Пользователи Казнета обсуждают новость о потенциальной вспышке полиомиелита и призывах вакцинироваться против этой болезни

Под сообщением об этом некоторые оставляют комментарии о том, что прививки против полиомиелита вызывают рахит. Stopfake.kz объясняет, почему это неправда.

Рахит – это болезнь, известная человечеству на протяжении уже нескольких веков. Пика своего распространения она достигла в XVII веке в Англии. Еще в 1650 году врач Фрэнсис Глиссон опубликовал подробный трактат об этом недуге с описанием симптомов и возможных причин развития болезни. Тогда возбудитель полиомиелита еще был неизвестен. Люди считали, что болезнь развивается из-за скудного питания, плохой гигиены и недостаточного количества прогулок на свежем воздухе.

Точную причину возникновения болезни удалось определить лишь в 1920-х годах. Тогда ученые выяснили, что рахит развивается из-за недостатка витамина D в организме, а в некоторых случаях это может быть осложнением вследствие хронического заболевания почек, нарушения обмена веществ и пр. Но рахит не может возникнуть после перенесенного полиомиелита.

Дело в том, что полиомиелит вызывают полиовирусы (poliovirus hominis) семейства Picornaviridae рода Enterovirus. Всего выделяют три серотипа: I – Брунгильда, II – Ласинг и III – Леон.

В наше время полиомиелит называют практически побежденной болезнью. С 1988 по 2015 годы количество случаев полиомиелита в мире упало на 99 процентов. Два из трех серотипов вируса на сегодняшний день официально считаются искорененными. Случаи заражения серотипом Брунгильда не регистрировали с 1999 года, а Ласингом – с 2012 года. Этого удалось достичь благодаря вакцинации.

Важно упомянуть, что от полиомиелита в разное время прививали разными вакцинами, однако ни одна из них не приводила к развитию рахита. Некоторые из вакцин действительно могли вызвать заражение полиомиелитом, однако такое возникало крайне редко.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2021 году от полиомиелита был привит 81 процент всех младенцев в мире – это более 105 миллионов. Если бы рахит был побочным эффектом прививки, скрыть это было бы невозможно, учитывая масштабы вакцинации.

Оральная вакцина против полиомиелита на сегодняшний день считается одной из самых безопасных в мире, так как не вызывает никаких долгосрочных побочных эффектов. После прививки у детей могут развиться лишь легкие нежелательные реакции, например, тошнота. При этом реакции проходят без лечения в течение короткого времени. Никаких авторитетных научных работ, доказывающих, что рахит – это последствие вакцинации против полиомиелита, не существует.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вакцинация без последствий"
13.09.22

Поделиться статьёй: