Популярный проект североказахстанского школьника Богдана Рыхликова "Солдаты Победы" в этом году продолжит свою жизнь

Уже 9 мая на пересечении улиц Конституции Казахстана и Васильева, рядом со стелой Независимости, появится новая фотомозаика из трех тысяч черно-белых снимков участников Великой Отечественной войны.

Первый билборд появился здесь в прошлом году. Сюжет фотомозаики известен всем - знамя Победы над рейхстагом. Как рассказали активисты проекта, на втором билборде уместилось еще две тысячи фотографий героев Великой Отечественной войны. Сюжет посвящен событиям 75-летней давности. Уже 9 мая все смогут его увидеть и порадоваться изображениям своих родных и близких, воевавших на фронте...

Идея реализации такого проекта в нашем городе принадлежит молодому североказахстанцу Богдану Рыхликову. Его мама Светлана Дроздецкая отмечает, что сын давно увлекается компьютерной техникой. К слову, еще когда он учился во втором классе, сам создал образовательный сайт «Binar.kz», предназначенный для школьников, их родителей и преподавателей. Последние несколько лет Богдан увлекся созданием фотомозаики, и у него уже даже есть заказы. На сегодняшний день у него насчитывается более 50 работ. Самой масштабной из них является проект «Солдаты Победы». В этом году проект поддержало еще больше людей, чем в прошлом. Фотографии своих родных и близких, которые принимали участие в борьбе с фашизмом, присылали земляки из России, Германии и Америки. Это своего рода «Бессмертный полк», сосредоточенный в одном месте.

К слову, на билборде есть снимок и прабабушки автора проекта - Марии Ахмедовой (Евдокимовой). Когда началась война, ей было 20 лет, немногим больше ее старшему брату Михаилу, который служил в 314-й стрелковой дивизии связистом и погиб под Тернополем.

- В 1943 году прабабушка Мария познакомилась со своим будущим мужем - моим прадедушкой Хайдаром. С ним они прожили почти пятьдесят лет. Чуть погодя родилась моя бабушка Люда. Она не знала войны, но жила в сложное время. Спасибо всем, кто боролся за мир и привел СССР к победе, – поделился Богдан Рыхликов.

Новый билборд будет примерно такого же размера, как и предыдущий, - 8х3 м.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Память жива"
07.05.20

Поделиться статьёй: