Послание Президента - навигация к вхождению в число тридцати развитых стран мира

Послание Президента Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» - четкая навигация к цели - вхождению в число тридцати развитых стран мира.

«Человеческий капитал – основа модернизации» - одна из значимых для нас, как образовательного учреждения, глав Послания. Наше учебное заведение, являясь одним из лучших в техническом и профессиональном образовании области и республики, имеет все условия для реализации задач, поставленных именно в этом разделе.

Колледж представляет собой учебно-производственный и социально-педагогический комплекс, в котором обучается более 1200 студентов по 14 специальностям и квалификациям. Большинство из них – технические. За шестидесятилетнюю историю колледжа подготовлено более 15 тысяч специалистов для сельского хозяйства, автотранспорта, энергетики, образования и спорта.

Коллектив колледжа всегда идет в ногу со временем. С 2009 года у нас внедрена система менеджмента качества, коллектив ежегодно проходит инспекционный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2009. В 2011 году колледж занял третье место в республиканском конкурсе «Лучшее учебное заведение технического и профессионального образования» по подготовке кадров для сельскохозяйственной отрасли. По результатам аналитического исследования Высшего института бизнеса и управления INSAM (Швейцария) СКППК признан лучшим образовательным учреждением и награжден Почетной грамотой и статуэткой «Золотая сова». В 2016 году колледж получил сертификат «Лидер отрасли» - серебро отрасли по РК ОКЭД 85.32.2 (среднее специальное образование). В 2017 году колледж стал победителем проекта «Лучший колледж года», организованного республиканским агентством «Уақыт таңдауы - Выбор времени» совместно с республиканской общественно-политической газетой «Президент және халық», занял третье место в национальном рейтинге лучших гуманитарно-экономических колледжей Казахстана-2017, организованном Независимым агентством по обеспечению качества в образовании, и признан «Лучшим в отрасли» союзом организаций «Союз национальных бизнес-рейтингов».

По итогам конкурса на соискание премии «Алтын сапа» колледж был отмечен Благодарностью руководителя Аппарата Президента РК К.Масимова в 2012 году и Благодарностью председателя президиума На-циональной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Т.Кулибаева в 2016 году.

В Послании Президента говорится, что с 2019 года будет начат переход к преподаванию на английском языке отдельных естественно-научных дисциплин в старших классах. Педагогический коллектив колледжа понимает важность работы в этом направлении. Преподаватели колледжа Л.М. Курмангожина, М.В. Яварович, М.В. Сулейменов, Е.А. Макина, О.А. Оньшина прошли курсы «Методика CLIL (КЛИЛ): предметно-языковое интегрированное обучение в процессе преподавания специальных дисциплин на английском языке», а преподаватель С.А. Кулатаев прошел языковые курсы повышения квалификации в Малайзии.

В разделе Послания «Человеческий капитал – основа модернизации» говорится о необходимости обновления программ обучения в техническом и профессиональном образовании с привлечением работодателей и учетом международных требований. В этой связи участие и победы студента Евгения Смирнова на международных конкурсах «WorldSkills” являются доказатель-ством стремления соответствовать международным стандартам в подготовке специалистов. Евгений - победитель Национального чемпионата «WorldSkills Kazakhstan” по компетенции «Штукатурные и гипсокартонные работы» в 2015, 2016, 2017 годах. Чемпионаты WorldSkills поз-воляют нашим педагогам ознакомиться с новейшими технологиями производства и новыми профессиональными стандартами международного уровня, а также способствуют обновлению содержания образования, чему в Послании Президент уделяет внимание.

В колледже внедрено дуальное обучение по специальности «Электроснабжение». Учитывая важность и необходимость повышения качества подготовки будущих энергетиков, колледж заключил договор о дуальном обучении с АО «СЕВКАЗЭНЕРГО». На основании договора предприятие предоставляет оплачиваемые места для прохождения практики студентам колледжа, направляет своих специалистов для оценки уровня профессиональной подготовленности студентов, оказывает помощь в укреплении материально-технической базы колледжа. Силами акционерного общества в колледже создан учебный полигон с трансформаторно-распределительными устройствами, участками высоковольтных и низковольтных воздушных линий электропередачи на железобетонных опорах. Полигон используется для проведения практических занятий с обучающимися и тренировочных занятий специалистов АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

Наш колледж активно работает по реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». В рамках проекта с сентября 2017 года в нашем учебном заведении по специальностям «Электрическое и электромеханическое оборудование (по отраслям)», «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», «Организация дорожного движения», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» обучаются 125 человек.

В Послании народу Казахстана глава государства говорит: «Наращивание потенциала нации требует дальнейшего развития нашей культуры и идеологии. Смысл «Рухани жаңғыру» именно в этом». Модернизация общественного сознания - это, прежде всего, воспитание нравственности и формирование духовности у студентов. Президент предложил проект «100 новых лиц Казахстана» с целью рассказать реальные истории людей, которые добились успеха, «кто своим умом, руками, талантом творит современный Казахстан». Старший мастер колледжа А.В. Чернов внесен в областную книгу «100 новых лиц Северо-Казахстанской области в сфере образования». К шестидесятилетнему юбилею учебного заведения был создан стенд «Знаменитые выпускники колледжа», куда вошли фамилии бывших студентов, внесших огромный вклад в развитие различных отраслей страны. Стенд стал убедительным дидактическим материалом воспитания казахстанского патриотизма.

Коллектив колледжа с уверенностью может утверждать, что наши высокие достижения, профессионализм и стремление к творчеству, способность к осмысленной адаптации есть доказательства «внутреннего стремления к обновлению» и готовности к полной реализации задач, поставленных в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».


Женис Абильмажин
газета "Северный Казахстан"
"Чёткая навигация к цели"
16.01.18

Поделиться статьёй: