Полицейские СКО завершили оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

В течение 4 дней стражи порядка в усиленном режиме вели надзор за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения.

Наибольшее число нарушений приходится на пренебрежение ремнями безопасности, таких фактов выявлено 435. Кроме того, 256 водителей вели телефонные разговоры во время управления автомобилем.

«К сожалению, многие водители, признавая справедливость требований ПДД, считают для себя возможным отступать от них ради личного удобства, - говорит по этому поводу первый заместитель начальника ДП СКО, полковник полиции Канат Айтбаев. - Однако в случае ДТП уже не будет иметь значения, насколько важный звонок отвлек водителя от ситуации на дороге, или насколько он был уверен в себе, не застегнув ремень безопасности. Необходимо помнить: каждая норма закона направлена на то, чтобы максимально снизить риск трагедий на дороге».

13 автомобилистов были привлечены за незаконное переоборудование транспортных средств, из них четверо - за установку ксеноновых ламп, не соответствующих требованиям. Полицейские напоминают: дешевые лампы могут дорого обойтись, если их свет ослепит водителя на встречной полосе. Лучше остановить выбор на сертифицированном товаре и проводить переоборудование в предусмотренном законом порядке.

Из числа наиболее грубых нарушений, выявленных за 4 дня, - 32 факта проезда на запрещающий сигнал светофора, 55 нарушений правил маневрирования. 45 водителей не предоставили преимущество пешеходам на перекрестках и переходах. Кроме того, 32 водителя лишились права управления на 7 лет, поскольку сели за руль в нетрезвом состоянии. У одного из них, 28-летнего петропавловца, остановленного субботним вечером на ул. Жамбыла, медицинское освидетельствование показало среднюю степень опьянения.

Всего в ходе ОПМ полицейские выявили свыше 2 тысяч различных правонарушений.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Беспечность дорого обходится"
25.06.20

Поделиться статьёй: