Порадовать болельщиков большим количеством голов и яркой атакующей игрой смогли футболисты петропавловского «Кызыл-Жара СК» в День столицы

Порадовать болельщиков большим количеством голов и яркой атакующей игрой смогли футболисты петропавловского «Кызыл-Жара СК» в День столицы. Победа с разгромным счетом над далеко не самым слабым соперником - шымкентской «Академией Оңтүстік» стала настоящим подарком для местных любителей футбола, которые еще не скоро смогут увидеть игру команды вживую.

Петропавловцы на правах хозяев активно начали встречу и уже на пятой минуте заработали опасный стандарт вблизи штрафной площади. К мячу подошел Шота Григалашвили. Грузинский легионер команды метил в ближний угол, сумел перебросить стенку, но мяч прошел рядом со штангой. Не успел вратарь ввести мяч в игру от ворот, как тут же хозяева перехватили мяч и тот же Григалашвили, прорвавшись по правому краю, бил в ближний угол низом - прямо в руки голкипера шымкентцев.

Постепенно стартовый натиск угас, игра выравнялась, а к середине тайма гости и вовсе стали регулярно беспокоить Тимурбека Закирова. Причем делали это преимущественно с дальней и средней дистанции. Один из них привел к голу. На 28-й минуте встречи последовал удар с линии штрафной, Закиров отбил мяч перед собой, а на добивании оказался первым игрок «Академии Оңтүстік», переправивший снаряд в сетку ворот. К счастью, он оказался в положении вне игры. Так что петропавловцы лишь получили сигнал, что расслабляться рано.

Спустя несколько минут качественными действиями отметился Артем Черединов. На левом фланге он прорвался через пятерых (!!!) футболистов гостей, вошел в штрафную и был сбит соперником, но судья посчитал, что нарушения не было.

Особо опасных моментов в первом тайме было мало. Но хозяева смотрелись намного интереснее за счет отдельных индивидуальных действий и атак. «Академия Оңтүстік» не смогла ничего противопоставить, кроме владения периодически мячом, пары неплохих прострелов и дальних ударов, редкие из которых несли в себе угрозу.

Если в первом тайме хозяева не смогли забить быстрый гол, то во втором не успели. Из аута на левом фланге последовал заброс на ближнюю штангу. Там верховую борьбу выиграл Урош Делич, переправивший мяч вдоль вратарской, и уже там снаряд переправил в сетку ворот Шота Григалашвили! 1:0!

На достигнутом подопечные Али Алиева не остановились и продолжали наседать на ворота соперника. Моментами шымкентские футболисты даже не могли выбить мяч на чужую половину поля.

На 64-й минуте защитник «Академии Оңтүстік» прервал передачу в штрафной рукой, и судья указал на 11-метровый. К точке подошел Максим Драченко и отправил мяч низом в левый от себя угол ворот. Кипер гостей завалился в противоположный угол. 2:0.

Соперник не бросил играть, создав пару моментов у ворот Закирова, но тот спокойно справился с угрозами. Петропавловцы также не стали играть от обороны. На 79-й минуте они заработали угловой на левом фланге. Шота Григалашвили навесил в штрафную, и там выше всех выпрыгнул Урош Делич, переправив мяч в дальний угол. 3:0. Тогда еще никто из болельщиков не знал, что этот матч и этот гол последние для Уроша в футболке «Кызыл-Жара СК».

Третий гол убил интригу и желание бороться у гостей. Петропавловцы продолжали атаковать и упустили большое количество возможностей забить, но не все. На 84-й минуте атака прошла по правому флангу, и уже из пределов штрафной последовала передача вдоль вратарской на Максима Скорых. Футболист, вышедший на замену лишь две минуты назад, не промахнулся. 4:0!

Последний гол влетел в сетку ворот «Академии Оңтүстік» уже в компенсированное время. Шикарную навесную передачу с левого фланга на дальней штанге головой замкнул Шота Григалашвили. 5:0.

Петропавловцы завершают первый круг первенства самой крупной победой в этом сезоне. Она к тому же стала седьмой подряд. Кроме того, наши футболисты не проигрывают уже девять игр! После матчей 13-го тура команда отправляется в краткосрочный отпуск. Уже 14-го июля наши футболисты начнут подготовку ко второй части первенства, которая стартует 27 июля матчем в Алматы с ФК «Кайрат-Жастар».

P.S.

Для нападающего «Кызыл-Жара СК» Павла Кривенцева матч против «Академии Оңтүстік» стал 50 в Первой лиге. В этих поединках в рамках первенства Кривенцев забил восемь голов. Из которых два - в футболке молодежной команды «Кайрата», за которую выступал ранее в 37 играх. В «Кызыл-Жаре СК» молодому нападающему понадобилось 13 матчей, чтобы отличиться шесть раз.