Полицейские вынуждены выполнять работу сотрудников отдела ЖКХ: закрашивать надписи, оставленные наркодельцами на стенах зданий

Эпизод из легендарного фильма «Мимино», где рабочий Аристофан говорит начальнику аэропорта: «Тогда сам подбирай колор и сам крась! А меня здесь нет!», невольно вспомнился во время рапорта об одной из проблем, с которой столкнулись полицейские Петропавловска. Они вынуждены сами орудовать красками и кисточками, выполняя чужие обязанности. Речь идет о вещах совсем не смешных, а о закрашивании адресов сайтов, распространяющих психоактивные вещества.

Согласно принятому еще прошлым летом решению Регионального межведомственного штаба по координации деятельности государственных органов, направленной на профилактику наркомании и борьбу с наркобизнесом, ликвидация криминальных граффити возложена на отдел ЖКХ акимата Петропавловска. Однако его сотрудниками такая работа по сей день не проводится. Ее выполняют полицейские, которые с начала этого года закрасили уже 438 (!) объявлений, оставленных наркодельцами.

Разумеется, что стражи порядка пользуются краской такого цвета, которая имеется у них в наличии. А она не всегда совпадает с цветом стен зданий и прочих объектов, что портит внешний вид города. Письма, направленные руководству отдела ЖКХ акимата Петропавловска, ожидаемого результата не дали.

Поэтому на заседании Регионального межведомственного штаба, которое состоится в ближайшее время, полицейские намерены поставить вопрос ребром. Они внесут предложение: обязать отдел ЖКХ предусмотреть выделение денег на приобретение кистей, краски и расходных материалов, а также создание специальной бригады по своевременному закрашиванию таких объявлений на ограждениях и постройках, не принадлежащих КСК.

А вот население, наоборот, активно помогает полицейским. Как сообщил на заседании консультативно-совещательного органа при ДП СКО начальник Управления по противодействию наркопреступности Жандос Басыбаев, в мессенджере «Whats App» создан и эффективно работает совместный с председателями КСК чат. Этим номером пользуются сегодня многие неравнодушные горожане, которые стали направлять фото и видеоинформацию не только о наркообъявлениях, но и об их авторах.

- Люди вместе с нами стали бороться с этим социальным явлением, от которого никто не застрахован, - сказал Жандос Басыбаев. – Нами в текущем году задержано четыре человека, занимавшихся нанесением наркограффити. Все они привлечены к ответственности в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток.

Жандос Басыбаев отчитался о ходе реализации межведомственной программы профилактики наркомании и противодействию наркоправонарушениям в СКО на 2019 год. Она включает множество мероприятий - от широкомасштабных акций и походов молодежи в театры на спектакли, посвященные злободневной теме, до демонстрации видеороликов в общественном транспорте и размещении на улице баннеров. Особое внимание уделяется учащимся, родители которых кардинально поменяли свои взгляды на некоторые меры профилактики наркозависимости.

- В текущем году нами совместно с управлением образования проведен социологический опрос родителей на предмет согласия на прохождение учениками старших классов общеобразовательных школ медицинского тестирования, - отметил Басыбаев. – Опросили 10 тысяч человек. На вопрос: «Считаете ли вы нужным ввести в учебных заведениях меру обязательного медицинского тестирования старшеклассников для определения, употребляют ли они наркотики?», 76,5% родителей ответили, что да, согласны. А в прошлом году более 80% были настроены отрицательно. Это говорит об определенной эффективности проводимых профилактических мероприятий по привитию антинаркотического иммунитета, в особенности к синтетическим наркотикам. Внедрение обязательного медицинского освидетельствования учеников старших классов позволит предупреждать наркопотребление в подростковой среде. В случае выявления будет рекомендоваться лечение в Центре писихического здоровья, которым приобретены и используются тесты, определяющие факт употребления синтетических наркотиков.

О том, в какое чудовище может превратиться человек под воздействием «химии», свидетельствуют резонансные преступления. Признанный недавно виновным в жестоком двойном убийстве сельчанин употреблял так называемую «соль». С начала года полицейскими СКО пресечено 43 факта незаконного оборота синтетических психоактивных веществ. Пресечена деятельность нарколаборатории, производящей синтетический аналог марихуаны, так называемый «спайс».

Силами управления по противодействию наркопреступности выявлено 157 интернет-ресурсов, рекламирующих и распространяющих синтетические психоактивные вещества на территории Петропавловска. Их наименования отправлены в МВД РК для последующей блокировки. Всего из незаконного оборота изъято 394 килограмма различных наркотиков, в том числе 114 граммов героина и один килограмм синтетических наркотиков.

За десять месяцев в СКО зарегистрировано 75 фактов передозировки наркотическими и психоактивными препаратами, а за аналогичный период прошлого года – 134. В том числе фактов передозировки синтетическими наркотиками выявлено 28, а в прошлом - 52. Более чем в два раза сократилось количество случаев передозировки наркотиками среди несовершеннолетних.

- Рано еще говорить о положительных результатах профилактической работы, тем не менее статистика свидетельствует о наметившейся динамике снижения количества наркозависимых в регионе, - сказал Жандос Басыбаев.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Сам подбирай колор и сам крась!"
28.11.19

Поделиться статьёй: