Поручения Президента и подготовку ко второй волне COVID-19 обсудили на коллегии Министерства здравоохранения РК

Участники коллегии обсудили основные положения Послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» и готовность к угрозе повторного распространения коронавирусной инфекции в республике, а также говорили о поставках лекарственных средств и медицинских изделий в медорганизации, реализации обязательного социального медицинского страхования и ситуацию по материнской смертности в стране.

«Стратегия развития здравоохранения нашла свое отражение в Послании главы государства народу Казахстана от 1 сентября текущего года, где Президент особое внимание уделил нашей сфере, как авангарду в борьбе с коронавирусной эпидемией. В условиях пандемии стало очевидно, что результаты работы врачей и сотрудников санитарно-эпидемиологической службы имеют непосредственный социальный эффект, от которого во многом зависит не только жизнь конкретных людей, но и стабильность общества в целом. Поэтому меры социальной поддержки медицинских работников – на особом контроле у руководства страны», - отметил министр здравоохранения Алексей Цой.

Было сказано, что с марта 2020 года по сегодняшний день медработники получили стимулирующие выплаты на сумму 84,4 миллиарда тенге. Надбавки будут выплачиваться до конца года, на это выделено 136,8 миллиарда тенге.

Кроме того, главой государства поставлена задача поэтапного повышения заработной платы врачей.

«На повышение заработной платы 247 тысяч медицинских работников предусмотрены в 2021 году расходы в объеме 222,3 миллиарда тенге, в 2022 году – 361,7 миллиарда тенге, в 2023 году – 557,5 миллиарда тенге. Таким образом, в 2023 году средняя заработная плата врачей составит порядка 561 тысячи тенге», - отметил Алексей Цой.

В 2019 году для поддержки молодых врачей на селе подъемные пособия выплачены 849 специалистам, представлено жилье 659 специалистам, иные меры соцподдержки оказаны 142 специалистам. В 2020 году, согласно потребности практического здравоохранения, трудоустроены 2327 молодых специалистов. Общая обеспеченность врачами по стране составляет более 74 тысяч специалистов. Обеспеченность востребованными специалистами по борьбе с СOVID-19 составила 28 тысяч.

Немаловажным аспектом, отмеченным в Послании, является производство в Казахстане всех базовых лекарств и медицинских изделий. В рамках реализации поручений главы государства Министерством индустрии и инновационного развития совместно с Минздравоом разработан проект Комплексного плана по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020-2025 годы.

Для создания современной, конкурентоспособной, доступной и эффективной системы здравоохранения, необходимо обеспечить развитие инфраструктуры здравоохранения. В рамках выполнения этих поручений в регионах возводятся 13 модульных инфекционных больниц, а также осуществляется ремонт трех объектов в Усть-Каменогорске и Таразе.

С целью консолидации научно-медицинского потенциала страны по реагированию на текущие и вероятные эпидемиологические угрозы до конца 2023 года в городах Нур-Султане и Алматы будут возведены два многопрофильных научно-исследовательских центра инфекционных заболеваний по 500 койко-мест. Для обеспечения 50% обновления коечного фонда к 2025 году в регионах страны будут созданы 20 крупных современных медицинских центров за счет средств государственно-частного партнерства. Это многопрофильные больницы, которые будут оказывать весь спектр высокотехнологичной медицинской помощи населению в соответствии с международными требованиями качества.

Глава государства поручил кардинально пересмотреть подходы к организации первичной медико-санитарной помощи. В настоящее время Министерством разрабатывается соответствующий план по улучшению оказания первичной медико-санитарной помощи на 2021-2023 годы, включающий мероприятия прежде всего в сельской местности.

Для этого закупается 100 передвижных медицинских комплексов на базе автобуса для сельских населенных пунктов, 25 из которых уже поставлены в регионы. Кроме того, ближайшие три года планируется обеспечить сельские населенные пункты врачебными амбулаториями и фельдшерско-акушерскими пунктами.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Комплексный подход"
29.10.20

Поделиться статьёй: