Полиция независимого Казахстана отмечает 25 лет своего существования

В этом году полиция независимого Казахстана отмечает 25 лет своего существования, хотя, конечно, история органов правопорядка РК насчитывает не один десяток лет. Традиции закладывались еще советскими милиционерами - на их опыт, профессионализм и любовь к профессии равняются сегодня все стражи порядка. Одним из таких офицеров был заслуженный работник МВД СССР, полковник Койшибек Каженов, почти 40 лет своей жизни посвятивший борьбе с преступностью.

Об отце и его времени

Биография Койшибека Каженова практически неразрывно связана со службой. Он был полностью поглощен работой, заражая своей преданностью органам правопорядка всех вокруг, рассказывает сын ветерана, полковник полиции в отставке Болат Каженов. Помимо него, по стопам отца пошла старшая сестра Сайран. Для детей ветерана открытие мемориальной доски в честь отца - событие особенное, по-настоящему волнительное.

- Открытие этой мемориальной доски символизирует особенное отношение к старшему поколению ветеранов Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, которые внесли достойный вклад в обеспечение правопорядка и стабильности в нашей стране, - отмечает Болат Койшибекович. - Это поколение людей из стали, людей, опаленных на фронтах войны, тех, кто восстанавливал правопорядок и в послевоенные годы.

Койшибек Каженов воевал в составе 48-й армии, 73-й дивизии, в 25-м отдельном саперном батальоне, который вел ожесточенные бои под Орлом. В 1943 году получил тяжелое ранение, после которого оправлялся на протяжении 7 долгих месяцев. На фронт ему вернуться не позволили, но свои мужество и героизм К. Каженов, удостоенный медали «За боевые заслуги», направил на обеспечение правопорядка - по рекомендации райкома комсомола приступил к новой работе - сначала участковым инспектором в Кокшетауском РОМГБ, а затем оперуполномоченным. Затем последовало обучение в Высшей школе милиции в Алма-Ате, а после его привела судьба в Кзылту - нынешний Кишкенеколь. Ветеран вложил много сил и труда в местный РОВД, причем буквально - помимо того, что честно служил там долгие годы, он принимал активное участие в строительстве отдела.

Службу Койшибека Каженова и самоотверженный путь всех милиционеров той эпохи Болат Каженов отразил в книге «Об отце и его времени», презентовал которую он здесь же, в этот день.

- Хотелось бы отметить, что в эту книгу впервые в научный оборот были введены источники и документы из архива МВД, а также те источники, которые раньше не публиковались и только в этом издании нашли отражение, - рассказал Б. Каженов. - В основном книга посвящена деятельности органов внутренних дел в советский период и большой раздел посвящен работе милиции во время Великой Отечественной войны.

Отдельная глава посвящена ветеранам кзылтуйской милиции, работавшим на этой земле. Помимо Койшибека Каженова, в книге упоминаются майор милиции Орал Омаров,  капитан Николай Безубов и многие другие офицеры, чьи имена навсегда вписаны в историю районного отдела. Один из экземпляров книги «Об отце и его времени» Болат Каженов подарил музею департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области.

С любовью к службе и родной земле

Слава Койшибека Каженова в районном отделе внутренних дел гремела всегда, рассказывает подполковник полиции в отставке, бывший начальник Уалихановского РОВД Ермек Махатов. Пример беззаветной верности маленькому отделению милиции, который подал когда-то ветеран МВД, перенял и Ермек Шарипович - в должности начальника он здесь проработал  порядка 18 лет.

- Сегодня этого человека среди нас, к сожалению, уже нет, но есть его дети - Болат и Сайран, вместе с которыми мне посчастливилось работать, - говорит Е. Махатов. - До сих пор я неразрывно связан с родным коллективом, живу этим отделом и не мог не принять участие в этом торжестве - открытии памятной доски в честь Койшибека Каженова.

Более того, Ермек Махатов подготовил для всех гостей Уалихановского района настоящий праздник национальных конных видов спорта. Любовь к лошадям ему передалась от отца и сейчас, будучи на пенсии, значительную часть своего времени Ермек Шарипович посвящает быстроногим скакунам.

- Лошади дают мне жизненный тонус, силы, энергию, - делится Е. Махатов. - Если два дня не чувствую лошадь, то я болеть начинаю. Непосредственно в нашем хозяйстве мы содержим конюшню, где на постоянном тренинге находятся 10 лошадей. Работают тренеры, жокеи. Привлекаем детей, у которых есть от природы тяга к этому виду животных. 

На местном ипподроме в конных баталиях сошлись местные ребята - воспитанники ветерана МВД. Соревновались в «кыз куу», «аударыспак», «тенге алу». Победители игр получили ценные призы и билеты на международную выставку «EXPO-2017» в Астане.    

Работать с населением и для населения

Нынешние полицейские должны работать так же самоотверженно, как и их предшественники. Не просто носить форму, а быть в курсе всего, что происходит в сельских округах. Об этом говорили в ходе совещания под председательством начальника ДВД СКО Берика Билялова в районном отделе внутренних дел, где руководство РОВД отчитывалось об итогах работы за минувшие месяцы. Несмотря на то, что уровень преступности в Уалихановском районе один из самых низких по региону, недочеты в  работе имеются и их нужно исправлять.

Большой проблемой сейчас является установка в сельских округах видеокамер. Если в населенных пунктах устройства видеофиксации устанавливаются за счет районного бюджета, то в агроформированиях с этим пока сложно. Здесь разъяснительную работу о необходимости установки оборудования с сельхозтоваропроизводителями обязаны проводить сотрудники местной полицейской службы, однако по факту это не делается, отметил Берик Билялов.

- Нужно говорить предпринимателю, что это его село, его люди работают и нужно заботиться об их безопасности, - пояснил Б. Билялов. - Не следует только лишь ждать, когда будут средства выделены районным акиматом! Участковые инспекторы должны этим тоже заниматься. В Жамбылском районе во всех селах до конца года поставят камеры, в Есильском одно из крестьянских хозяйств 54 камеры поставило. Участковый сидит дома и видит через видеосвязь всю деревню. На въезде, на выезде, в местах скопления людей, возле увеселительных заведений должны стоять камеры. Это и есть профилактика преступлений.

В РОВД пообещали, что в трех сельских округах в ближайшее время появятся видеокамеры. Работа с руководителями крестьянских хозяйств проведена, и они пошли навстречу. В остальных населенных пунктах камеры будут установлены до сентября.

Второй момент, который начальник областного ДВД обозначил как проблемный, - это работа с ранее привлекавшимися к ответственности и судимыми гражданами. Тяжело идет и процесс с таврением скота.

- Когда будет учет скота нормальный, будет и порядок, - подчеркнул Б. Билялов. - Не будет скотокрадства.

Генерал призвал участковых внимательнее относиться к своим обязанностям, работать с населением и для населения. Тогда и будет достигнуто максимальное доверие к полиции - как во времена таких сотрудников, как Койшибек Каженов.

 


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
None
25.05.17

Поделиться статьёй: