Полицейскими СКО раскрыты две кражи с кладбищ

Первая произошла в райцентре Смирново. 3 июня в Аккайынский отдел полиции обратилась с заявлением жительница райцентра. С могилы ее отца исчезло 10 металлических цепей с ограждения. Сотрудники криминальной полиции Аккайынского РОП в ходе проверки возможных мест сбыта обнаружили часть цепей. Установлено, что их украл и сдал приемщику цветмета ранее судимый 33-летний житель райцентра. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 188 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Кража».

Второй случай кражи с кладбища в Рабочем поселке областного центра был раскрыт благодаря бдительности участкового инспектора полиции 2-го отдела полиции Айдара Куандыкова. Он заметил, как один из жителей нес в сумке тяжелый груз. Выяснилось, что в сумке находятся металлические элементы ограждения с кладбища. Оперативники разыскали могилу, с которой было украдено ограждение. Потрясенные родственники написали заявление о принятии мер в отношении ранее судимого 58-летнего жителя Рабочего поселка. Данный факт также внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188 ч.1 УК РК.

- Мы проводим профилактическую работу с населением, с владельцами точек приема цветмета. Однако периодически такие факты случаются. В обоих случаях родственники усопших получили моральное потрясение, гораздо большее, чем материальный ущерб. Будем проводить комплексные оперативно-розыскные мероприятия с целью предупреждения таких фактов, - сказал заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Ничего святого"
11.06.20

Поделиться статьёй: