Поражение, которого не ждали

После долгого перерыва возобновились матчи первенства РК по футболу среди команд первой лиги. Нашему «Кызыл – Жару СК» предстоял выезд в Алматы на матч с местной командой «Кайрат-Жастар».

Тренерский штаб нашей команды, да и болельщиков, не могло не радовать то, что в дозаявочный период в команду из аренды вернулись вратарь Антон Цирин и атакующий полузащитник Момоду Сисей. А также коллектив пополнился качественными молодыми игроками. Волновал другой вопрос – как новые футболисты смогут войти в ту победную концепцию игры, сформированную по итогам первого круга.

Матч начался с атак хозяев. Молодые «кайратовцы», усиленные игроками «основы» Нуралы Алипом и Вячеславом Швыревым, с первых минут выглядели напористыми и опасными. И эта активность вскоре превратилась в стопроцентную возможность открыть счет в матче. На десятой минуте хозяева заработали право пробить пенальти. Нападающий молодежной сборной Швырев получил пас от Багдаулета Жузбая, ворвался в штрафную, где с ним неаккуратно обошелся Виктор Гунченко. Арбитр встречи Андрей Марсал тут же указал на «точку». Но Жузбаю не удалось переиграть опытнейшего Антона Цирина, который отметился первым спасением после возвращения в команду.

На 16-й минуте Швырев вновь оказался у нашей штрафной. Форвард выстрелил в дальний нижний угол, но Цирин отразил и этот удар. После этого момента удалось отодвинуть игру от своих ворот. А на 23-й минуте алматинцы остались вдесятером, когда Айбар Нурдалиев, уже имевший желтую карточку, ударил по мячу после свистка. За этот проступок он получил второй «горчичник» и был изгнан с поля.

Казалось, игра должна перевернуться в пользу гостей. Но на 30-й минуте кайратовцы совершают быстрый выпад, закончившийся нарушением в их пользу на самой линии штрафной. Полузащитник Адам Адахаджиев в великолепном стиле реализовал штрафной удар, отправив мяч в дальнюю «шестерку» ворот Цирина. На 31-й минуте Джарлаев имел возможность удвоить преимущество хозяев, но пробил выше ворот. И только после этого наши разозлились. Прошла атака с завершающим ударом в перекладину. А на 45-й минуте под два удара подряд буквально ложились вратарь и защитник, выручив свою команду от неминуемого гола. Жаль и обидно. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

Во второй половине в составе нашей команды на усиление атакующей игры вышли Ельмар Набиев (он заменил получившего травму Шоту Григалашвили) и Касым Алибек. «Кайрат-Жастар» прижался к своим воротам. На 49-й минуте едва не забил Артем Черединов. Петропавловские футболисты часто разыгрывали стандарты, пытаясь использовать свое преимущество в росте. Однако оборона хозяев под руководством Данила Устименко, поймавшего невероятный кураж, а с ним и фарт, была непробиваемой.

А на 53-й минуте в центре поля наши совершают невероятный ляп. Потеря мяча привела к тому, что хозяева поля в два паса вывели к нашим воротам Артура Шушеначева. Форвард со своей задачей справился отменно, отправив мяч в сетку из-за пределов штрафной площадки -2:0.

В оставшееся до конца матча время еще можно было переломить ход встречи в свою пользу. Опасных атак было проведено немало. Немало было нанесено и точных ударов в створ ворот. Но не шел мяч в ворота наших соперников. Такое в футболе иногда бывает. На сей раз с такой ситуацией столкнулась наша команда. Будем надеяться, что соответствующие выводы сделаны. А после этого нежданного поражения наша команда стала третьей. Это значит, что борьба за путевку в высший класс еще впереди.

Вот что сказали главные тренеры игравших команд.

Александр Арефьев, главный тренер «Кайрат-Жастар»:

«Мы хорошо начали матч. Создали несколько отличных моментов, заработали пенальти. Следом было еще два голевых момента. Жаль, что не сумели реализовать их. К сожалению, затем случилось никому не нужное удаление. После него мы перестроились, продолжили действовать хладнокровно. Я очень благодарен команде за то, что она проявила характер и добыла эту победу. В таких условиях и против такого соперника. Это достойно уважения».

По прибытии домой команды «Кызыл-Жар СК» впечатлениями о матче поделился главный тренер команды Али Алиев.

- В чем основные причины неудачи в прошедшем матче?

- Главной и основной причиной неудачи стал вопрос мотивации. Ребята посчитали, что сезон закончился. Образовавшаяся пауза, которую мы так боялись, сыграла злую шутку с нами. Наверное - это самая главная причина неудачи. Все остальное было на необходимом уровне.

- Было столько моментов для взятия ворот. Почему не удалось забить?

- К сожалению, подвело исполнительское мастерство. Только у одного Артема Черединова была масса моментов. Мы даём молодым время. Вот и Артему нужно время, чтобы он над элементами завершения атак работал. Радует, что он выполняет те требования, которые тренер просит. Но у него все впереди, и мы надеемся, что через труд он преодолеет недостатки в плане реализации своих моментов.

- Что с Шотой Григалашвили?

- Он получил очень неприятный удар локтем в лицо. К сожалению, был такой момент, что он пару минут находился в нокдауне. И потом его госпитализировали. Надеемся, что его здоровье скоро придёт в порядок.

- Предстоит матч с командой «Астана М». Что можете сказать о нем?

- Такой же сложный соперник, такой же «зубастый». Их мальчишки хотят показать себя казахстанскому футболу. Будет очень сложный матч. Но после поражения мы должны реабилитироваться, и те задачи, которые мы поставили перед командой, они должны реализовываться. Если не будет побед, то и не будет момента решения поставленных задач.

Кайрат-Жастар - Кызыл-Жар СК 2:0 (1:0)

Голы: Адахаджиев Адам 30 (1:0), Шушеначев Артур 53 (2:0)

Нереализованный пенальти: Жузбай Бакдаулет 11

Предупреждения: Нурдалиев Айбар 13, Устименко Данил 45+1, Алип Нуралы 45+1 - Алиев Пиралы 29, Черединов Артем 45+1

Удаление: Нурдалиев Айбар 24

Кайрат-Жастар: Устименко Данил, Айторе Мади (к), Алип Нуралы, Жузбай Бакдаулет (Джарлаев Руслан 29), Нурдалиев Айбар, Тузакбаев Алиби, Адахаджиев Адам, Утешев Улан, Швырев Вячеслав (Астанов Султанбек 57), Шушеначев Артур (Агзамбаев Нурдаулет 81), Эмиров Рустам (Битусупов Дамир 72)

Резерв: Аманжол Рауан, Жомарт Динмухаммед, Сизов Иван, Суюнов Дарын, Ульшин Андрей

Кызыл-Жар СК: Цирин Антон, Алиев Пиралы (Касым Алибек 46), Аманжол Ерасыл (Сергалиев Адиль 59), Балтаев Алдан, Григалашвили Шота (Набиев Ельмар 46), Гунченко Виктор, Драченко Максим, Кожабаев Бакдаулет (Цой Данил 68), Сисей Момоду, Аитов Ильдар (к), Черединов Артем

Резерв: Грубов Олег, Сеитканов Ерасыл, Касым Алибек

Главный судья: Андрей Марсал (Караганда). Ассистенты: Азамат Ахметов (Кызылорда), Самат Жарилкасинов (Шымкент). Резервный судья: Алмаз Ахметов (Алматы)

27 июля 2019, 19:00. Алматы. Академия им. Т. Сегизбаева. 220 зрителей.