Полиция СКО наращивает объемы цифровизации

Полиция СКО идет по пути модернизации своей деятельности. Современные технологии помогают реализовать один из главных запросов общества: снижение коррупционных рисков. Эта цель достигается переводом в электронный формат государственных услуг, а также цифровизацией уголовного и административного производства.

Сегодня в области для ведения электронных уголовных дел оборудованы 73 рабочих места дознавателей и следователей. С начала года зарегистрировано 428 и окончено производством 409 «Е-уголовных дел». Отказ от бумажных носителей сократил время расследования, теперь оно нередко занимает считанные дни. Главное же в том, что каждый шаг следствия стал прозрачен для надзорных органов, при этом следователь ни на минуту не отвлекается от работы.

«Когда система заработает в полном объеме, знакомиться с ходом расследования смогут также все заинтересованные лица: адвокаты, потерпевшие, подозреваемые, - говорит начальник ДП СКО генерал-майор полиции Берик Билялов. – Максимальная прозрачность – путь к повышению доверия людей к органам правопорядка. Аналогичную задачу решает оснащение патрульной полиции планшетами, позволяющими дистанционно работать в Едином реестре административных производств (ЕРАП). Оформление протоколов через планшет не оставляет места для предложений «уладить проблему» незаконным способом».

За три месяца полицейские СКО оформили через ЕРАП 14777 протоколов. В распоряжении стражей порядка 89 планшетов, еще 127 будут закуплены в ближайшее время. В планах – стопроцентное оснащение патрулей необходимой техникой. Патрульные полицейские ежедневно тесно контактируют с населением, являются «лицом» правоохранителей, и требования к ним особенно высоки. Не случайно одним из первых шагов в направлении модернизации стало полное оснащение патрульных «видеожетонами», фиксирующими каждое их действие.

Как отмечает Берик Билялов, повышает прозрачность и переход на электронную форму сферы оказания госуслуг. Люди все охотнее пользуются современными возможностями. К примеру, за первый квартал прошлого года через портал «электронного правительства» зарегистрировалось по постоянному месту жительства всего 78 человек. В этом году дистанционно (с компьютера или мобильного устройства) оформили прописку уже 984 человека. Всего же с начала года подразделениями ДП СКО оказано свыше 66 тысяч госуслуг, из них более 47 тысяч – через госкорпорацию «Правительство для граждан», через информационные системы – почти 5 тысяч.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Хорошее подспорье"
20.04.19

Поделиться статьёй: