Полицейскими СКО выявлен действующий интернет-магазин по продаже синтетических наркотиков

Сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО выявили и задержали двух жителей Петропавловска, 1989 и 1991 гг.р., подозреваемых в организации интернет-магазина по продаже синтетических наркотиков. В ходе длительной оперативной разработки их преступная деятельность была частично задокументирована и проанализирована суть работы интернет-магазина.

«Главная трудность в борьбе с синтетическими наркотиками заключается в том, что для их распространения используются высокотехнологичные методы, - сообщает начальник УПН ДП СКО, полковник полиции Жандос Басыбаев. - Реализатор действует дистанционно, закладчик - низшее звено в цепочке распространения - никогда не видит его и поддерживает связь только через закрытые электронные каналы. Тем не менее в результате тщательной оперативной разработки подозреваемые в организации деятельности данного интернет-ресурса были установлены».

Задержали обоих 8 января. На их съемной квартире были изъяты подготовленные для закладок свертки: «соль», «спайс», записи, сим-карты, смартфоны. Также обнаружен большой полимерный сверток, содержащий внутри порядка 250 граммов предполагаемого синтетического наркотика. Все изъятое направлено на экспертизу.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.297 Уголовного кодекса РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».

В отношении двоих подозреваемых судом избрана мера пресечения - арест.

Всего за минувший год сотрудники УПН ДП СКО выявили и направили для блокировки в МВД РК 162 интернет-ресурса, занимающихся продажей наркотических веществ. В отношении трех распространителей синтетических наркотиков проводится расследование. Все они арестованы. Кроме того, выявлена одна нарколаборатория.

С начала года это первое задержание продавцов синтетики, информирует пресс-служба ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Наркомагазин заблокирован"
14.01.20

Поделиться статьёй: