Полицейскими Петропавловска был задержан 20-летний житель областного центра, подозреваемый в двух фактах неправомерного завладения автомобилями

Утром во 2-й отдел полиции обратились сразу два жителя частного сектора района «Береке» с сообщениями о том, что ночью от их домов были угнаны автомашины. Сотрудники криминальной полиции провели оперативно-розыскные мероприятия: подворный обход и опрос соседей, проверку камер видеонаблюдения, находящихся неподалеку от мест преступления.

Видеозаписи подтвердили: действовал один человек. В результате через несколько часов с момента обращения потерпевших он был задержан. Автомашины были обнаружены в лесопосадках за окраиной «Береке» и возвращены владельцам.

По словам заместителя начальника 2-го отдела полиции Самата Тастана, были угнаны две автомашины: ВАЗ-2106 и Opel Vectra. В результате проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками полиции подозреваемый был задержан по горячим следам. В настоящее время данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 200 УК РК "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения", проводятся следственные действия.

Выяснилось, что задержанный ранее уже был судим за аналогичное преступление и в ту ночь находился в нетрезвом состоянии. Сейчас в рамках досудебного расследования полицейские устанавливают все обстоятельства по данным фактам, а также проверяют причастность задержанного к совершению других похожих преступлений. К слову, в обоих случаях неправомерного завладения автотранспортом, совершённых в "Береке", машины были либо не закрыты, либо в замке зажигания находились ключи.

Полицейские рекомендуют гоожанам стараться парковать машины в зоне обзора камер видеонаблюдения, иметь исправную сигнализацию, не оставлять в салоне автомобилей деньги и ценные вещи. В случае если вы стали жертвой угонщиков или автомобильных воров - необходимо сразу обращаться в полицию.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Угонщик с опытом"
15.10.20

Поделиться статьёй: