После бронзового успеха прошлого сезона петропавловский волейбольный клуб "Есиль СК" слабо стартовал в новом розыгрыше Национальной лиги и долгое время находился в нижней части турнирной таблицы

Однако вторую половину "регулярки" наши волейболисты провели отлично и в последний момент вошли в число четырех претендентов на медали. Следующую сенсацию "Есиль СК" сотворил в полуфинальной серии плей-офф.

"Есиль СК" хорошо начал первый поединок против "Тараза" и долгое время вел в счете в стартовом игровом отрезке. Однако в концовке таразские волейболисты счет сравняли и добились победы, завершив сет четырьмя подряд очками. Вторая партия началась с равной борьбы, затем североказахстанцы ненадолго вышли вперед. Но долго лидерство "Есиля СК" не продлилось. "Тараз" вышел вперед на несколько очков и уверенно удерживал разницу, а иногда и увеличивал ее. В итоге во второй партии хозяева площадки набрали на шесть очков больше, чем соперники. Казалось, до первой победы "Таразу" оставалось сделать один шаг. В третьем сете после обмена баллами хозяева площадки вышли вперед, но набрать больше трех очков разницы им не удавалось. Петропавловцы сумели сравнять счет, а затем недолго лидировали, но соперник быстро вернул себе преимущество. На табло регулярно восстанавливалось равенство и до последнего не было ясно, оформит ли "Тараз" первую победу в серии уже после трех сетов. В итоге в решающий момент "Есиль СК" сумел не только сравнять счет, но и выйти вперед на два очка, что дало надежду на успех в первом поединке. Четвертый сет прошел в примерно равной борьбе. Лишь однажды "Есиль СК" сумел набрать четыре очка преимущества, но оно быстро растаяло. Наши волейболисты чаще, чем соперник, вели в счете, но разница была небольшая. Тем не менее партия завершилась в пользу "Есиля СК", вновь выдавшего уверенную концовку. 2:2. Волейболисты "Тараза", растерявшие преимущество, не смогли собраться и решить исход игры в пятом сете. После первого розыгрыша они вышли вперед, но большего им достичь не удалось. "Есиль СК" сначала счет сравнял, а затем лидировал, лишь пару раз позволив сопернику сократить преимущество до одного очка. Петропавловцы одерживают великолепную волевую победу и делают шаг к финалу. "Есиль СК" - "Тараз" 3:2 (21:25, 19:25, 27:25, 25:22, 15:10).

Не менее напряженным получился и второй матч между командами. Первую партию уверенно выиграл "Тараз", лидируя большую часть времени, а к концовке доведя преимущество до семи очков. Во втором сете после равного старта хозяева вновь захватили лидерство, но, не сумев набрать очки в семи розыгрышах кряду, не только растеряли преимущество, но и дали хорошую фору сопернику в виде сет-бола. Со второй попытки "Есиль СК" решил исход игрового отрезка в свою пользу. 1:1. Третья партия прошла примерно в таком же формате, только на этот раз таразцы уступили лидерство гораздо раньше и в концовке сумели навязать серьезную борьбу. Но наши волейболисты не без труда вышли вперед. 2:1. "Есиль СК" неплохо начал четвертый сет, но практически сразу уступил лидерство соперникам, которые быстро достигли двузначного преимущества. В итоге "Тараз" завершил партию, имея на 14 очков больше, и перевел игру в пятую партию. Тай-брейк прошел по сценарию предыдущей встречи. Хозяева заработали первое очко, но затем гости перехватили инициативу и спокойно довели дело до победы, не давая соперникам приблизиться вплотную. Петропавловцы в тяжелейшем противостоянии сумели вырвать победу и гарантировали себе обновление прошлогоднего исторического достижения - как минимум второе место. "Есиль СК" - "Тараз" 3:2 (18:25, 25:22, 27:25, 11:25, 11:15).

Во второй паре полуфиналистов противостояние "Атырау" и "Буревестника" растянулось на три игры. В итоге победу одержали атырауские волейболисты, завоевав путевку в финал. Ранее в сезоне "Есиль СК" и "Атырау" провели четыре игры, и лишь в последнем туре нашим волейболистам удалось одержать победу. Впрочем, примерно такая же статистика была и в противостоянии "Есиля СК" и "Тараза", что не помешало петропавловцам победить.

Команды уже с первого сета финала показали, что бороться будут до конца. "Есиль СК" лидировал большую часть времени, но оторваться больше чем на два очка наши волейболисты не могли, а в концовке не реализовали два сет-бола. Впрочем, соперники тоже могли неоднократно завершать игровой отрезок в свою пользу, но получилось у них это лишь с пятой попытки. Во второй партии игра у петропавловцев не задалась. После успешного первого розыгрыша они упустили преимущество и так и не смогли вернуться в игру, уступив сопернику в итоге десять баллов. В третьем сете на площадке вновь была равная борьба, команды попеременно лидировали максимум в два очка. Все решилось в концовке. Два шанса завершить игру волейболисты "Атырау" не использовали, а вторая попытка петропавловцев оказалась успешной, что оставило "Есилю СК" шансы на победу в игре. В четвертом сете первую часть игрового отрезка была равная борьба, но при счете 11:11 наши волейболисты не могли набрать очки три розыгрыша подряд. Отыграться им уже не удалось. Игроки "Атырау" постепенно наращивали преимущество и в итоге одержали уверенную победу. "Есиль СК" - "Атырау" 1:3 (30:32, 15:25, 28:26, 20:25).

В третьей игре упорной борьбы не получилось. "Есиль СК" оказал достойное сопротивление на старте, но затем упустил соперника, завершив первый сет с разницей в восемь очков. Примерно также и с такой же разницей завершилась и вторая партия. В третьем сете петропавловцы выступили чуть лучше, но и в этот раз "Атырау" завершал игровой отрезок, имея значительный запас преимущества. "Есиль СК" - "Атырау" 0:3 (17:25, 17:25, 21:25).

"Есиль СК" впервые в своей истории становится обладателем серебряных медалей. По итогам чемпионата были объявлены лучшие игроки Национальной лиги, в число которых вошли петропавловцы. Одним из сильнейших нападающих признан Сергей Костив, а награду лучшего диагонального получил Денис Горбачев.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Продолжает удивлять!"
21.04.22

Поделиться статьёй: