовая дружина набирала очки во всех шести очных поединках с кокшетауской ледовой дружиной. При этом подопечные Вячеслава Белана выиграли четыре последних очных матча, пропустив в них всего две шайбы и «засушив» две последние игры.

Стартовый период первого матча прошел в очень напряженной борьбе. Команды старались не совершать ошибок, сделали упор на оборону своих ворот. Оттого и опасных моментов возникало немного. На двоих команды нанесли девять бросков по воротам. Лишь один из шести выстрелов «Кулагера» привел к заброшенной шайбе. Виктор Луговской точной передачей нашел на чужой синей линии Дениса Стасюка, и лучший снайпер нашей команды открыл счет, переиграв в ближнем бою голкипера «Арлана» Ивана Полошкова.

Во втором игровом отрезке был уже более открытый хоккей. Команды часто и много бросали. Чаще это делали хозяева поля, но ни один из 15 бросков хоккеистов «Арлана» не принес хозяевам льда дивидендов, а вот «Кулагер» возможностями для взятия ворот не разбрасывался - семь раз бросали по воротам «Арлана» наши хоккеисты и один раз забили. Федор Хорошев упрочил преимущество гостей отличным броском от синей линии при игре в большинстве. Эта шайба и стала заключительной в матче. В последней трети «Кулагер» грамотно сыграл по счету и сохранил победный для себя счет 2:0.

Шайба Дениса Стасюка стала пятой победной для команды в текущем чемпионате. По этому показателю он единоличный лидер «Кулагера». Нападающий стал третьим из игроков нашей команды, который достиг рубежа в 30 набранных баллов. Голкипер «Кулагера» Алексей Трифонов провел свой четвертый сухой матч в сезоне. Фактически таких матчей у Алексея насчитывается пять. Однако в сентябрьской встрече с «Астаной» он был заменен на последней минуте поединка.

В первом периоде второй игры намного острее были хозяева, которые создали несколько очень опасных моментов при игре в большинстве. Но гостей в этих эпизодах спас голкипер Андрей Янков, отразивший все 17 бросков кокшетауцев. Игроки «Кулагера» же побеспокоили стража ворот «Арлана» лишь одним броском. В итоге на первый перерыв соперники так и ушли с нулями на табло.

Во втором игровом отрезке «Кулагер» выравнял игру. Однако и в этом периоде зрители не дождались заброшенных шайб. В заключительной трети матча инициатива вновь была на стороне хозяев льда. Однако распечатать ворота великолепно действовавшего Янкова так и не вышло. Третий период вновь прошел с солидным преимуществом «Арлана», но очередные 17 бросков отразил голкипер нашей команды.

В итоге исход поединка решился лишь в дополнительной пятиминутке. Подопечные Вячеслава Белана организовали контрвыпад 2 в 1, и Федор Хорошев принес «Кулагеру» четвертую победу в чемпионате подряд.

1:0 – «Кулагер» побеждает в овертайме с минимальным счетом. Андрей Янков в этом матче записал в свой актив четвертый «сухарь» в этом сезоне. Он, как и Алексей Трифонов, в пяти матчах уходил со льда без пропущенных шайб. При этом Андрей в последней встрече установил рекорд «Кулагера» в этом сезоне по количеству отраженных бросков. В матче против «Арлана» Янков справился с 45 выстрелами кокшетауцев.

На традиционной послематчевой пресс-конференции наставники команд прокомментировали результаты игр.

- Результатами игр я доволен. Очень хорошие поединки получились. Ребята хорошо справились со своими задачами. Во второй игре было потяжелее. Все-таки команда «Арлан» опытная, с хорошим подбором игроков. Отлично сыграли вратари. Спасибо ребятам, что выложились. Отдельная благодарность болельщикам, которые приехали на игру и поддерживали команду на выезде, - прокомментировал результаты встреч главный тренер ХК «Кулагер» Вячеслав Белан.

- Первой игрой я недоволен. А вот во второй претензий к команде нет. Мы создаем очень много моментов. К сожалению, пока что у нас есть проблемы с реализацией большинства, но мы работаем над этим. Я никого не могу упрекнуть. Все бились, старались. Игра шла до одного гола, и так получилось, что пропустили мы, - сказал главный тренер ХК «Арлан» Владимир Капуловский.

Следующие матчи наша команда проведет сегодня и завтра на домашнем льду. Петропавловцы будут принимать столичную «Астану».

по информации официального сайта ХК "Кулагер"