После не очень удачных матчей против "Арлана" в Петропавловске (0:1, 2:3) петропавловский "Кулагер" начал выездную серию из шести поединков

Четыре из них уже прошли. Подопечные Владимира Капуловского показали достойный результат, забрав у соперников половину очков. При этом один из противников - вторая команда чемпионата ХК "Бейбарыс".

«Актобе» - «Кулагер»

К противостоянию с петропавловцами "Актобе" подошел с тремя поражениями подряд в матчах против "Бейбарыса" - одно домашнее и два выездных. Вполне логично, что хозяева льда, продолжающие борьбу за место в первой восьмерке, постарались реабилитироваться и набрать баллы.

Достаточно быстро "Актобе" вышел вперед в счете за счет заброшенной шайбы Александра Воронина. В концовке первого игрового отрезка гол Булата Хамматова удвоил преимущество хозяев льда. У петропавловцев были моменты для взятия ворот в первых двух игровых отрезках, но удача благоволила "Актобе". В итоге во втором периоде в сетке ворот Данила Кадочникова побывали еще две шайбы в исполнении Павла Елизарова и Булата Хамматова.

Пробить голкипера "Актобе" Матвея Ершова удалось лишь в третьем периоде. Грубость хозяев на старте игрового отрезка привела к тому, что сначала Артем Подшендялов реализовал свой шанс отличиться (ассистенты: Кирилл Старцев, Даниил Васильев), а затем вторую шайбу "Кулагера" в этой игре забросил Илья Ахметов (ассистенты: Владимир Волков, Артем Пылаев). Казалось, что есть все шансы на очки в этой игре, но хозяева сумели вновь увеличить разницу в счете до трех шайб в середине периода. Это взятие ворот было последним. 5:2.

Во второй игре "Кулагер" учел ошибки предыдущей встречи и уже на третьей минуте открыл счет. Численным преимуществом воспользовался Кирилл Старцев (ассистенты: Артем Подшендялов, Алексей Закарлюкин). На старте второго периода Никита Потапов удвоил преимущество гостей (ассистенты: Артем Пылаев, Александр Своеволин), однако в середине игрового отрезка "Актобе" отыграл одну шайбу, реализовав большинство. Впрочем, долго минимальная разница в счете не продержалась. Около трех минут прошло, когда Артем Пылаев с передачи Никиты Потапова увеличил преимущество нашей команды до двух шайб. В концовке Кирилл Старцев отличился в большинстве, что позволило подойти к последней трети встречи с хорошим заделом.

Третий период "Кулагер" провел не очень удачно, пропустив в середине в меньшинстве. Кроме того, "Актобе" сократил разницу в счете до минимума за четыре минуты до финальной сирены, организовав нервную концовку. К счастью, большего соперник добиться не смог. 3:4.

"Кулагер" увозит из "Актобе" два балла из четырех возможных. Неплохой результат для выезда.

«Бейбарыс» - «Кулагер»

После Актобе наши хоккеисты отправились в Атырау в гости ко второй команде регулярного чемпионата. К игре против "Кулагера" "Бейбарыс" подошел с пятиматчевой победной серией и постарался максимально продлить ее.

Стартовый период первой игры задал тон всему противостоянию. Уже на первой минуте хозяева льда отправили шайбу в ворота Данила Кадочникова. Однако уже на седьмой минуте на табло горели единицы. Счет сравнял Александр Своеволин (ассистенты: Виталий Шульга, Ярослав Хрипков). 1:1.

Первое же удаление в игре было реализовано. Нападающий "Бейбарыса" Владимир Маркелов отправился на две минуты в штрафбокс за подножку, а Иван Кузнецов вывел "Кулагер" вперед. Увы, уйти на перерыв лидером наш клуб не сумел. За 16 минут до конца периода Андрей Волгин сделал счет равным.

Во втором игровом отрезке команды вновь обменялись заброшенными шайбами. Сначала "Кулагер" второй раз за игру повел за счет гола Никиты Потапова (ассистенты: Евгений Лызин, Глеб Штайгер), а затем большинство реализовали хозяева льда.

Начало третьего периода было многообещающим. "Кулагер" в очередной раз повел в счете. В большинстве отличился Илья Рыжий (ассистенты: Кирилл Старцев, Артем Подшендялов), но достаточно быстро "Бейбарыс" счет сравнял. Голом отметился не так давно выступавший за "Кулагер" Евгений Попитич. К слову, это был его первый матч в составе "Бейбарыса" в этом сезоне. Россиянин также приложил руку к пятой шайбе атырауской команды, который и стал победным. На счету Попитича - голевая передача.

Если первая игра была насыщена заброшенными шайбами и более равной, то во второй гости были значительно активнее соперника в атаке. Только вот активность и большое количество бросков не всегда дают положительный результат. Во второй встрече команды сыграли более дисциплинированно в защите и получили всего лишь восемь минут штрафа на двоих за всю игру.

Единственный гол в первом игровом отрезке на свой счет записал нападающий "Кулагера" и лучший бомбардир Артем Подшендялов (ассистент: Алексей Закарлюкин).

Во втором игровом отрезке преимущество нашей команды увеличил Кирилл Старцев (ассистенты: Алексей Закарлюкин, Артем Пылаев). Все попытки "Бейбарыса" переиграть Данила Кадочникова (а их было очень много) не были успешными. Молодой голкипер неоднократно спасал команду и определенно заслужил сыграть на ноль. Увы, у атырауцев, которые бились до последних минут, было другое мнение. За 5,5 минуты до финальной сирены Роман Дубинин сумел поразить ворота Кадочникова и вернуть надежду на победу своей команде. "Кулагер", к счастью, выстоял и сумел заработать два очка в Атырау. 1:2.

После 20 игр в активе нашей команды 20 очков и седьмое место в регулярном чемпионате. "Сарыарка" (первое место), "Хумо" (четвертое место) и "Арлан" (третье место) - на данный момент это единственные соперники, которых "Кулагер" не обыгрывал в двухматчевом противостоянии.

Следующие игры подопечные Владимира Капуловского вновь проведут на выезде. В столице 22-23 ноября наши хоккеисты померяются силами с "Номадом". Эти игры завершат выездную серию. Последние матчи ноября (против "Актобе" 28-29 ноября) "Кулагер" проведет в Петропавловске во Дворце спорта Александр Винокуров.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Достойный результат"
17.11.22

Поделиться статьёй: