После матчей 1/8 Кубка Казахстана возобновились поединки Премьер-лиги

Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» в пятом туре чемпионата страны сыграл в Шымкенте против действующего «Ордабасы». Подопечные Али Алиева показали достойную игру в противостоянии с сильным соперником и пополнили копилку еще одним баллом.

На выездной игре наставник петропавловцев Али Алиев столкнулся с небольшой проблемой с составом. Из-за травм в игре с «Ордабасы» не смогли принять участие Никола Богдановски и Рафаэль Сабино. В итоге с первых минут на фланге расположился Шохан Абзалов, чаще всего начинающий матчи со скамейки запасных, а в центре вышел Рафаиль Оспанов. В остальном основной состав не изменился. Место в воротах занял существенно прибавивший после неудачи в первом туре Джурахон Бабаханов. Тройку защитников составили Зоран Нижич, Улар Жаксыбаев и Браян Ван Ден Богарт. В центре поля с Оспановым расположился капитан команды Евгений Березкин, а на левом фланге - Ардак Саулет. Атакующее трио ожидаемо составили Лука Имнадзе, Борис Цмилянич и Рубен Бриджидо.

Хозяева в первом тайме больше владели мячом, однако с созданием опасных моментов у ворот Джурахона Бабаханова у подопечных Александра Седнева были большие проблемы. Впрочем, футболисты «Кызыл-Жара СК» также не очень преуспели в этом компоненте игры.

Первый эпизод, в котором была серьезная угроза воротам, возник лишь на 31-й минуте встречи. Причем фактически опасность петропавловцы создали себе сами. После навеса в штрафную с правого фланга Зоран Нижич неудачно сыграл головой - мяч, вместо того чтобы покинуть владения Бабаханова, взлетел вверх. Наш голкипер также «преуспел» в этом моменте. Сыграл на выходе и кулаками вынес мяч... прямо на соперника. Но обошлось - удар с линии штрафной заблокировал Шохан Абзалов.

А вот первый же серьезный момент у ворот «Ордабасы» завершился голом. Петропавловцы уже в компенсированное время заработали угловой. Слева подал в практически пустую вратарскую Рубен Бриджидо. В свободную зону ворвался оставшийся без опеки Евгений Березкин и с близкого расстояния легко переиграл Бекхана Шайзаду. «Кызыл-Жар СК» выходит вперед! Непонятно, почему голкипер «Ордабасы» не сыграл на выходе, да и защитники шымкентской команды активно мешали перемещаться в штрафной всем, кроме капитана «Кызыл-Жара СК». Причем некоторых футболистов нашей команды соперники прикрывали вдвоем против одного. Явная ошибка игроков «Ордабасы» принесла подопечным Али Алиева важный гол.

На второй тайм хозяева вышли заряженные на результат и уже на первых минутах едва не сравняли счет. Златан Шехович вошел в штрафную «Кызыл-Жара СК» и упал после контакта с Уларом Жаксыбаевым. К счастью, судья не усмотрел в эпизоде нарушения правил и не указал на точку. К слову, атака «Ордабасы» на этом не закончилась. Мяч отскочил на бразильского защитника хозяев Реджиналдо, но тот из пределов штрафной пробил сильно выше.

Пару минут спустя воротам Бабаханова угрожал капитан шымкентцев Асхат Тагыберген. Полузащитник сборной Казахстана легко прошел центр поля, пробил метров с 25 в дальнюю «девятку» и едва не преуспел. За «Кызыл-Жар СК» сыграла перекладина. Очень опасный момент.

С игры шымкентцы так и не смогли забить, зато сделали это со стандартного положения. Защита «Кызыл-Жара СК» чаще всего надежна, но в этот раз ошиблась. Асхат Тагыберген навесил во вратарскую. Оборона гостей не смогла быстро выбить мяч, и снаряд заметался между игроками. В итоге самым расторопным оказался Сергей Малый. Центральный защитник с близкого расстояния переправил мяч в сетку. 1:1.

На 66-й минуте петропавловская команда вновь грамотно реализовала стандарт. После навеса в штрафную «Ордабасы» в районе 11-метровой отметки Зоран Нижич выиграл верховую борьбу у Сергея Малого. Мяч отскочил на дальний угол вратарской на Браяна Ван Ден Богарта, который в касание переправил мяч в сетку ворот Шайзады. Увы, судья в итоге взятие ворот отменил, усмотрев в борьбе Нижича и Малого нарушение правил со стороны хорватского центрального защитника. Эпизод, конечно, неоднозначный, который определенно требует внимания и рассмотрения со стороны экспертов.

На 73-й минуте хозяева могли выходить вперед. Вышедший на замену еще в перерыве Бауыржан Исламхан пробил с дальней дистанции низом - мяч прошел рядом со штангой, да и Бабаханов контролировал ситуацию, на всякий случай своевременно прыгнув.

За две минуты до окончания основного времени матча подопечные Али Алиева могли вырвать победу. В ходе быстрой атаки вышедший на замену Иракли Бугридзе с левого фланга навесил на линию вратарской. Алексей Щебетун, сменивший на позиции центрального нападающего Бориса Цмилянича, оторвался от защитника и пробил головой - выше ворот.

В целом это была равная игра. «Ордабасы» явно не показал чемпионский уровень и совершенно точно не наиграл на победу. После пяти туров «Кызыл-Жар СК» имеет в активе восемь очков и располагается на второй строчке в турнирной таблице благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Столько же баллов у «Ордабасы», «Тобола» из Костаная и алматинского «Кайрата». Возглавляет турнирную таблицу «Актобе», заработавший десять очков. Актюбинцы и костанайцы при этом провели четыре матча.

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«После кубковых баталий пришли на игры чемпионата. Приехали в футбольный город, где команда носит титул чемпиона. Понимали сами, какое здесь будет давление, атмосфера. То, что мы тренировали, это в игре получилось. Первое - физическая подготовка, а потом тактическая. Понимали, что команда имеет очень хороших исполнителей особенно передняя линия в чемпионате очень достойно представлена и надеюсь, что в еврокубках команда наиграет эти связи и выдаст хорошую серию. Успели посмотреть игры и сделали выводы, перекрыли нападающих, перекрыли вертикальные передачи, которые должны были низом доходить до нападающих. Попытались удержать и дальние выстрелы Асхата Тагыбергена. Асхат - мастер и свой удар проявил, нам повезло, что мяч в перекладину попал, в прошлом году два раза залетело от него в наши ворота. Поэтому команду свою поздравляю, что она выполнила установку, очень качественно провела 60 минут»

Александр Седнев, главный тренер ФК «Ордабасы»:

«На победу, как мне кажется, мы особо не наиграли, но и поражения не заслуживали. Пропустили фактически с единственного подхода, с единственного стандарта в первом тайме мяч в раздевалку - пришлось рисковать в ситуации игроком, сделал в перерыве замену - выпустил Бауыржана Исламхана. Понимал, что для него 45 минут - пока временной отрезок не совсем адекватный по его текущему состоянию. Но нужно было спасать матч. Нам именно не хватило энергии в концовке. Чуть подустали, не хватило ресурсов для штурма. К сожалению, не очень эффективно играли в атаке - в этом наша самая большая проблема. Без голов тяжело рассчитывать на высокие места».

Следующий матч петропавловский «Кызыл-Жар СК» вновь проведет на выезде. В рамках шестого тура Премьер-лиги подопечные Али Алиева 27 апреля сыграют против «Атырау». Соперник в этом сезоне пока еще ни разу не побеждал, однако четыре матча атырауцев из пяти завершились вничью.

Эта игра станет третьей подряд выездной для нашей команды с учетом кубковой встречи против «Онтустика». Ближайший домашний матч «Кызыл-Жар СК» сыграет уже в мае.