После четырех туров петропавловский "Кызыл-Жар СК" оказался на первом месте в турнирной таблице Премьер-лиги

Не убедили критиков и специалистов и три победы дружины Али Алиева на старте. Предполагалось, что "Актобе", в третьем туре уничтоживший действующего чемпиона "Астану" на выезде (1:4), продолжит свою серию победой над петропавловским коллективом.

Противостояние "Кызыл-Жара СК" и "Актобе" можно назвать принципиальным. Знаковые для петропавловской команды личности сегодня защищают цвета актюбинцев. Главный тренер "Актобе" - Андрей Карпович, под руководством которого впервые в истории наш клуб получил путевку в Премьер-лигу, в составе команды - один из лучших центральных защитников "Кызыл-Жара СК" Алибек Касым и экс-капитан Мирослав Лобанцев. Последний, к слову, так и не провел в "Актобе" ни одной минуты на поле в Премьер-лиге. Россиянин, зарекомендовавший себя с лучшей стороны в Петропавловске, проигрывает конкуренцию Стасу Покатилову.

Али Алиев впервые в сезоне сделал изменения в стартовом составе - вместо Никиты Наумова и Младена Веселиновича на поле с первых минут появились Бекзат Шадманов и Хосе Витор Родригес.

Обе команды к четвертому туру подошли без потерь очков. При этом "Актобе", явно нацелившийся в этом сезоне на самые высокие позиции, "отгрузил" соперникам сразу десять голов, а "Кызыл-Жар СК" ограничился лишь тремя. Кроме того, не радует и статистика очных встреч. Последний раз петропавловцы побеждали соперника в 2018 году. В следующих четырех играх нашим футболистам удалось заработать лишь два очка.

Гости, несмотря на активную поддержку местных болельщиков, не растерялись и уже в первые минуты провели несколько неплохих атак. Но Стас Покатилов действовал в воротах уверенно, да и точность часто подводила подопечных Али Алиева.

На десятой минуте "Кызыл-Жар СК" едва не "привез" гол в свои ворота. Опытнейший Иван Граф сделал неаккуратную передачу вдоль линии штрафной на Беказата Шадманова, и мяч перехватил Абылайхан Жумабек. К счастью, прострел на ближнюю штангу его партнер замкнуть не сумел. "Актобе" активизировался, но забить не получалось - грамотно действовала защита, да и Роман Степанов вел себя уверенно. "Кызыл-Жар СК", в свою очередь, при любой возможности пытался проводить быстрые атаки и доводить дело до удара. Один из таких выпадов привел к голу. Капитан команды Еркин Тапалов получил мяч на правом фланге и дошел до штрафной, а затем отпасовал на Хосе Витора Родригеса. Бразилец сместился в центр и забросил мяч в штрафную. Там Лука Имнадзе спокойно принял мяч и по дуге забросил его в дальний угол. Покатилов был бессилен, "Кызыл-Жар СК" выходит вперед.

В концовке первого тайма "Актобе" имел возможность сравнять счет. Роман Степанов после дальнего заброса вышел на перехват, но его опередил Максим Самородов. Но, к счастью, нападающий сборной Казахстана не сумел попасть в створ ворот.

Во втором тайме тактика петропавловцев не изменилась, а очередная атака принесла результат. Брайн Ван Дер Богарт протащил мяч в центре и отдал передачу на Витора Родригеса. Бразилец сместился вперед и нанес прицельный удар с левой в дальний угол. Прыжок Покатилова не помог. 0:2. Стоит отметить пассивность защитников "Актобе", которые почему-то практически не мешали бить нашему футболисту.

Хозяева, подгоняемые своими болельщиками, активизировались и пошли вперед, но особой угрозы у ворот Степанова не было. Лишь на 73-й минуте мяч после удара Милоша Раичковича из-за пределов штрафной угодил в руку вышедшего на замену Никиты Наумова. К мячу подошел Алибек Касым, еще в "Кызыл-Жаре СК" получивший статус уверенного исполнителя одиннадцатиметровых. Хороший удар низом - и Степанов, угадавший направление, вынужден капитулировать и впервые в сезоне пропустить. 1:2. Фаворит противостояния "Актобе" возвращается в игру исключительно за счет удачи.

На петропавловцев пропущенный гол особого влияния не оказал. Они также старались убегать в быстрые атаки, периодически прессингуя соперника на чужой половине поля. В одном из эпизодов гости вынудили совершить ошибку Покатилова, но удар по пустым воротам с дальней дистанции хоть и получился точным, но слабым. Голкипер "Актобе" успел вернуться и забрать мяч с линии ворот.

На 87-й минуте Лука Имнадзе получил передачу на ход по левому флангу, в штрафной сумел обыграть Алибека Касыма, но был сбит Даниилом Пенчиковым. Главный судья встречи воспользовался системой VAR, посмотрел повтор и принял решение о назначении пенальти в ворота хозяев. К мячу подошел Юрий Бушман и элегантно развел мяч и вратаря по разным углам. 1:3!

Компенсированное время команды провели активно, но голов больше не забили. "Кызыл-Жар СК" одерживает победу над во многом пассивно сыгравшем в этой игре соперником и зарабатывает очередные три очка. После четырех туров подопечные Али Алиева остаются единственным коллективом, который не терял баллы. При этом петропавловская футбольная дружина пропустила лишь один мяч.

Следующую игру "Кызыл-Жар СК" проведет в Петропавловске. 8 апреля подопечные Али Алиева на "Жастаре" примут "Атырау". Начало встречи - в 16.00.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"На первом месте!"
06.04.23

Поделиться статьёй: