Половина лифтов в многоэтажках Петропавловска нуждается в замене или модернизации

Возможность провести такую работу даст реформа ЖКХ, отметили на заседании акимата СКО.

Ремонтировать лифты и подъезды станет возможным благодаря новой реформе ЖКХ, которую сейчас рассматривают в Мажилисе Парламента РК. Новый законопроект, деятельность КСК и состояние жилого благоустроенного фонда региона обсудили на заседании акимата СКО. Всего в области насчитывается 1758 жилых многоквартирных домов, 1074 из которых – в Петропавловске.

Из них только 35% охвачены работой КСК. Отсутствие формы управления сказывается на содержании жилого фонда. Новый законопроект позволит существенно изменить ситуацию, отметили участники заседания. Так, вместо КСК планируется создание объединений собственников имущества, которые будут работать по принципу «один дом - одно объединение - один счет». Именно так уже сейчас работают на 173 объектах кондоминиума областного центра. По словам акима СКО Кумара Аксакалова, это крайне мало, поэтому на местах необходимо проводить соответствующую работу.

- Нужно построить работу таким образом, чтобы люди могли объединяться, - сказал Кумар Аксакалов. - Все жители за то, чтобы их дом был лучше: хорошие дворовые территории, подъезды, подвалы и так далее. В то же время людей беспокоит то, как расходуются собранные на ремонт дома средства. Отсюда вывод: необходимо регистрировать кондоминиумы, искать порядочных работников, председателей КСК. У нас, как оказалось, не хватает таких людей, которые могли бы организовать всю эту работу.

На заседании подчеркивалось, что принятие нового законопроекта позволило бы восстановить лифтовое хозяйство Петропавловска.

- В областном центре порядка 300 лифтов, 178 из которых требуют либо замены, либо модернизации, - сказал аким. - Чтобы привести их в порядок, необходимо порядка двух миллиардов тенге. С принятием нового законопроекта мы смогли бы к этой работе приступить. Поручаю акиму Петропавловска Булату Жумабекову определить дома, куда пойдем в первую очередь ремонтировать лифты.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Движение вверх"
30.05.19

Поделиться статьёй: