Полицейскими СКО с начала года выявлено свыше 6000 нарушений правил благоустройства

Неприглядные фасады, захламленные прилегающие территории не только портят внешний вид любого населенного пункта, но и влияют на санитарное состояние. Сотрудники местной полицейской службы проводят профилактическую работу с населением, председателями КСК, с субъектами малого и среднего предпринимательства, с руководителями предприятий, осуществляющими уборку мусора.

Согласно Правилам благоустройства, собственники должны принимать своевременные меры по уборке и надлежащему содержанию территорий. Ответственность за нарушение правил благоустройства территорий населённых пунктов, разрушение объектов инфраструктуры, повреждение зелёных насаждений предусмотрена статьей 505 Кодекса РК об административных правонарушениях. Участковые инспекторы полиции проводят ежедневные подворные обходы и разъяснительную работу о том, что физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, в том числе владельцы капитальных и временных объектов, обязаны обеспечивать санитарное содержание и благоустройство отведенной территории за счет своих средств самостоятельно либо путем заключения договоров с организациями; бережно относиться к объектам любой собственности, содержать в технически исправном состоянии и чистоте таблички с указанием улиц и номеров домов, ограждения и малые архитектурные формы. Нарушение правил благоустройства влечет предупреждение или штраф на физических лиц 20 МРП (55 560 тг), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - 30 МРП (83 340 тг), на субъектов среднего предпринимательства - 40 МРП (111 120 тг), на субъектов крупного предпринимательства - 100 МРП (277 800 тг).

Вот только один пример. В ходе обхода административного участка участковый инспектор полиции ОМПС 1-го отдела полиции УП г. Петропавловска выявил факт складирования строительных отходов на прилегающей территории одного из ИП, расположенного по адресу: ул. Промышленная, 7. За нарушение правил благоустройства населенных пунктов владелец привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 505 КРКоАП в виде административного штрафа в размере 30 МРП на сумму 83 тыс. 340 тенге.

По словам заместителя начальника МПС ДП СКО Григория Тыша, штрафы - не самоцель для полицейских.

- К этой непопулярной мере прибегают только после неоднократных предупреждений. С начала года к административной ответственности по ст. 505 КРКоАП привлечено 6516 человек, из них оштрафовано 137 нарушителей, - приводит статистику подполковник полиции.

Наибольшее количество выявленных нарушений приходится на факты несвоевременной уборки территорий физическими лицами; засорения улиц, площадей, дорожного полотна и территорий зон отдыха общего пользования. Общая экологическая культура формируется с надлежащего содержания места проживания, работы и отдыха, уверены полицейские.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Жить в чистоте"
06.08.20

Поделиться статьёй: