Пороговый уровень баллов при прохождении первого ЕНТ не смогло преодолеть 22% тестируемых в СКО

Общее число участников составило более 1300 человек.

Тестирование длилось три дня и проходило в пяти пунктах: в СКГУ им. М. Козыбаева, в с.Талшык Акжарского района, в с.Пресновка Жамбылского района, с. Новоишимском и с. Саумалколь.

По некоторым предметам школьники показали нулевые результаты, не сумев дать ни одного правильного ответа. Секретарь приемной комиссии Ирина Голодова говорит, что провал может стать стимулом для ребят. По крайней мере, именно так и должно произойти, чтобы ситуацию можно было исправить.

- Может быть, они выбрали не совсем то сочетание профильных предметов, - предположила она. – Это только первая попытка. Да, она закончилась неудачей для многих. Надеемся, что школьники возьмут себя в руки и усиленно будут готовиться по профильным дисциплинам. Возможно, поменяют их.

Опускать руки пока рано. Если баллов для поступления в вуз на платной основе окажется недостаточно, тестируемые смогут повторить попытку в марте. В этот раз наименьший совокупный балл составил 17, а наивысший – 129.

Кстати, еще 12 человек получили нулевой балл на ЕНТ за то, что пользовались во время тестирования смартфонами и Интернетом.

На основании приказа Министерства образования и науки РК в качестве наблюдателей на тестировании присутствовали сотрудники проектного офиса «Қызылжар-адалдық алаңы», члены специальной мониторинговой группы и сотрудники антикоррупционного ведомства. Их основной задачей было обеспечить прохождение экзамена честно и не допустить списывания и использования шпаргалок.

- За нарушение правил сдачи ЕНТ из зала было удалено 12 человек. По причине болезни не явилось четыре ученика. Удалялись в основном за использование смартфонов. Доказать или опровергнуть нарушение помогали видеокамеры, - отметили в департаменте Агентства РК по противодействию коррупции по СКО.

Напомним, по итогам ЕНТ преодолевшие пороговый уровень выпускники получат сертификаты с правом обучения на коммерческой основе в вузах РК. В соответствии с изменениями в правилах проведения ЕНТ, теперь абитуриенты могут сдавать тестировние четыре раза в год, но для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта его обязательно нужно сдать в июне.

На сегодня из 3276 выпускников школ текущего года подало заявки на участие 2080 учеников, что составляет 63%.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Завалили ЕНТ"
23.01.20

Поделиться статьёй: