Получить дорогостоящее хирургическое лечение из разряда высокоспециализированной медицинской помощи бесплатно может каждый, кто нуждается в нем

Единственным условием для этого является наличие статуса «застрахован» в системе социального медицинского страхования. О том, как получить такое лечение, а также пройти реабилитацию, рассказали в ходе пресс-тура, организованного областным филиалом НАО «Фонд социального медицинского страхования» в многопрофильную городскую больницу скорой медицинской помощи.

Многопрофильная городская больница скорой медицинской помощи оказывает круглосуточную медпомощь взрослому населению города Петропавловска и области. Здесь имеется единственное в регионе отделение травматологии. А в этом году на базе больницы открыто отделение восстановительного лечения и медицинской реабилитации

Как рассказала в ходе пресс-тура директор областного филиала Фонда социального медицинского страхования Лариса Гордеева, в травматологическом отделении проводят дорогостоящие операции по эндопротезированию тазобедренного, коленного суставов, хирургическое лечение при патологиях позвоночника и другие виды операций, стоимость которых варьируется от 500 тысяч тенге до 1,5 миллиона тенге. Однако граждане могут получить их бесплатно за счет средств ОСМС.

- В травматологическом отделении за прошедший период этого года помощь оказана 1497 пациентам на сумму 532 миллиона тенге. Проведено 926 операций на 440 миллионов тенге. За 2021 год помощь за счет средств ОСМС в отделении оказали более 1,5 тысячи человек, на что было направлено 452 миллиона тенге, - поделилась Лариса Гордеева.

Вот уже четверть века в травматологическом отделении многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи работает Никос Леонов. Начинал Никос Павлович врачом-травматологом. Сегодня он является главным внештатным травматологом региона и заведующим травматологическим отделением, рассчитанным на 55 коек.

- У нас проводится замена тазобедренного сустава, артроскопические операции на бедренных суставах, по замене коленных и плечевых суставов, пластические операции при деформации пальцев стопы, при патологиях позвоночника. В среднем в год по замене сустава проводится около 200 операций. С начала года уже выполнено около 180 операций. Данный вид операций у нас проводится с 2005 года. С этого года внедрена такая операция, как коррекция первого пальца стопы. Уже сделано более 50 таких операций, - рассказал Никос Леонов. Он подчеркнул, что пациентов, нуждающихся в таком виде оперативного лечения, в регионе немало. В травматологическом отделении им оказывается консультативная и лечебная помощь как в плановом порядке, так и в экстренном. Неотложная помощь чаще оказывается пациентам с различными травмами, ожогами, обморожениями, их последствиями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Специалисты отделения проводят как консервативное лечение, так и с применением современных оперативных техник с минимальной травматичностью и наилучшим функциональным, клиническим и эстетическим результатом.

Травматологическое отделение многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи работает с 1971 года. Сегодня здесь трудится 14 врачей, более 30 медсестер и столько же человек младшего медперсонала.

Около 15 человек, в том числе два врача-реабилитолога, работают в новом отделении восстановительного лечения и медицинской реабилитации. Как рассказала Жанна Маутова, директор многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи, отделение рассчитано на 55 коек. Здесь проводятся такие процедуры, как электролечение, магнитотерапия, лечение электромагнитными полями высокой частоты и механическими колебаниями, теплолечение, лечебная физкультура, оказываются услуги массажа. Также здесь можно получить целый спектр физиопроцедур - электрофорез, озокерит, лечение ультразвуком, применяется высокочастотная терапия. Для каждого пациента врач-реабилитолог разрабатывает индивидуальную программу оздоровления.

- Реабилитационные процедуры помогают нашим пациентам восполнить утраченные или сниженные функции после определенных заболеваний. Мы принимаем пациентов после нарушения мозгового кровообращения, травматологических, ортопедических операций. Можем проводить реабилитацию после нейрохирургических операций и коронавирусной инфекции, - рассказала Жанна Маутова.

После операции по замене коленного сустава реабилитацию предстоит пройти жительнице села Кондратовка Кызылжарского района Любови Ахримчук. Для женщины это не первая подобная операция.

- Первую ногу мне прооперировали семь лет назад в Астане. Потом боль появилась в другой ноге, и мне сделали операцию уже в Петропавловске. Боль была настолько сильная, что терпеть уже не было сил, и я обратилась в свою районную больницу, где мне предложили сделать операцию по замене коленного сустава, - поделилась Любовь Ахримчук. Женщина рассказала, что все услуги она получила бесплатно. Ведь расходы (а стоимость такой операции составляет 1,5 миллиона тенге) оплатил Фонд социального медицинского страхования.

Пойти на операцию по замене коленного сустава, чтобы избавиться от нестерпимой боли, решилась и жительница областного центра Нина Сергеева. Женщина поделилась, что уже идет на поправку, впереди период восстановления.

- Я услышала, что у нас в Петропавловске делают такие операции, и обратилась в свою поликлинику, прошла обследование, после чего меня поставили на очередь на портале бюро госпитализации и провели операцию. Всю помощь мне оказали бесплатно, - подчеркнула Нина Сергеева.

В областном Фонде обязательного социального медицинского страхования рассказали, что в регионе, помимо восстановительного лечения по направлению «Травматология и ортопедия», также развивается медицинская реабилитация по кардиологии и кардиохирургии, неврологии и нейрохирургии. На эти цели в текущем году направлено 1,2 миллиарда тенге.

Реабилитация – комплекс мероприятий, направленных на восстановление функциональных возможностей человека и снижение уровня инвалидности у лиц с нарушениями здоровья с учетом условий их проживания. Ее целью является не только возврат к полноценной жизни, но и предупреждение появления подобных проблем в перспективе.

Реабилитация – это понятие, которое знакомо каждому. Однако многие люди не уделяют ей достаточно внимания. Это связано с тем, что они ставят в приоритет диагностику и терапию. При этом важно понимать, что реабилитация играет не менее важную роль. От грамотности, своевременности и качества ее проведения зависит, насколько быстро пациент сможет вернуться к обычной жизни.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Вернуть к полноценной жизни"
10.12.22

Поделиться статьёй: