Полицейские задержали жителя пригорода с партией марихуаны весом свыше 14,5 кг

В распоряжение сотрудников УПН ДП СКО поступила оперативная информация о том, что 57-летний житель одного из пригородных сел причастен к наркопреступлениям. В ходе оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась: мужчина был задержан на пересечении улиц Астана - Букетова в городе Петропавловске.

С помощью служебно-розыскной собаки в салоне его автомашины «Volkswagen» был обнаружен мешок с тремя полиэтиленовыми пакетами, обмотанными скотчем. В них находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Акт судебно-химической экспертизы показал, что это 14 кг 540 граммов высушенной марихуаны.

Как отметил начальник УПН ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев, данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст.296 УК РК («Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере»). Задержанный водворен под стражу, ведется следствие. Отмечается, что мужчина имеет две судимости за незаконный оборот наркотических средств и освободился из мест лишения свободы в 2018 году.

Всего в области за 12 месяцев 2020 года из незаконного оборота было изъято более 462 кг различных наркотических средств.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Снова за решётку"
28.01.21

Поделиться статьёй: