Пользователи Казнета рассылают сообщение о том, что в Правительстве собираются принять закон о массовой вакцинации

В тексте есть инструкция о том, как проголосовать против. Однако на самом деле принятие подобного закона в РК не планируется, сообщает stopfake.kz.

Распространяемое сообщение прокомментировали в Министерстве здравоохранения РК. В ведомстве пояснили, что согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения» люди, не имеющие медицинских противопоказаний и находящиеся на территории Казахстана, должны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний. Тем не менее согласно статье 77 того же кодекса граждане имеют право отказаться от вакцинации.

«Вакцинация против КВИ включена в перечень инфекционных заболеваний, против которых профилактические прививки проводятся по эпидемиологическим показаниям. При этом прививки проводятся только с информированного согласия прививаемых», - сообщили в пресс-службе профильного министерства.

При этом в ведомстве отметили, что на сегодняшний день не планируется расширение перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки.

Что касается оспы обезьян, вспышка которой сейчас регистрируется сразу в нескольких неэндемичных странах, то от нее казахстанцев прививать пока не собираются.

«С учетом текущей эпидемиологической ситуации и регистрацией оспы обезьян дополнительно сообщаем, что Всемирной организацией здравоохранения не рекомендуется проведение массовой вакцинации против данной инфекции. Это связано с тем, что оспа обезьян не относится к инфекциям с высокой контагиозностью и для распространения необходим тесный контакт», - пояснили в министерстве.

Таким образом, распространяемое сообщение о планах по внедрению в Казахстане обязательной вакцинации без возможности отказа - фейк.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Право отказа остаётся"
23.07.22

Поделиться статьёй: